Фредерик Мишкин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Фредерик Мишкин

англ. Frederic S. Mishkin
Frederic Mishkin, Federal Reserve photo portrait.jpg
Флаг Член Совета управляющих Федеральной резервной системы США








Дата рождения
11 января 1951 года
Место рождения
Нью-Йорк, США










Фредерик Стэнли «Рик» Мишкин (англ. Frederic Stanley "Rick" Mishkin ) — экономист, профессор Бизнес-школы Колумбийского университета[1].

Биография[править]

Появился на свет в семье Сидни Мишкина и Жанны Сильверстейн.

Получил степени бакалавра (1973) и доктора (1976) в области экономики в Массачусетском технологическом институте. Его научным руководителем был Стэнли Фишер.

Затем трудился в Бизнес-школе Колумбийского университета, Национальном бюро экономических исследований, Федеральной корпорации по страхованию вкладов, Северо-западном университете (Иллинойс), Принстонском университете.

В 1994—1997 гг. был исполнительным вице-президентом и директором по исследованиям в Федеральном резервном банке Нью-Йорка, а в 1997—2006 гг. являлся научным консультантом и работал в Экономической консультативной группе Федерального резервного банка Нью-Йорка.

В 1999 г. получил почетную профессорскую степень в Народном китайском университете.

В 2006 г. стал соавтором отчета «Финансовая стабильность в Исландии». В докладе утверждается, что экономические основы Исландии очень сильны. Через пару лет Исландия пережила впечатляющий финансовый крах.

В 2006—2008 гг. состоял в Совете управляющих Федеральной резервной системы США.

Был консультантом Всемирного банка, Межамериканского банка развития и Международного валютного фонда, а также многочисленных центральных банков по всему миру.

Исследование Мишкина фокусируется на денежно-кредитной политике и её влиянии на финансовые рынки и совокупную экономику. Является автором более пятнадцати книг и опубликовал множество статей в профессиональных журналах.

Семья и личная жизнь[править]

Женат на Салли Хаммонд, ландшафтном дизайнере. У них есть сын Мэтью и дочь Лора.

Труды[править]

  • Экономическая теория денег, банковского дела и финансовых рынков. — Издательство: Аспект Пресс, 1999. (The Economics of Money, Banking and Financial Markets)

Источники[править]