Халлутуш-Иншушинак
Халлутуш-Иншушинак («Друг (покровитель) страны Иншушинак») — царь Элама, правил приблизительно в 1205 — 1185 годах до н. э.
Родоначальник новой династии, получившей своё имя Шутрукиды по наиболее известному представителю этого семейства Шутрук-Наххунте сыну Халлутуш-Иншушинака. Происхождение Халлутуш-Иншушинака остается тайной; также не известно, был ли он в родстве с Игехалкидами. По всей вероятности, новая династия была связана тесными узами родства с юго-восточным Аншаном, районом сегодняшнего Фахлиана и восточнее до Персеполя. О деяниях Халлутуш-Иншушинака нам ничего не известно[1].
Шутрукиды | ||
![]() Предшественник: Китен-Хутран |
царь Элама ок. 1205 — 1185 до н. э. |
![]() Преемник: Шутрук-Наххунте I |
Примечания[править]
Литература[править]
- Шаблон:Книга:Хинц В.: Государство Элам
- Древний Восток и античность. // Правители Мира. Хронологическо-генеалогические таблицы по всемирной истории в 4 тт. / Автор-составитель В. В. Эрлихман. — Т. 1.
![]() | Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Руниверсалис» («Руни», руни.рф) под названием «Халлутуш-Иншушинак», расположенная по адресу:
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA. Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?». |
---|