Франгиз Гильфанетдинович Хисамов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Хисамов

Франгиз Гильфанетдинович Хисамов


Дата рождения
22 июня 1944 года
Место рождения
Казань, СССР




Научная сфера
математика,
Место работы
КубГАУ
Учёная степень
доктор технических наук (1997)
Учёное звание
профессор
Альма-матер
КВВУ





Франгиз Гильфанетдинович Хиса́мов — российский советский специалист в области защиты информации в информационно-телекоммуникационных системах военного и гражданского назначения, полковник в отставке, действительный член (академик) общественной организации РАЕН (2004).

Биография[править]

Родился 22 июня 1944 года в Казани. С 1963 по 1966 годы — курсант Краснодарского высшего военного училища. В 1974 году с отличием окончил Военную академии связи в Ленинграде, а в 1979 году, там же, адъюнктуру с защитой кандидатской диссертации по проблеме обеспечения информационной безопасности в телекоммуникационных системах военного назначения в условиях организованных помех[1].

С 1990 года — доцент на кафедре специальной техники КВВУ. В 1997 году защищает докторскую диссертацию по специальностям: «Методы и системы защиты информации и информационная безопасность» и «Управление в технических системах, посвященную разработке теоретических и организационно-технических основ обеспечения информационной безопасности в системе специальной связи ВС РФ»[1].

В 2000-х занимал различные должности в КВВУ. С 2001 года — профессор.

24 октября 2017 отстранен от должность ректора КИИЗ на основании протокола собрания учредителей НЧОУ ВО, на котором принималось решение.

С мая 2019 года является профессором кафедры компьютерных технологий и систем КубГАУ.

Научная деятельность[править]

Научная сфера — защиты информации в информационно-телекоммуникационных системах военного и гражданского назначения. Автор более 200 работ, опубликованных в отечественных и зарубежных изданиях по проблемам защиты информации. Его изобретение «Способ защиты электротехнических и печатающих аппаратов от перехвата информации по паразитным электромагнитным излучениям» внедрено в аппаратуру защиты информации[1].

Личная жизнь[править]

  • В разводе 24 года[2].
    • Сын, Денис Хисамов пойман турецкими пограничниками [3] с поддельным таджикским паспортом, после возвращения из рядов ИГИЛ в мае 2015 [4].

Примечания[править]

Ссылки[править]