Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Фёдоров Иван Кильсеевич

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Иван Кильсеевич Фёдоров (08.09.1902 — 25.09.1974) - Генерал-лейтенант интендантской военной службы, Советский военный деятель, военачальник.

Биография[править]

Иван Кильсеевич родился в сентябре 1902 года в деревне Ижикчуль Ужурского района Красноярского края. В возрасте 22 лет связал свою жизнь с Вооруженными Силами и прошел путь от красноармейца до генерала. Заботился о воспитании и обучении личного состава служб тыла. В годы Великой Отечественной войны служил в войсках Дальневосточного фронта, был армейским а потом фронтовым интендантом. В послевоенный период занимался материально-техническим обеспечением и строительством на Дальнем Востоке а затем на Северном Кавказе. С 1952 года был заместителем командующего войсками Северо-Кавказского военного округа по тылу - начальником тыла Донского, а потом Северо-Кавказского военных округов. [1]

Фёдоров Иван Кильсеевич




Дата рождения
8 сентября 1902 года
Дата смерти
25 сентября 1974 года
Гражданство
СССР


Род деятельности
Советский военный деятель, военачальник






Дети
Фёдоров Юрий Иванович Фёдоров Геннадий Иванович




Иван Кильсеевич родился в семье рабочего золотых приисков Енисейской тайги. В трехлетнем возрасте был вывезен родителями в город Иркутск, а в семь лет – в город Зиму. После окончания школы в 1915 году пошел работать на Зиминский лесопильный завод. В 1917 году поступил на работу в железнодорожное депо в качестве кочегара и прошел трудовой путь до помощника машиниста. В годы гражданской войны в Сибири участвовал в боях в составе Зиминской паровозной бригады.

После окончания войны вернулся в Зиму, вступил в комсомол. С 1922 по 1924 годы Федоров занимал должность секретаря комсомольской организации депо и станции Зима. Это была единая организация. В марте 1924 был призван в ряды Красной армии на службу. Прослужил 37 лет и прошел путь от рядового красноармейца до генерал-лейтенанта. После окончания академии работал в течение 9 лет заместителем командующего Северо- Кавказского военного округа. В 1961 году ушел в запас. В 1964 году руководил общественным Советом Ростовского обкома ВЛКСМ по военно-патриотическому воспитанию молодого поколения. За боевые заслуги имеет 15 правительственных наград, включая ордена Ленина, Боевого Красного Знамени, Отечественной войны.

Из переписки вдовы Антонины Александровны Федоровой с бывшим директором историко-краеведческого музея Н. И. Безносовой известно, что Иван Кильсеевич любил Зиму и планировал приехать в наш город в 1973 году, но этому не суждено было сбыться. В 1974 году Федоров скончался от тяжелой болезни.

По многочисленным просьбам зиминцев, а также по ходатайству зиминского отделения общества охраны памятников о присвоении улицы имени Федорова Зиминским городским Советом депутатов трудящихся было принято решение № 23 от 28 января 1976 года «О наименовании вновь образованной улицы». Решение: «Вновь застраиваемую жилыми домами улицу, расположенную параллельно улице Юбилейной, ограниченной переулками Больничным и Школьным, наименовать именем И. К. Федорова». [2]

Награды[править]

Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

Медаль «За победу над Японией»

Орден Отечественной войны I степени

Орден Красного Знамени

Орден Ленина

Ссылки[править]

Информация на портале Музейного комплекса "Дорога памяти"

Информация на портале Всероссийского проекта "Бессмертный полк"

Информация на портале проекта "Бессмертный полк - Москва"