Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Ха’так

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ха’так — космический корабль гоа’улдов из вселенной Звёздных врат.

Описание[править]

Ха’так служит в роли главного судна и тяжёлого крейсера. Ха’так — одно из самых мощных судов во флоте Гоа’улдов, однако по сравнению с линкорами Древних класса «Аврора», линкорами Азгардов класса «О’Нилл» и крейсерами Орай, они довольно примитивны. После падения Гоа’улдов эти корабли, как и другие их технологии использовались Нацией Свободных Джаффа и Люцианским Союзом.

Ха’так состоит из двух секций: главная секция — это золотой четырёхгранник, встроенный в центр судна, напоминающий египетскую пирамиду. В этом месте сосредоточены все основные системы корабля, такие как ангар глайдеров и командные центры. Вокруг пирамиды расположена большая, имеющая форму треугольника надстройка, которая обертывает пирамиду посередине. Во внешней надстройке находятся оружейные системы. Старейшему классу Ха’таков, например такому, как использовал Ра, около 10 000 лет

Вооружение Ха’така обширно: корабль оснащён 60 импульсными пушками, растравленными по всей надстройке. Судно использует их для того, чтобы вести как ближний бой, так и бомбардировать цели с орбиты. На борту Ха’така также много глайдеров смерти, которые используются в качестве истребителей. Ха’так оборудован мощными щитами и межзвёздным гипердвигателем.

Ха’так может приземлиться на, фактически, любом типе ландшафта, но его полый интерьер разработан для посадки на пирамиду (горы могут служить посадочной площадкой, если пирамид нет).

См. также[править]