Харьковский колледж транспортных технологий

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Харьковский колледж транспортных технологий
ХКТТ
ХТЗТ корпус.JPG
Оригинальное названиеХарківський коледж транспортних технологій
Прежние названияХТЖТ,
Торговый техникум ЖТ
Год основания1953
Реорганизованиз техникума в колледж
Год реорганизации2004
Типколледж
ДиректорВиталий Павлович Мельников
Студенты~ 1'500
Юридический адрес61010 Харьков, ул. Гольдберговская, 77[1].
тел.: (057)733-21-44, (057)724-41-06
РасположениеУкраина Украина, Харьков, Основянский район,
близко от исторического центра
МетроИсторический музей и Площадь Конституции
Сайтhtzt.ho.ua
Commons-logo.svg Universities and colleges in Kharkiv на Викискладе

Харьковский колледж транспортных технологий — государственное высшее учебное заведение I уровня[2] аккредитации, подчиненное Министерству образования и науки Украины и находится в Харькове.

Колледж был ранее известен как «Харьковский техникум железнодорожного транспорта»[3].

История[править]

В 1953 году Постановлением Совета Министров СССР и приказом Министра путей сообщения СССР № К-17216 в городе Харькове открылся Торговый техникум железнодорожного транспорта по улице 1-й Конной Армии, 77. Основной задачей техникума была подготовка товароведов промышленных и продовольственных товаров и технологов по приготовлению пищи для торговой сети железных дорог страны.

С 1956 года в техникуме открываются 3 новые специальности: «тепловозных хозяйство железных дорог», «электротяговый хозяйство железных дорог» и «Бухгалтерский учет и планирование на железнодорожном транспорте». Они способствовали изменению направленности подготовки специалистов, поэтому заведение было переименовано в Харьковский техникум железнодорожного транспорта.

Надежность и безопасность работы железнодорожного транспорта в значительной степени зависят от надежного функционирования современных автоматизированных систем управления процессами перевозок. К таким системам относится прежде всего системы сигнализации и связи, обеспечивающих регулирование движения поездов на перегонах и участках железных дорог. Поэтому руководством Южной железной дороги и Службы сигнализации и связи было принято решение об открытии новой специальности. И в 1972 году в техникуме было открыто еще одну специальность - «Автоматизированные системы управления».

В связи с постоянным увеличением объема перевозок и дефицитом в локомотивном хозяйстве руководителей среднего звена, руководство Южной железной дороги возбудило ходатайство о подготовке специалистов по специальности «Обслуживание подвижного состава и специальной техники железнодорожного транспорта» на дневной форме обучения.

На современном этапе развития экономики и промышленности расширяются связи между предприятиями железнодорожной отрасли с другими отраслями народного хозяйства нашей страны со странами СНГ и дальнего зарубежья, способствует резкому увеличению потока информации, повышается уровень информационных технологий, которыми пользуется человечество, совершенствуются системы информационных свя связей. Все это побудило преподавательский коллектив техникума открыть в 2001 году еще одну специальность — «Делопроизводство».

Лицензирование образовательной деятельности[править]

Согласно Положению об аккредитации высших учебных заведений и специальностей в высших учебных заведениях и высших профессиональных училищах, утвержденным Постановлением Кабинета Министров Украины от 9 августа 2001 года, № 978, и приказом по МОН № 657-Л от 1 апреля 2004 Харьковский техникум железнодорожного транспорта на основании выводов экспертной комиссии повторно был аккредитован как высшее учебное заведение первого уровня аккредитации по пяти специальностям. Государственной аккредитационной комиссией Министерства образования и науки Украины своим решением от 29.11.2001 г. и 25.11.2004 г. соответственно выдана лицензия за № 232386 и № 868046 на осуществление образовательной деятельности по лицензированным объемом приема 330 человек.

В 2005 году была проведена очередная (третья) аккредитационная экспертиза, согласно которой была получена лицензия по номеру 122201 серии АБ от 29.04.2005 объемом приема 330 человек. Также на каждую из пяти аккредитованных специальностей было получено аккредитационные сертификаты (отдельно на каждую из специальностей).

В 2008 году в связи с изменением шифров и названий направления подготовки специалистов и названий специальностей повторно была выдана лицензия на предоставление образовательных услуг, связанных с получением высшего образования на уровне младшего специалиста: Серия АВ № 420701 от 10.10.2008 года. Объем приема студентов остался без изменений.

В 2009 году была проведена очередная (четвертая) аккредитационная экспертиза, согласно которой была получена лицензия по номеру 506050 серии АВ от 17.12.2009 объемом приема на дневной форме обучения 300 человек и 280 человек — на заочной.

Подготовка специалистов по дневной форме обучения проводится на базе 9 классов и заочной форме обучения на базе 11 классов.

Колледж осуществляет деятельность, связанную с предоставлением образовательных услуг для довузовской подготовки с лицензионным объемом 250 человек.

Вуз имеет право осуществлять подготовку специалистов по образовательно-квалификационному уровню «Квалифицированный рабочий» по перечню профессий, определенных учебным планам аккредитованных специальностей.

Техникум также проводит образовательную деятельность, связанную с повышением квалификации младших специалистов по специальностям аккредитованных в техникуме с лицензионным объемом 2000 человек.

Структура[править]

В техникуме работают 4 отделения дневной формы обучения, заочное отделение и общее отделение по подготовке и переподготовке специалистов, в том числе:

  • общеобразовательное отделение (охватывает студентов 1-го курса);
  • отделения специальностей «Электроснабжение» и «Обслуживание подвижного состава и специальной техники железнодорожного транспорта»;
  • отделения специальностей «Организация перевозок и управление на железнодорожном транспорте» и «Бухгалтерский учет»;
  • отделения специальности «Монтаж, обслуживание и ремонт автоматизированных систем управления движением на железнодорожном транспорте» и «Делопроизводство»;
  • заочное отделение;
  • отделения подготовки и переподготовки специалистов, организует работу подготовительных курсов, курсов по получению рабочей профессии и курсов повышения квалификации[4].

См. также[править]

Источники[править]