Хиллар Тедер

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Тедер Хиллар




Дата рождения
10 сентября 1962 года


Гражданство
Эстония


Род деятельности
Бизнесмен, девелопер










Хиллар Тедер (Hillar Teder) - эстонский бизнесмен, ведущий свою деятельность в Эстонии, Латвии, России и Украине. Является одним из основателей и владельцев О'Кей Group, одного из крупнейших продуктовых ритейлеров России.



Биография[править]

Родился 10 сентября 1962 года


Начало предпринимательской деятельности[править]

В начале 90-х приобретал в Запорожье не полностью укомплектованные автомобили ЗАЗ и продавал готовые автомобили в Эстонии. Имел интересы в сфере торговли автомобилями Audi и Peugeot в Эстонии и Honda в Латвии.

Коммерческая деятельность[править]

Был в 1997 по 2009 год девелопером в Эстонии и России.

В 1997 году компания Тедера Хиллара Expert Capital запустила торговый центр Rocca al Mare площадью 35 тыс.кв.м в Таллине.

С 1997 года занимался недвижимостью в России.

В 1999 году он строит торговый центр Sikupilli Kaubanduskeskus в Таллине, который был продан в 2006 году.

Входит в совет государственного акционерного общества «Таллиннский порт».

В 2001 году создает один из первых в Эстонии технопарков,проданный им в 2005 году.

Его компания также построила офисное здание, которое называют «Башней Audi».

Вместе с партнерами Дмитрием Коржевым и Дмитрием Троицким в 1998 году основал в Санкт-Петербурге производителя соков компанию «Мултон» (ТМ «Добрый», RICH, «Моя семья»). Продана в 2005 году Coca-Cola.

Он является одним из основателей и владельцев О’Кей одного из крупнейших продуктовых ритейлеров в России. Группа компаний «О’кей» основана и зарегистрирована в Санкт-Петербурге в 2001 году.

Первый гипермаркет был открыт в 2002 году.По данным компании на июль 2014 года открыто 100 магазинов.

В мае 2006 года было зарегистрировано ООО «О’кей Украина», которое до 2009 года открыло 4 гипермаркета в Киеве, Кривом Роге, Запорожье и Харькове. В июле 2009 года гипермаркеты были закрыты. В феврале 2010 года открыто дело о банкротстве «О’кей Украина». В 2013 году кредиторам было предложено мировое соглашение предполагающее выплату 5% от суммы задолженности.

Является акционером девелоперской компании "Arricano"являющейся одной из крупнейших в Украине. Всего в портфеле Arricano 9 Торгово-развлекательных центров Построено 5 ТРЦ, среди которых Sky Mall и «РайОн» в Киеве, «Солнечная Галерея» в Кривом Роге, City Mall в Запорожье, ТЦ «Южная Галерея» в Симферополе.

В сентябре 2013 года компания Arricano Real Estate провела публичное размещение акций (IPO) на альтернативной площадке Лондонской фондовой биржи, заработав $24 млн на продаже 10% своих акций.

Исполняющим обязанности генерального директора с января 2014 года является Ярема Ковалив.

Один из крупнейших ТРЦ Киева Sky Mall является объектом корпоративного спора между Тедером Хилларом и российским бизнесменом Андреем Адамовским. В августе 2012 года компания Андрея Адамовского, владеющего 50%+1 торгово-развлекательного центра, отстранила от оперативного и финансового управления менеджмент SkyMall.

5 сентября 2014 года состоится открытие торгово-развлекательного комплекса «Проспект» общей площадью более 55 тыс м.кв,.

Является одним из крупнейших спонсоров Партии реформ Эстонии на протяжении ряда лет.

Рейтинги[править]

В рейтинге ТОП-500 богачей Эстонии Тедер Хиллар в 2011 и 2012 годах занимал первое место. В 2013 году его состояние оценивалось в 295 млн.евро.

Ссылки[править]