Хакер (журнал)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

Хакер

Журнал
Специализация
информационная безопасность
Периодичность
раз в месяц
Язык
русский
Адрес редакции
Москва, улица Ленинская слобода, дом 19, бизнес-центр ОМЕГА ПЛАЗА, 5 этаж, офис 21
Издатель
Gameland
Главный редактор
Илья Русанен


Страна
Россия Россия
История издания
Издаётся с 1999 года
Объём
144 страницы
Тираж
100 000 экземпляров


Веб-сайт
xakep.ru

Хакер — ежемесячный компьютерный журнал, посвящённый вопросам информационной безопасности, программирования и администрирования компьютерных сетей. Издаётся медиакомпанией «Gameland» с 1999 года и является одним из самых популярных российских компьютерных журналов с высоким уровнем продаж[1]. Концепция журнала не заимствована из-за рубежа, а придумана в России[1]. Ранее комплектовался двумя CD, затем двухслойным DVD, с 2014 года журнал выходит без DVD в связи с повсеместным распространением широкополосного интернета, вместо этого образ диска стал публиковаться непосредственно на сайте[2]. C 2013 года журнал продаётся не только в бумажном виде, но и в цифровом: в Google Play, AppStore и в виде PDF-файла. На официальном сайте журнала ежедневно публикуются новости на тему информационных технологий.

История[править]

  • Первый номер журнала (январь 1999 года) был практически полностью посвящён компьютерным играм, но уже во втором номере тема поиска уязвимостей стала занимать главное место[3]. Через год количество геймерского материала сократилось до 20%[4], а потом раздел о играх был убран вовсе.
  • Тираж в 2001 году — 50 тыс[5].
  • В 2000-е годы в журнал активно писал известный российский хакер и автор многих книг Крис Касперски.
  • В юбилейном сотом выпуске за апрель 2007 года была опубликована история журнала. Редакцией были отсканированы самые первые выпуски, которые ранее не были доступны в интернете.
  • В конце 2000-ых / начале 2010-ых стилистика текста стала серьезнее из-за изменений в редакторском составе.
  • В августе 2010 года компания EligoVision разработала «живую 3D метку» дополненной реальности, которая впервые была использована в сентябрьском выпуске журнала «Хакер»[6][7].

Интересные факты[править]

Журнал пользуется спросом со стороны государственных учреждений России[8][9] и Украины, в частности украинской Верховной Рады[10][11].

Редакционный состав[править]

Главный редактор: Илья Русанен

Выпускающий редактор: Алексей Глазков

Выпускающий редактор DVD: Антон Жуков

Постоянные авторы: Илья Илембитов (рубрики PC_ZONE и UNITS), Юрий Гольцев (рубрика Взлом), Александр Лозовский (рубрики Кодинг и Malware), Павел Круглов (рубрики UNIXOID и SYN/ACK).

Главный дизайнер: Энди Тернбулл

Дизайнер: Аликом Вайнер

Генеральный директор: Дмитрий Агарунов

Финансовый директор: Андрей Фатеркин

См. также[править]

Источники[править]

Ссылки[править]

 
Медиа-компания «Gameland»
Пресса

Digital Photo DVDxpert OnBoard PC-Игры Total Football Свой бизнес Страна игр Т3 Тюнинг автомобилей Форсаж Хакер Железо Хулиган

Телевидение

Gameland TV MAN TV

Интернет

AllHockey.ru GamePost (бывший E-Shop) • Железо.ru