Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Фридрих Штафюлус

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Фредерик Стафюлус»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
FriedrichStaphylus.jpg

Фридрих Штафюлус (нем. Friedrich Staphylus, 27 августа 1512, Оснабрюк5 марта 1564, Ингольштадт) — немецкий богослов.

Биография[править]

Фридрих Штафюлус родился 27 августа 1512 года в Оснабрюке. Рано осиротел и воспитывался дядей в Данциге, откуда позднее переехали в Литву. Фридрих учился в Кракове, после изучал богословие в Падуе. Около 1536 года он приехал в Виттенберг, где в 1541 году стал доктором наук и по протекции Меланхтона стал учителем в семье графов Эберштайн. В 1546 году прусский герцог Альбрехт назначил Штафюлуса профессором богословия в Университете Кёнигсберга, который был основан герцогом в 1544 году.

В это время Штафюлус находился под сильным влиянием идей Мартина Лютера, о чём свидетельствует его полемическая работа «De justificationis articulo». Однако при вступлении в должность он пообещал, что уйдёт со своего поста, если герцог будет снисходительно относиться к ошибкам, «которые противоречат Святому Писанию и консенсусу primitivœ apostolicœ et catholicœ ecclesiœ». Это говорит о том, что уже тогда он относился с подозрением к развитию протестантизма.

В Кёнигсберге Штафюлус устроил богословский диспут с Вильгельмом Гнафеусом (нем. Wilhelm Gnapheus). В 1547 году стал первым избранным ректором университета, но в 1548 году ушёл из университета из-за недовольства религиозными условиями в Пруссии. Однако Штафюлус продолжал оставаться одним из советников герцога.

В 1549 году в Бреслау Штафюлус женился на дочери местного пастора. По возвращении в Кёнигсберг был устроен диспут между ним и Озиандером. догматические разногласия между протестантами, которые по его мнению приводили к неопределённости по любому вопросу, всё более склоняли его к принятию католического учения о Традиции. Он изложил эти взгляды в трактате «Synodus sanctorum patrum antiquorum contra nova dogmata Andreæ Osiandri», который был издан в Данциге в 1552 году. Тяжёлая болезнь ускорила его стремление присоединиться к Католической церкви, что и произошло в конце 1552 года в Бреслау.

Вскоре после своего обращения Фридрих Штафюлус поступил на службу к епископу Бреслау, для которого им была основана школа в Найссе. В 1555 году император Фердинанд I сделал Штафюлуса членом императорского совета. В 1557 году на диспуте в Вормсе Штафюлус в качестве одно из представителей католической стороны противостоял некогда почитаемому им Меланхтону. В своём труде «Theologiæ Martini Lutheri trimembris epitome» Штафюлус яростно критиковал отсутствие единства между протестантами, богослужение Лютера и религиозный субъективизм.

В 1560 году герцог Альбрехт Баварский по совету Канизия назначил Штафюлуса профессором богословия в университете Ингольштадта. Штафюлус принял активное участие в возрождении католической веры в Баварии и Австрии. Во время Тридентского собора был одним из советников папы Пия IV, хотя лично и не участвовал в работе собора.

Фридрих Штафюлус скончался 5 марта 1564 года в Ингольштадте.

Труды[править]

  • Diodori siculi fragmenta ex graeco in latinum versa
  • De justificationis articulo
  • Synodus sanctorum patrum antiquorum contra nova dogmata Andreæ Osiandri
  • Historia et Apologia Utriusque Partis, Catholicae Et Confessionariae, de dissolutione Colloquii nuper Wormatiae instituti ad omnes Catholicae fidei Protectores
  • Theologiæ Martini Lutheri trimembris epitome
  • Historam de vita, morte et gestis Caroli V
  • Defensio Pro Trimembri Theologia M. Lvtheri, Contra Aedificatores Babylonicae Tvrris. Phil. Melanthonem, Shvvenckfeldianum Longinum, And. Musculum, Mat. Flacc. Illyricum, Iacobum Andream Shmidelinum
  • Vortrab zu rettung des Buchs. Vom rechten waren verstand des Göttlichen worts, Von verdolmetschung der Teütschen Bibel, vnd Von der ainigkeit der Lutherischen Predicanten
  • Christlicher gegenbericht an den Gottseligen gemainen Layen
  • Lucubrationes super plurimas sessions ad Concilium cum libris II. De Christiana republica. Oratio de bone litteris
  • Vom letsten und grossen Abfall, so vor der zukunfft des Antichristi geschehen soll

Ссылки[править]