Ханина бен-Терадион

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ханина бен-Терадион — танна II века[1].

Биография[править]

Ппинадлежит к 3-му поколению таннаев.

Современник Элиезера бен-Ператы I и Халафты, вместе с которыми он издал несколько ритуальных постановлений[2]. Ханина жил в Сихнине, где заведовал религиозными делами общины и школой[3]. Предание прославляет его крайнюю осторожность в обращении с общественными средствами[4]. От него сохранилось немного галах, касающихся ритуальной чистоты и ритуала[5]. Ему принадлежит также известное изречение из Пирке Абот, III, 2: «Если двое сидят вместе и не занимаются Торой, то они составляют общество кощунствующих, но если они занимаются Торой, то Шехина пребывает среди них». Во время Адриановых гонений особенно суровые кары налагались на тех, кто обучает Торе других.

Ханина игнорировал императорский эдикт и продолжал собирать народ и учить Торе. Вскоре римляне захватили его на собрании, где он обучал Торе. Спрошенный, почему он нарушает эдикт императора, он ответил: «Я поступаю, как мой Бог приказывает мне». За это он вместе с женой был осужден на смерть, а его дочь увезена и опозорена. Его смерть была ужасна. Его завернули в его собственный свиток Торы и поставили на костер; сырая шерсть была положена ему на грудь для продления его мучений. «Я был бы в отчаянии, — сказал он, — если бы я был сожжен один; но так как вместе со мною сжигается Тора, то Божественная сила, которая отомстит за поругание святыни, отомстит и за меня». Удрученные горем ученики спросили его: «Что ты видишь, учитель?» «Я вижу, — ответил он, — как горит пергамент и буквы Торы подымаются к небу». «Открой рот, — советовали ему ученики, — чтобы огонь вошел туда и положил конец твоим страданиям». Но он ответил: «Будет лучше, если Тот, Кто дал душу, Сам возьмет ее назад: никто не должен ускорить свой конец». Палач снял шерсть с его груди, раздул огонь и бросил его в пламя[6].

Из детей Ханины упоминаются две дочери, ученая Берурия, и вторая, проданная в публичный дом и освобожденная р. Меиром, мужем ее сестры[7]. У Ханины был также и сын. По одному источнику, он был ученым[8]. По другому, он еще при жизни отца погиб жертвой своего дурного поведения[9].

Погиб мученической смертью.

Источники[править]

  1. Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона
  2. Таан., II, 5
  3. Санг., 32б
  4. Б. Б., 10б; Аб. Зара, 17б
  5. Таан., 16б; Рош. га-Ш., 27а; Toc. Мак., VI, 3; см. также Иома, 78б, Мен., 54а
  6. Аб. Зара, 17б и сл.
  7. Аб. Зора, 18а
  8. Toc. Keлим, Б. К., IV, 17
  9. Эха рабба, к 3, 16