Фёдорова, Александра Александровна

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Фёдорова
← другие значения
Александра Александровна Фёдорова
Файл:Фёдорова_Александра_Александровна.jpg
Дата рождения:

9 октября 1884 года

Место рождения:

Санкт-Петербург,
Российская империя

Дата смерти:

20 августа 1972 года

Место смерти:

Риджвуд, Нью-Джерси, США

Гражданство:

Российская империя Российская империя
Союз Советских Социалистических Республик СССРЛатвия ЛатвияСША США

Амплуа:

артистка балета,
балетмейстер

Театр:

Мариинский театр

Александра Александровна Фёдорова (9 октября 1884 — 20 августа 1972) — русская и советская балерина (на сцене Фёдорова 1-я[1]), латвийская балетмейстер, американская педагог.

Биография[править]

Родилась 9 октября 1884 в Санкт-Петербурге.[2]

Окончила Театральное училище в Санкт-Петербурге. С 1902 года — солистка, затем прима-балерина Мариинского театра. Выступала в Париже в «Русских сезонах» Сергея Дягилева. После Гражданской войны в России переехала в Ригу, где основала балетную студию и частную балетную школу. Руководила балетной труппой Национального театра оперы и балета, ставила спектакли, танцевала главные партии. Фёдорова поставила в Латвии 18 балетов, заложив тем самым основы Рижской балетной школы. Среди её учениц были — И. Фокина, В. Риекстыня, А. Пильер, Л. Зильберман, А. Янсон, А. Вейнберг, Т. Лаздынь, Е. Танкелович, О. Спрогис и другие[2].

27 февраля 1931 организовала концерт памяти Анны Павловой, танцевала «Умирающего лебедя» Камиля Сен-Санса. С 1932 года ставила спектакли на сцене Каунасской оперы (ныне Каунасский драматический театр).

Перед Второй мировой войной Александра Фёдорова переехала в Европу. Затем перебралась в США, где стала гражданской Америки. До середины 1960-х годов преподавала в Нью-Йорке, передавая своим ученикам традиции русской балетной школы.[2]

Умерла 20 августа 1972 года в доме престарелых[3] в Риджвуде, штат Нью-Джерси[2]. В некрологе, размещнном в The New York Times, указан возраст умершей 83 года.[3] Неизвестно, почему он так существенно отличается от отечественных и других зарубежных[4][5] источников.

Личная жизнь[править]

Мужем Александры Фёдоровой был брат Михаила Фокина — Александр[6], известный спортсмен и театральный предприниматель. Именно Михаил Фокин, зная, что в рижском балете нет балетмейстера, порекомендовал латвийцам жену своего брата.

У Фёдоровой было трое детей: сыновья Николай и Лев[7], дочь Ирина. Лев быстро освоился на новом месте и вскоре стал своим среди рижской богемы, ведя порой разгульную жизнь. Мать отправила его в Лондон, а затем он уехал в США, куда позже приехала и Александра Фёдорова.

Примечания[править]

Ссылки[править]


Знание.Вики

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Фёдорова, Александра Александровна», расположенная по следующим адресам:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.

Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?».