Функции философии

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Функции философии — основные направления применения философии, через которые реализуются ее цели. Выделяются и перечисляются в учебной литературе по философии.

Познавательная функция[править]

Познавательная функция философского знания не исчерпывается исследованием категориальной структуры научного мышления, принципов теоретической деятельности. Философия строит собственные содержательные теории, в которых отражаются всеобщие связи и отношения действительности.

Методологическая функция[править]

Методологическая функция философии обусловлена тем, что в ней вырабатывается самый общий тип методологического знания, которым можно руководствоваться во всех сферах человеческой деятельности, философия выступает как общая методология деятельности, на которую опираются частные методологии отдельных ее видов. Формулируемые в философии общеметодологические идеи и принципы конкретизируются применительно к особенностям той или иной деятельности и используются для развития и обоснования ее специфических методов.

Мировоззренческая функция[править]

Мировоззренческая функция связана с выяснением места человека в мире, с исследованием типов и форм его отношения к окружающей действительности, ориентации человека на определенные ценности. Философия выступает как средство выражения, систематизации и обоснования мировоззрения, как теория решения мировоззренческих вопросов.

Аксиологическая функция[править]

Это ценности и нормы, лежащие в основании того или иного типа деятельности, это понимание возможностей иных ценностей и норм и соответственно иного рода деятельности. Таким образом, философия выполняет аксиологическую функцию- исследование системы ценностей, определение их сравнительной значимости.

Идеологическая функция[править]

Идеологическая функция философии состоит в том, чтобы отразить имеющееся в обществе разнообразие социальных позиций, идеалов и жизненных ценностей. Это чрезвычайно важное дело, поскольку только в столкновении разных идеологий могут совершенствоваться представления о средствах решения социальных проблем и путях общественного прогресса.

Литература[править]

  • Философия : учеб. пособие / И. А. Пфаненштиль, М. П. Яценко. — Красноярск : ИПК СФУ, 2010. — 150 с.
  • Философия. Учебник для вузов. 2-е изд. А. С. Кармин, Г. Г. Бернацкий. — СПб.: Питер, 2006. — 560 с.