Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Фраза.юа

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску


Фраза.ЮА — старейший украинский новостной интернет-холдинг. Основан в 2005 году. Шеф-редактор холдинга "Фраза.ЮА" и главный редактор интернет-газеты "Фраза.ЮА" (первый украинский сайт авторской журналистики) - Виталий Кустов. Основными продуктами интернет-холдинга «Фраза.ЮА» являются интернет-газеты, тематические интернет-журналы и информационные веб-порталы. Информационные материалы на сайтах интернет-холдинга публикуются в основном на русском языке.

Первым интернет-ресурсом холдинга стала интернет-газета «Фраза.ЮА», которая начала свою работу в 2005 году. В украинской Википедии можно найти статью об интернет-газете Fraza.ua на украинском языке. [1] Согласно информации meta.ua интернет-газета «Фраза.ЮА» - один из лидеров украинского новостного рейтинга.[2] Со статистикой интернет-газеты "Фраза.ЮА" можно ознакомиться на сайте портала bigmir.net[3]

В 2006 году интернет-издание RUpor сообщило, что интернет-газета "Фраза" продана новому владельцу. Об этом RUpor`у сообщил информированный источник. Он отказался назвать сумму сделки и имя нового владельца, однако заявил, что раньше издание поддерживало на парламентских выборах блок спикера Владимира Литвина[4]. В связи с непопаданием Народного блока Литвина в Верховную Раду нового созыва, бывшие инвесторы посчитали бесперспективным финансировать сайт дальше. Главный редактор интернет-газеты "Фразы" Виталий Кустов рассказал корреспонденту From-UA, что не знает, кто «слил» Рупору эту «информацию». "Со всей ответственностью заявляю: «Фразу» никто не покупал. На определенном этапе у издания был инвестор, с которым мы полюбовно разошлись. Возможно, вскоре появится новый инвестор. Или не появится. Не суть важно", - заявил Кустов. По его словам, на сегодняшний момент все права на издание принадлежат его главному редактору, а само издание - трудовому коллективу «Фразы».[5]

В 2008 году тогдашний главный редактор интернет-газеты «Фраза» Александр Иванов (уволен с должности в 2013 году) обвинил главу Национальной экспертной комиссии по вопросам защиты общественной морали[6] Василия Костицкого во лжи. Об этом он заявил в ходе пресс-конференции, организованной общественной организацией «Журналисты против депутатов».[7]

В 2010 году заместитель главного редактора портала Кирилл Баранова был задержан Службой Безопасности Украины[8]. Редакция интернет-газеты «Фраза» расценила задержание Баранова, как издевательство над человеком и планировала обращаться в правоохранительные органы.[9]

В 2011 году интернет-издание «Фраза» заявило, что было вынуждено изменить свою статью[10] по требованию заместителя главы Администрации президента Анны Герман[11], которая угрожала редакции судебным иском[12]. Редакция «Фразы» расценила звонки Анны Герман в редакцию, как прямое вмешательство Администрации президента в деятельность независимых СМИ.

В 2013 году на Business Forum (Киев) глава интернет-холдига «Фраза.ЮА» и главный редактор интернет-газеты «Фраза.ЮА» Виталий Кустов презентовал свои продукты: общественно-политическую интернет-газету «Фраза.ЮА»; интернет-журналы: для женщин «Настроение» и о спорте «МореСпорта».[13]

В 2013 году в комментарии Analitika.at.ua руководитель интернет-холдинга «Фраза.ЮА» Виталий Кустов заявил: «Крайне симптоматично, что законопроект (№2254а) о признании Геноцида армян в Османской империи в 1915 году, был подан представителями разных, даже больше — диаметрально противоположных, политических сил (Партия регионов и «Батькивщина»). Это свидетельствует, прежде всего, о том, что столь важный и значимый вопрос заставил забыть про внутриполитические разногласия, хотя бы в период принятия упомянутого постановления».[14]

В 2014 году появилось первое авторское радио "Фраза мьюзик"[15]. Это музыкальный проект первого украинского сайта авторской журналистики "Фраза.ЮА", который представляет оригинальную музыку для души: лаунж, джаз, инструментальные композиции, классика.

В 2018 году в интервью интернет-изданию From-UA главный редактор интернет-газеты «Фраза.ЮА» Виталий Кустов заявил, что украинская журналистика в последние годы стала предельно заполитизирована[16]. «Главное, что потеряно – чувство независимости. Для журналиста главное – всегда быть над битвой и всегда иметь свое, особое мнение. Но сейчас иметь свое мнение – не очень модно. Модно держать нос по ветру. Все стараются быть в политическом тренде и это удручает», - отметил главный редактор.

ФРАЗА

Газета



Главный редактор
Кустов Виталий
Основана
2005


Язык
Русский




Веб-сайт
fraza.ua

Издания Холдинга[править]

  • Общественно-политическая интернет-газета «Фраза.ЮА»[17]  (первый украинский сайт авторской журналистики  )
  • Женский интернет-журнал «Настроение»[18]
  • Интернет-газета о спорте «МореСпорта»[19] (закрыт)
  • Украинский интернет-портал для всей семьи «NewPortal»[20]

Руководство интернет-холдинга[править]

  • Шеф-редактор холдинга «Фраза.ЮА» Виталий Кустов
  • Главный редактор интернет-газеты «Фраза.ЮА» Виталий Кустов
  • Главный редактор интернет-журнала «Настроение» Татьяна Амвросимова.
  • Главный редактор интернет-газеты «МореСпорта» Сергей Ковтун
  • Администратор интернет-портала для всей семьи «NewPortal» Ольга Аргат.

Источники и ссылки[править]

Общественно-политическая интернет-газета «Фраза»

Виталий Кустов: Журналистика должна быть субъективной

Виталий Кустов: Сильные тянутся к сильным, а ущербные к ущербным

Глава украинского интернет-холдинга «фрАза.ua» Виталий Кустов – об отношении армян к книгам

Примечания[править]

  1. Фраза (інтернет-холдинг) (укр.) // Вікіпедія. — 2017-08-16.
  2. Интернет-газета, News.meta.ua. Проверено 10 апреля 2018.
  3. Статистика сайта ФРАЗА.ЮА - Надежда Савченко: Нашей власти я могу сказать только одно: бойтесь или бегите - bigmir)net (рус.). top.bigmir.net. Проверено 10 апреля 2018.
  4. Литвин, Владимир Михайлович (рус.) // Википедия. — 2018-03-20.
  5. Интернет-издание "Фраза" продано?. from-ua.com. Проверено 10 апреля 2018.
  6. Мораль (рус.) // Википедия. — 2016-04-11.
  7. Сайт «Фраза» обвиняет главу Нацкомисии по вопросам защиты общественной морали во лжи (рус.). Проверено 10 апреля 2018.
  8. Служба безопасности Украины (рус.) // Википедия. — 2018-03-13.
  9. «Фраза» планує звернутися до правоохоронних органів щодо утримання під час допиту Кирила Баранова | Четверта влада (рус.). 4vlada.net. Проверено 10 апреля 2018.
  10. «Украина для пэтэушников», посланный на три буквы министр, Янукович извиняется… и другие идиотизмы недели (обновлено по просьбе Гани Герман) (рус.). Fraza.ua. Проверено 10 апреля 2018.
  11. Герман, Анна Николаевна (рус.) // Википедия. — 2018-03-30.
  12. «Фраза» заявляє, що змушена була відредагувати статтю на вимогу Ганни Герман. ru.telekritika.ua. Проверено 10 апреля 2018.
  13. TVipBusinessClub Виталий Кустов. Выбор Лидеров. По итогам Business Forum 15.03.2013 (2013-04-01). Проверено 10 апреля 2018.
  14. Виталий Кустов: Про Геноцид армян забывать нельзя (ru-ru), Аспекты - все важное в Украине и в мире. Проверено 10 апреля 2018.
  15. Фраза Мьюзик (рус.). Проверено 10 апреля 2018.
  16. Виталий Кустов: Авторская, независимая журналистика в Украине никому не нужна. from-ua.com. Проверено 11 апреля 2018.
  17. Фраза.ua (рус.). Fraza.ua. Проверено 10 апреля 2018.
  18. Женский журнал Настроение (рус.). Женский журнал Настроение. Проверено 10 апреля 2018.
  19. МореСпорта — все о спорте в Украине и зарубежом (рус.). moresporta.com.ua. Проверено 10 апреля 2018.
  20. Рейтинг - New Portal: New Portal. newportal.com.ua. Проверено 10 апреля 2018.