Фурманов, Анатолий Александрович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Фурманов

Фурманов, Анатолий Александрович



Псевдонимы
"Братья Митолио"
Дата рождения
4 июня 1920 года
Дата смерти
19 марта 1985 года
Место смерти
Харьков, УССР
Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР


Род деятельности
артист цирка









Анатолий Александрович Фурманов (4.06.1920 – 19.03.1985, Харьков) — известный цирковой иллюзионист и манипулятор, один из первых, кто начал демонстрировать ментальные трюки на арене.

Биография[править]

В период с 1934 по 1937 годы он выступал на эстраде вместе с Михаилом Николаевичем Кербицким (настоящая фамилия – Кербицков) под псевдонимом "Братья Митолио", а позже сольно. С 1946 по 1959 годы он представлял оригинальный манипуляционный иллюзионный номер в дуэте с А. Брауновой, где предметы, почти невидимые и загадочные для зрителей, исчезали из рук одного партнера и появлялись у другого.

В 1959 году, поступив на работу в цирк, Фурманов унаследовал реквизит и частично репертуар иллюзионистки Клео Доротти. Под его руководством было создано иллюзионное ревю-аттракцион с элементами манипуляции под названием "Путешествие в Индию"(режиссер-постановщик Е.М. Зискинд, художник А.А. Судакевич). Этот номер занимал целое отделение цирковой программы и включал участие клоунов и большой группы ассистентов. Искусство этого аттракциона заключалось в его композиционной стройности и умелом взаимодействии трюков друг с другом. Анатолий Фурманов также выступал на гастролях за рубежом.

Ушедший на пенсию в 1981 году, Фурманов передал своё иллюзионное шоу цирковым артистам Юрию Кукесу и Татьяне Кох. Он являлся одним из основателей Московского клуба фокусников и проживал в Харькове.

Рецензии на выступления А. Фурманова[править]

Из цирковых заметок Юрий Арсеньевича Дмитриева «Номера, которым обязательно надо помочь»

Журнал «Советский цирк», 1960, № 11, стр. 7

Фокусник Анатолий Фурманов артистичен и элегантен. Фокусы он демонстрирует легко и непринужденно, и среди них новые. Реквизит у Фурманова современен, сделан с хорошим вкусом (художник А. Судакевич) и содержится в образцовом состоянии. Но есть у Фурманова существенные просчеты. Главный из них — отсутствие крупных иллюзионных трюков, таких, которые поражали бы зрителей и надолго запоминались ими. Маловато в номере юмора, вероятно, здесь необходим постоянный и талантливый комик. Недостаточен темп при демонстрации трюков, ассистенты работают медленно. Иные трюки мелковаты для арены и скорее предназначаются для эстрады.

Из книги А.А. Вадимова и М.А. Триваса «От магов древности до иллюзионистов наших дней», 1966, стр. 266–267; 1979, стр. 227–228

Один из немногих цирковых иллюзионистов, выступающих на манеже не только с аппаратурными фокусами, но и с манипуляциями, — Анатолий Александрович Фурманов (род. 1920).

В начале программы он показывает стоящую веревку — вариант «индийского каната». Берет красный платок, который тут же исчезает из его рук. Мгновение — и платок появляется на веревке. И начинается целая серия трюков с платком: он исчезает с одной веревки — и оказывается висящим на другой; потом возвращается обратно — и вновь переходит на вторую веревку... Все эти трюки исполняются путем чистой манипуляции, без всяких вспомогательных приспособлений.

Иллюзионист снимает с шеи ассистентки ожерелье, разрезает нитку и высыпает бусинки в бокал. Туда же наливает «вино». Затем артист «выпивает» его вместе с бусинками, «закусывает» ниткой и... вынимает изо рта бусы, уже нанизанные на нитку. Вытирая губы, он роняет платок, который тут же превращается в трость. В это время начинает мигать настольная лампочка. Иллюзионист вывинчивает ее и разбивает, внутри оказывается платок, выпавший перед тем из рук исполнителя.

Фурманов занимает целое отделение цирковой программы. Внутренняя логика действий артиста связывает отдельные трюки в непрерывную феерическую сюиту. Кроме иллюзиониста и двух его ассистенток в этом представлении участвуют еще два коверных клоуна, объединяющие его со всей цирковой программой. Коверные просят Фурманова откупорить бутылку шампанского по случаю его предстоящего полета в космос. Пробка вылетает с оглушительным грохотом, и из горлышка бутылки взмывает под купол четырехметровый шелковый шарф. Коверные подставляют свои стаканы, но бутылка пуста. Иллюзионист берет оба прозрачных стакана, составляет их вместе — и в стаканах появляется вино.

Тем временем вывозят ракету и устанавливают ее на манеже. Фурманов входит внутрь, коверные задраивают дверцу. И вдруг иллюзионист выходит на манеж из вестибюля цирка. Артист безмерно огорчен: в последний момент ему запретили лететь. Но кто же отправится в космос? Коверные открывают входное отверстие ракеты. Оттуда весело выбегают две собачки...

В иллюзионном представлении Фурманова много эффектных трюков, некоторые из них созданы им самим. Артист исполняет их непринужденно, элегантно.

Болгарский критик Иордан Демирев так характеризует выступление советского иллюзиониста: «Через мгновение после появления Фурманова на манеже фокусник «умирает», остается артист, который с каждым фокусом, с каждой иллюзией показывает неограниченные возможности человека и создает образ человека — хозяина жизни».

Газета «Кооперативное село», 1963, 30 мая.

Литература[править]

  • Новые номера. Анатолий Фурманов [краткая заметка с фотографией о новом аттракционе] // Советский цирк, 1959, № 12, стр. 5;
  • Зимний сезон в цирках [упомянут новый аттракцион в Харькове] // Советский цирк, 1959, № 12, стр. 16;
  • Дмитриев Ю.А. Номера, которым обязательно надо помочь (в составе очерка «Заметки на полях»). // Советский цирк, 1960, № 11, стр. 7;
  • Газета «Кооперативное село», 30.05.1963;
  • Скибневский А. Встреча друзей // Харьков: Красное знамя, 19.12.1965, стр. 4;
  • Вадимов А.А., Тривас М.А. От магов древности до иллюзионистов наших дней. М.: «Искусство», 1966, стр. 266–267; 1979, стр. 227–228;
  • Шнеер А.Я., Славский Р.Е. Цирк. Маленькая энциклопедия. М.: «Советская энциклопедия», 1973, стр. 306; 1979, стр. 349–350;
  • Яшинов Ф.Д. Завтра в цирке — премьера // Харьков: Красное знамя, 26.11.1980;
  • Семенова Н. На манеже — сказка // Харьков: Красное знамя, 11.01.1981;
  • Щербакова Р.М. Перед третьим звонком. Казань: Татарское книжное издательство, 1986 стр. 76–79;
  • Гланц О. «Нам сорок років» // Соціалістична Харківщина, 29.09.1959, стр. 4;
  • Зискінд Є. Кличуть циркові вогні [інтерв'ю з режисером Харківського державного цирку Є.М. Зискіндом] / запис В. Лебедєвої // Вечірній Харків, 16.11.1971, стр. 3;
  • Сухіна Л. Зигзаги долі і «Фантазія чудес» // Харків: Ленінська зміна, 3.02.1981;
  • Історія Харківського цирку: (до 130-річчя заснування): бібліогр. покажч. / уклад. В.Р. Антонова, Т.О. Сосновська. Харків: Харк. держ. наук. б-ка ім. В.Г. Короленка, 2013, стр. 102.