Фоторецепторные клетки [это слово или словосочетание имеет несколько значений]

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Фоторецепторные клетки или чувствительные к свету клетки (рецепторы) — широкая группа специализированных чувствительных образований, воспринимающих раздражения, действующие на организм из окружающей его внешней среды.

  • Фоторецепторные клетки сетчатки глаза позвоночных животных и человека, где расположен высоко специализированный тип нейронов или экстерорецепторов – палочковые и колбочковые клетки, у которых свточувствиельные клетки расположены во внешней (экстеро) части мембраны, откуда они называются экстерорецецпепторами. А также в ганглиозном слое сетчатки расположен недавно открытый третий тип фоторецепторов фоточувствительные клетки сетчатки ipRGC (фоторецепторы). Их главная функция — в оппонентном отборе и выделении основных зрительных биосигналов RGB с трансдукцией в зрительные отделы головного мозга, а для ipRGC — участие в зрительном процессе во взаимодействии с экстерорецепторами и головным мозгом (В отличие от палочек и колбочек они обеспечивают устойчивое представление об окружающей световой, цветовой информации — о величине интенсивности падающего светового потока.).
  • Фотосенсибилизатор — природное или искусственно синтезированное вещество, способное к фотосенсибилизации биологических тканей, то есть увеличению их чувствительности к воздействию света, например, кожное покрытие человка и животных, которые способны реагировать на свет по типу сетчатки глаза с фоторецепторами колбочками и палочками, но содержащие отличающиеся светочувствительные клетки кожи.