Фридом Финанс Украина

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Фридом Финанс Украина

Ffin logo.png






Расположение
Украина Украина:Киев


Отрасль
Финансы








Сайт
ffin.ua

ООО «Фридом Финанс Украина» (до 2017 года — ООО "Финансовая Компания «УКРАНЕТ»)[1] — украинская инвестиционная компания, часть международного объединения Freedom Holding Corp. (Тикер FRHC, Юта, Соединенные Штаты Америки, 324 Соути 400 Уэст, оф. 250, Солт-Лейк-Сити, штат Юта)[2]. Осуществляет депозитарные, дилерские и брокерские виды деятельности в сфере соглашений с ценными бумагами, предоставляет услуги открытия, ведения и обслуживания счетов в ценных бумагах, консультирует касательно управления и хранения ценных бумаг.

Генеральный офис Общества в Киеве: ул. Московская, д. 32/2. Генеральный директор — Машковского Марина Васильевна. Размер уставного капитала — 86 071 000,00 грн[3].

История[править]

В 2017 году компания Freedom Finance поглотила ООО «ФК УКРАНЕТ». Новое название — ООО «Фридом Финанс УКРАИНА». При поглощении уставный капитал был увеличен до 19640000 грн[1].

В 2018 году открыто 12 филиалов: в Киеве, Харькове, Кривом Роге, Днепре, Одессе, Львове, Запорожье, Житомире, Николаеве, Хмельницком, Черновцах, Полтаве[3].

В 2019 году Freedom Holding Corp. пополнил уставной капитал украинского подразделения на 26 млн грн. В целом размер уставного капитала достиг отметки 86 071 000,00 грн[4].

Деятельность[править]

ООО «Фридом Финанс Украина» включен в перечень учреждений в государственном реестре от 01.06.1999 г. (дата государственной регистрации) по следующим видам деятельности: «предоставление других финансовых услуг», «посредничество по договорам по ценным бумагам или товарам», «другая вспомогательная деятельность в сфере финансовых услуг, кроме страхования и пенсионного обеспечения»[5].

«Фридом Финанс Украина» — участник АО «Украинская биржа»[6]. Имеет бессрочные лицензии, выданные НКЦПФР, на дилерскую и брокерскую деятельность, а также на депозитарную деятельность депозитарного учреждения[7]. Ключевая специализация — продажа государственных облигаций, предоставление комплексных брокерских услуг.

В 2019 году компания вывела на внутренний рынок Украины государственные ценные бумаги США[8][9].

ООО «Фридом Финанс Украина» проводит собственные бесплатные мастер-классы «Искусство инвестирования»[10]. Также на базе Полтавского филиала компании было организовано выездное практическое занятие для студентов Полтавского университета экономики и торговли по специальности «Финансы, банковское дело и страхование» и для иностранных студентов специальностей «Международная экономика и менеджмент»[11].

10 августа 2019 компания стала партнером соревнований по стрельбе на байках «Steel Challenge for Harley Davidson», которые состоялись в стрелковом клубе Steel Argument[12].

3 сентября 2019 ООО «Фридом Финанс УКРАИНА» выступило партнером допремьерный показ фильма «Гениальный кутюрье» от KyivMusicFilm в рамках Ukrainian Fashion Week SS20[13].

Рейтинги и финансовые показатели[править]

Согласно данным аналитической системы YouControl по состоянию на 11.07.2019 г., финансовый скоринг компании составляет B / 2,7. Финансовый риск — умеренный. Рыночный скоринг — А / 3,9. Рыночная мощность — высокая[14].

Согласно «Рейтингу инвестиционных компаний Украины 2018», составленным изданием Investgazeta, компания заняла 15-е место по прибыльности, 11-е по уровню капитала, 4-е — по отчислениям, 3-е — по средствам в период 2016—2017 гг. и в итоговом рейтинге попала в ТОП-10 инвестиционных компаний Украины. В первом полугодии 2019 клиенты общества принимали участие в 17 публичных размещениях, 6 из которых вошли в рейтинг самых прибыльных за текущий год[15].

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Российская Freedom finance поглотила трейдера «Укранет» — Финансовый клуб
  2. United States Securities And Exchange Commission. Quarterly Report 30.09.2017
  3. 3,0 3,1 ТОВ «Фридом Финанс Украина»
  4. «Фридом Финанс Украина» наполовину увеличила уставной капитал — Финансы: деловой новостной сайт Дело Украина
  5. Безкоштовний запит | Міністерство Юстиції України
  6. Информация по участнику ТОВ «Фрідом Фінанс Україна» — Українська біржа | Члены биржи
  7. Товариство з обмеженою відповідальністю Фрідом Фінанс Україна
  8. «Мы дали рынку „месседж“ — мы можем это сделать» — эксклюзивный комментарий «Фридом Финанс Украина» по выводу на фондовый рынок Украины государственных ценных бумаг США
  9. В Україні вперше схвалили торгівлю облігаціями уряду США / НВ
  10. Житомир.info | Фахівці «Фрідом Фінанс Україна» навчали житомирян мистецтву інвестування
  11. Виїзне практичне заняття для студентів 2 курсу спеціальності Фінанси, банківська справа та страхування | PUET
  12. 10 серпня в стрілецькому клубі Steel Argument пройшла найяскравіша та видовищна подія цього літа | РБК-Україна
  13. UKRAINIAN FASHION WEEK SS20: новости и расписание | Новый канал
  14. Полное досье на каждую компанию Украины / YouControl
  15. Рейтинг инвестиционных компаний Украины 2018 — Инвестгазета

Ссылки[править]