Хартоно, Роберт Буди
Роберт Буди Хартоно |
---|
Роберт Буди Хартоно (род. 28 апреля 1941 года, Семаранг, Центральная Ява) — индонезийский миллиардер и табачный магнат китайского происхождения. Его состояние оценивается в 25,6 миллиардов долларов США (по оценке Forbes на март 2024 года)[1]. Вместе со своим братом Майклом Бамбангом Хартоно владеет и управляет табачной кампанией «Djarum», одним из крупнейших производителей сигарет кретек в Индонезии. Помимо табачного бизнеса, братья Хартоно владеют контрольным пакетом акций банка Bank Central Asia и рядом других предприятий[2].
Биография[править]
Роберт Буди Хартоно родился 26 апреля 1940 года в Семаранге в Голландской Ост-Индии (ныне Индонезия). В возрасте 22 лет вместе со своим старшим братом Майклом Буди Хартоно (род. 1939) он унаследовал от своего отца малый бизнес по производству сигарет кретек Djarum[3]. В 1963 году, незадолго до смерти отца, фабрика пережила сильный пожар и перед братьями стояла задача её восстановления и модернизации. Благодаря внедрению нового оборудования и повышению автоматизации производства в последующие годы компания Djarum Group стала одним из главных игроков на рынке табачной продукции в Индонезии. По оценке на 2022 год, она производила 14 % всех сигарет в стране.[4][5]
Для повышения качества продукции и увеличения разнообразия ассортимента, братья создали центр исследований сигарет кретек. В 1972 году компания вышла на международный рынок, начав экспорт сигарет за рубеж. В 1976 году была представлена линейка первых сигарет с фильтром Djarum Filter[5].
Активы[править]
Братья Хартоно не раскрывают информации о своих долях участия в Djarum Group. Предполагается, что каждому из них принадлежит по 50 % акций компании[5]. Помимо сигаретной продукции, активы Роберта Буди Хартоно представлены и в других сферах бизнеса. На фоне экономического кризиса 1997—1998 годов, братья Хартоно совестно с американским хедж-фондом Farallon Capital приобрели 51 % акций частного банка "Bank Central Asia[1]. В 2009 году компания Farallon Capital продала свою долю в банке семье Хартоно[5].
Началом проникновения Djarum Group в сферу недвижимости стала постройка в 1992 году жилого района в Кудусе, в котором изначально предоставлялось жильё для сотрудников табачной фабрики. По мере роста резиденции, дома стали сдаваться в аренду всем желающим[6]. В 2004 году Djarum Group выиграла тендер на реконструкцию отелей Hotel Indonesia и Hotel Wisata в центральном квартале столичной Джакарты. В результате реконструкции был создан комплекс Grand Indonesia, включающий жилые здания, отели, офисы и торговый центр[5].
В 2008 году братья Хартоно основали предприятие Hartono Plantations Indonesia, которое занимается выращиванием масличных пальм в Западном Калимантане. Со временем площадь плантационного хозяйства выросла до 65 тыс. гектар. Также Роберт и Майкл Хартоно приобрели компанию Salim Oleochemicals, производящую продукцию из пальмового и кокосового масла[6].
Кроме того, в Djarum Group входит компания электронной коммерции Global Digital Commerce, владеющая популярном в Индонезии сайтом онлайн-покупок Kaskus.[7]
Увлечения и личная жизнь[править]
Роберт Буди Хартоно увлекается бадминтоном. В 1969 году в Кудусе им был основан клуб бадминтона PB Djarum. Первоначально команда спортсменов состояла из сотрудников компании, которые в свободное от работы время играли в бадминтон. Позже, благодаря финансовому покровительству Роберта Буди Хартоно, клуб вырос в один из крупнейших в стране. Руководство спортивного клуба выступает за популяризацию спорта в Индонезии, Роберт Буди Хартоно принимает участие в организации и финансировании ежегодного турнира по бадминтону «Indonesia Open»[8][9].
Роберт Буди Хартоно женат на Видовати Хартоно, имеет троих детей, живёт в Кудусе, Индонезия[10].
Примечания[править]
![]() | Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Хартоно, Роберт Буди», расположенная по адресу:
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий. Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?». |
---|
- ↑ 1,0 1,1 R. Budi Hartono. Forbes. Проверено 3 марта 2024.
- ↑ Michael Hartono англ.. Forbes. Проверено 3 марта 2024.
- ↑ Mengenal Duo Hartono, Orang Paling Kaya di Indonesia индон., liputan6 (декабрь 2015 года).
- ↑ FEB Undip Beri Penghargaan untuk Alumni : Okezone News (id-ID), Okezone (март 2012 года).
- ↑ 5,0 5,1 5,2 5,3 5,4 Budi Hartono англ.. Bloomberg. Проверено 3 марта 2024.
- ↑ 6,0 6,1 Dzakiyyah S. A. The History Successful of A Company of Robert Budi Hartono англ.. https://www.researchgate.net/publication/361430299_The_History_Successful_of_A_Company_of_Robert_Budi_Hartono+(2022).
- ↑ Ini Bisnis Sampingan Grup Djarum di Luar Rokok индон.. kompas.com (2015-04-10).
- ↑ Wening, A. A. Cerita Robert Budi Hartono Saat Mendirikan PB Djarum 50 Tahun Lalu индон.. sport.bisnis.com (2019-05-09).
- ↑ Cerita Tak Sempurna Klub Badminton Kaya Raya Indonesia индон.. CNN Indonesia (2022-10-27). Проверено 3 марта 2024.
- ↑ Robert Budi Hartono Net Worth (2024) англ.. Insider Business School. Проверено 3 марта 2024.