Харуко Фудзита

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Харуко Фудзита

яп. 藤田晴子
Фудзита (слева) с Лео Сиротой (1930-е годы)



Дата рождения
25 февраля 1918 года
Место рождения
Токио, Япония
Дата смерти
10 октября 2001 года
Место смерти
Япония



Род деятельности
пианистка, педагог, музыкальный критик, юрист
Страна
Япония Япония


Инструменты
фортепьяно
Жанры
классическая музыка







Награды и премии

Орден Священного сокровища 3-й степени


Харуко Фудзита (яп. 藤田晴子, 25 февраля 1918 года, Токио — 10 октября 2001 года) ― японская пианистка, педагог, музыкальный критик, юрист. Cтала одной из ведущих японских пианистов 1930-х годов. После войны на Тихом океане она переключилась с музыки на юриспруденцию, став одной из первых студенток, поступивших в Токийский университет. В дальнейшей жизни она в основном работала профессором, музыкальным критиком и специалистом по конституционному праву.

Биография[править]

Родилась 25 февраля 1918 года в Токио в семье юриста―международника[1].

В 1923 году она и её семья переехали в Лейпциг (Германия), где научилась свободно говорить по-немецки. Позже она также овладела английским, французским и итальянским языками[2].

В 1930 году Фудзита начала учиться игре на фортепиано у Лео Сироты, который иммигрировал в Японию со своей семьей в 1929 году. В 1931 году заболел её отец, что подорвало финансовое положение семьи. Сирота пообещал поддерживать развитие ее талантов и обучал ее бесплатно. Позже, когда Фудзита готовилась к своему публичному дебютному концерту, жена Сироты продемонстрировала свою поддержку, подарив ей концертное платье. Отец Фудзиты умер в мае 1945 года[2].

В 1930-х годах Фудзита выдвинулась на передний план среди японских пианистов. В 1936 году Фудзита заняла второе место в фортепианном дивизионе Пятого Японского музыкального конкурса. Конкурс 1937 года был отменен из-за начала Японо-китайской войны (1937—1945), но она разделила главный приз с Танакой Соноко, когда конкурс возобновился в 1938 году. В 1941 году ее запись японской фантазии для фортепиано с оркестром Ямамото Наотады, была удостоена премии Министерства образования. Также была участницей фортепианного трио со скрипачом Судзуки Шиничи и его братом-виолончелистом Фумио, которое они основали в 1937 году.

После начала войны на Тихом океане Фудзита стала частой солисткой на концертах с Токийским симфоническим оркестром. Когда ее учителю Сироте запретили выступать на публике из-за его еврейского происхождения, Фудзиту внезапно попросили заменить его во время исполнения фортепианного концерта № 5 Людвига ван Бетховена в Йокогаме. Когда Сироту и его жену насильно переселили в Каруидзаву в 1944 году, Фудзита обеспечивала своего бывшего учителя продовольственными пайками. После войны в 1946 году Фудзита безуспешно добивался, чтобы Сирота осталась в Японии.

Изменение стиля исполнения на фортепиано разочаровало Фудзиту. Она поступила на юридический факультет Токийского университета, став одной из первых 19 студенток этого учебного заведения. После окончания университета в 1949 году она работала ассистентом-исследователем в Токийском университете, затем библиотекарем в Национальной парламентской библиотеке; в 1966 году ее повысили до директора Бюро политического управления. После ухода со своего поста в Национальной парламентской библиотеке Фудзита поступила на факультет Международного университета Яхие. Также была уважаемым специалистом по конституционизму и музыкальным критиком.

Фудзита была награждена орденом Священного сокровища 3-й степени в 1988 году.

Умерла 20 октября 2001 года[2].

Память[править]

В 2009 году в Хатимантай, Иватэ, был открыт Мемориальный музей Фудзита Харуко.

Источники[править]

  1. Sirota Gordon, 1997, p. 64
  2. 2,0 2,1 2,2 藤田 晴子 (Japanese). Проверено 23 февраля 2023.

Ссылки[править]


Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Фудзита, Харуко».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».