Хабибулла Хан Тарзи
Хабибулла Хан Тарзи
Заместитель министра иностранных дел Афганистана
- Дата рождения
- 1896
- Дата смерти
- ?
Хабибулла Хан Тарзи (англ. Habibullah Khan Tarzi, пушту حبيب الله خان طرزي) — афганский дипломат[1].
Биография[править]
Родился в 1896 году
Возглавлял афганскую делегацию в Париже с 1923 по 1924 год. На этом посту стремился укрепить дипломатические и экономические отношения между Францией и Афганистаном. Тарзи впоследствии сыграл важную роль во внешней политике Афганистана в качестве временного представителя во Франции с 1928 по 1929 год и в Японии с 1933 по 1939 год. В это время Сайид Мушир Хан Тарзи, родственник Хабибуллы Хана Тарзи, написал статью об исламе в Японии. Хабибулла Тарзи стал заместителем министра иностранных дел Афганистана с 1932 по 1933 год. Однако после работы в Японии он взял несколько лет отпуска и остался со своей семьей.
Лишь в 1946 году, когда он был назначен временным представителем в Китае, Тарзи вернулся в международную политику. Менее чем через год пребывания в Китае он вручил свои верительные грамоты президенту Гарри С. Трумэну в качестве Чрезвычайного и Полномочного посла Афганистана в Соединенных Штатах Америки. После установления очень дружеских отношений с президентом Трумэном Тарзи оставался на этом посту в Вашингтоне с 1946 по 1953 год. Вскоре после прихода к власти президента Дуайта Д. Эйзенхауэра Тарзи покинул Соединенные Штаты и вернулся в Кабул.
У Тарзи и его жены Шахиры Бегум Тарзи было четверо сыновей и три дочери. Его тестем, матерью Шахиры, был Хабибулла Бег. Третьим сыном Хабибуллы Хана был Хамидулла Хан, который женился на Мариам Бегум, дочери Гулама Яхьи Хана Тарзи и брате Абдуллы Хана Тарзи, воевавшего в англо-афганской войне 1919 года.