Ха-Мааян

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
9322210099083640360no.jpg
93222110100084640360no.jpg
932221201001287640360no.jpg

Ха-Мааян — израильский электронный бинокль.

Общие сведения[править]

Разработка фирмы «Эльбит»[1].

Представляет собой цифровую контрольно-наблюдательную систему, отражающую информацию, которая поступает с разных точек. Таким образом, эти «бинокли постоянно обмениваются данными, и командир получает сведения об объектах, которые находятся вне непосредственного поля его зрения».

25 июня 2019 года было сообщено, что Сухопутные войска Израиля завершили важный этап подготовки к обновлению системы цифрового контроля за ведением боя. В рамках совместных учений Саар ми-Голан и Голани были осуществлены испытания бинокля «Ха-Мааян». Командиры Голани и должны первыми получить данные устройство в конце текущего года.

Приводится следующее описание этого устройства:

Настройки дают возможность отслеживать неприятельские объекты, места концентрации гражданского населения, следить за перемещением других бойцов ЦАХАЛа. Система «Ха-Мааян» сводит к минимуму опасность «дружественного огня» — то есть случайного обстрела своих боевых товарищей.
Информация поступает на дисплей мобильного телефона или планшетного компьютера. Система в комплекте весит в четыре раза меньше, чем ее предшественница. Соответственно, уменьшается боевая нагрузка командира.
«Ха-Мааян» облегчает ориентирование на местности, целеуказание и доступ к оперативным разведданным[2].

Олег Грановский добавляет:

Цифровой бинокль со встроенной системой виртуальной реальности (AR – Augmented Reality) «Мааян» позволяет наложение на картинку, которую видит пользователь, разведывательных данных или иной информации. Это позволяет обнаружение противника в соответствии с заданными критериями, демонстрацию местоположения своих сил (как стационарных, так и мобильных) на земле и в воздухе, расположение различных чувствительных объектов (например школ и больниц) и концентрации гражданского населения[3].

Испытавший устройство офицер-таксист отзывается о нём так:

Командиру нелегко синхронизировать действия разных сил, находящихся под его командованием. Новая техника дает возможность быстро оценить обстановку и атаковать цели не по очереди, а одновременно.

Командир роты отмечает:

Теперь мне больше не нужно координировать действия с другими офицерами в штабной палатке, по бумажной карте. Вся новая информация, возникающая в ходе боестолкновения с противником, автоматически загружается в сеть. Я не должен считать, сколько у меня осталось снарядов, — счет ведет система. И в случае необходимости система без моего участия запросит огневое прикрытие для атаки.

Офицер, который командовал боевым подразделением в ходе конфликта 2014 года, полагает, что этот прибор станет «орудием комбинированной тактики, когда в бой идут ВВС, танки, артиллерия и саперные части. Мгновенное обнаружение цели всеми участниками боя позволяет ликвидировать эту цель быстро и наиболее эффективными средствами».

См. также[править]

Источники[править]