Хлориды

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Химия. 10 класс. Хлороводород. Соляная кислота. Хлориды (28.04.2021) // EL ARNA [15:05]

Хлориды — соли соляной кислоты (HCl). В состав любого хлорида входит катион и один или несколько одновалентных анионов хлора Cl-. Хлориды обычно являются хорошо растворимыми в воде (но есть и исключения — хлорид серебра (AgCl), и образуются при реакциях соляной кислоты с металлами, или в ходе реакций обмена с другими солями.

Общее описание[править]

Наиболее употребительным является хлорид натрия (NaCl), известный под названием «поваренная соль».

Хлориды можно получить разными способами: взаимодействием соляной кислоты с металлами, основными оксидами и гидроксидами, солями слабых кислот и непосредственным сообщением металлов с хлором. Так,

Zn + 2HCl → ZnCl2 + Н2
CaCO3 + 2HCl → CaCl2 + H2O + CO2
AgNO3 + HCl → AgCl ↓ + HNO3
Cu + Cl2 → CuCl2

Большинство хлоридов хорошо растворяется в воде. Плохо растворимым является хлорид свинца(II) PbCl2 и практически нерастворимым хлорид серебра AgCl.

Хлориды широко применяются. Важнейшими из них являются хлорид натрия NaCl, хлорид калия KCl, хлорид цинка ZnCl2 и хлорид бария BaCl2.

Хлорид цинка ZnCl2 в виде водного раствора применяют для пропитки железнодорожных шпал, чтобы предотвратить их гниение, и как реактив в химических лабораториях. Хлорид бария BaCl2 — ядовитое вещество, которое используют для борьбы с некоторыми вредителями сельского хозяйства, а также в качестве реагента на выявление иона SO4 2-.

Хлорид кальция — водорастворимая соль кальция СаСl2.