Харухико Киндаити

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Харухико Киндаити

Haruhiko Kindaichi, circa 1967.jpg
Дата рождения
3 апреля 1913 года
Место рождения
Токио, Япония.
Дата смерти
19 мая 2004 года
Место смерти
Токио, Япония
Гражданство
Япония Япония



Научная сфера
филология, японский язык


Учёное звание
профессор



Известен как
Исследователь японской лингвистики (известный как кокугогаку)



Харухико Киндаити (яп. 金田一 春彦, 3 апреля 1913 года19 мая 2004 года) ― японский филолог, исследователь японской лингвистики (известный как кокугогаку).

Биография[править]

Родился 3 апреля 1913 года в Токио (округ Бунке, столичный округ Токио), Япония. Его отец впоследствии работал профессором в Токийском императорском университете.

Стал известен широкой публике с публикацией его книги «Японский язык» в 1957 году, которая стала бестселлером благодаря своему анекдотическому подходу к природе языка. Впоследствии он, как Сусуму Оно, стал известным общественным интеллектуалом, часто выступая по радио и телевидению для обсуждения лингвистических проблем.

Известен как редактор японских словарей и своими исследованиями японских диалектов. За свои усилия награжден Орденом Восходящего Солнца. Ему была присуждена степень доктора литературы в Токийском университете в 1962 году. Ему была объявлена официальная благодарность как человеку, оказавшему особые услуги в области культуры, и почетному гражданину столичного округа Токио.

Умер 19 мая 2004 года в Токио.

Награды[править]

  • Орден Почета (Япония) (1977)
  • Орден Восходящего солнца 3-й степени (1986)
  • Орден Священного сокровища 2-й степени (2004)

Ссылки[править]


Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Киндаити, Харухико ».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».