Ходячие Мертвецы: Восхождение Губернатора

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ходячие Мертвецы: Восхождение Губернатора

The Walking Dead: Rise of The Governor
Жанр
Постапокалиптика, Ужасы
Автор
Роберт Киркман и Джей Бонансинга
Язык оригинала
Английский
Публикация
11 октября 2011





«Ходячие Мертвецы: Восхождение Губернатора» — постапокалиптический роман, написанный Робертом Киркманом и Джеем Бонансингой. Роман является частью серии комиксов Киркмана и исследует историю одного из самых печально известных персонажей серии — Губернатора. «Восхождение Губернатора» является первым в запланированной трилогии романов. Роман был выпущен 11 октября 2011 года.

Сюжет[править]

Глава 1: Полые люди[править]

События романа описывают первые месяцы апокалипсиса. Роман начинается с прибытия Филиппа Блейка, его дочери Пенни, его старшего брата Брайана и их лучших друзей Бобби Марша и Ника Парсонса в верхнюю часть Уилтшира. Группа направлялась в Атланту, дабы найти беженцев и пережить нагрянувший апокалипсис, но неподалеку от Атланты группа находит церемониальное графство - Уилтшир и намеревается сделать его более пригодным для жилья, чтобы остаться. Выжившие начинают обчищать новое жилье и строить баррикады.

Проходит несколько дней, и за эти дни группа пережила множество нападений со стороны ходячих. Однажды, во время очередного нападения, Бобби кусает ходячий, и вскоре тот умирает, превратившись после этого в мертвеца. Филиппу приходится убить бывшего друга. Ходячих прибывает все больше, и группа понимает, что долго они здесь оставаться не могут. Выжившие хоронят Бобби и собирают припасы в дорогу. Перед отъездом, Брайан решает оставить сообщение на вывеске возле входа «Не входить. Все мертвы.»

Доехав до окраины Атланты, группе приходится бросить машину и продолжить путь пешком, из-за заграждающих проход брошенных автомобилей на дороге, но вскоре выжившие понимают, что город опустошен и никаких беженцев в нём нет. Тогда группа решает найти другую машину и продолжить путь в центр города, в надежде, что кто то ещё остался жив. Найдя машину и подъехав к Капитолию, выжившие неожиданно сталкиваются с тысячью приближающихся ходячих трупов.

Глава 2: Атланта[править]

Филипп при попытке уехать от наступающих мертвецов, попадает в аварию, и бросив машину, группа продолжает поиски безопасного места.

Пройдя через несколько переулков, группа обнаруживает жилой дом с живущей внутри семьей, состоящей из больного отца — Дэвида и его дочерей — Тары и Эйприл. Дэвид разрешает группе присоединиться к ним, но взамен те должны помогать очищать окрестности от ходячих. Наступает осень и вскоре Дэвид умирает. Превратившись в ходячего, он чуть не кусает Тару, но вовремя прибежавший на помощь Филипп спасает её.

Со временем Филипп развивает романтические отношения с Эйприл. Однажды они идут очищать соседние дома от ходячих и он предлагает ей заняться любовью, но когда Эйприл отказывается, Филипп в порыве ярости насилует её. На следующее утро Эйприл бесследно пропадает и Тара, угрожая группе, требует, чтобы они уехали. Выжившим приходится покинуть жилище и отправиться на поиски нового. Перебираясь из дома в дом несколько дней, группа находит транспорт и решает уехать на нём в сельскую местность, подальше от города.

Глава 3: Теория хаоса[править]

Спустя несколько дней, группа находит достаточно укромный и безопасный дом, и решает пережить в нём зиму. Вскоре наступает зима, и казалось бы всё налаживается, но в один день в их дом вторгается группа вооружённых мародёров, желая поселиться в новом пристанище. Они требуют, чтобы группа Филиппа покинула дом, но Филипп и Ник, не желающие расставаться с надёжным убежищем, нападают на вторгшихся мародёров. Начинается перестрелка, в ходе которой из-за Филиппа случайно ранят Пенни, и она умирает на руках Брайана. Филипп, разозлившись на брата, избивает его до полусмерти.

Проходит пара дней. Филипп жестоко пытает двух захваченных мародёров, а по ночам навещает привязанную к дереву в саду реанимированную Пенни. Ник и Брайан пытаются помочь измученным пленникам, но те умирают из-за тяжелых травм, нанесённых Филиппом. У выживших начинает кончаться еда, и они решают отправиться на поиски нового убежища и припасов. Филипп настаивает на том, чтобы взять с собой реанимированную Пенни.

По пути их автомобиль ломается и пойдя пешком, они находят город Вудбери, с небольшим сообществом внутри. На город часто нападают ходячие, из-за чего жителям приходится тяжко. Вдобавок городом управляют трое ненормальных бывших национальных гвардейцев во главе с ещё более ненормальным майором — Гэвином. Они следят, чтобы в городе всегда поддерживались — разруха, беспорядок и насилие. Если кому-то что-то не нравится, они применяют силу.

Несмотря на это, группа остаётся жить в городе. Проходит время. Филипп всё больше сходит с ума. Он начинает кормить реанимированную Пенни человеческим мясом. В один момент Филипп бесследно пропадает и Брайан с Ником отправляются на его поиски. Они находят его в лесу, вместе со связанной девушкой из Вудбери. Ник вмешивается, после чего Филипп угрожает ему. Не выдержав, Ник стреляет в него из дробовика, но по неосторожности убивает девушку и задевает Филиппа, после чего решает добить его. Брайан в состоянии аффекта стреляет в Ника, убивая его на месте. Он прощается с умирающим Филиппом, говоря, что это был лишь вопрос времени, а затем уходит, чтобы ходячие смогли съесть труп его брата.

Два дня спустя начинается городское собрание, причина которого — окружение Вудбери ходячими. Гэвин организовывает оборону, а сам решает сбежать, но многие жители выступают против него, говоря, что им не нужен такой лидер. Тогда Гэвин решает послать своих подчинённых убить горожан, но Брайан убивает Гэвина, тем самым не допустив расправы. Он призывает жителей города следовать за ним. Один из горожан — Мартинес, спрашивает имя незнакомца, и Брайан называет имя своего умершего брата.

Основные персонажи[править]

  • Филипп — самый жестокий и харизматичный персонаж в книге.
  • Брайан — старший брат Филиппа.
  • Пенни — дочь Филиппа и племянница Брайана.
  • Ник — друг Блейков, проделавший с ними большой путь.
  • Бобби — ещё один друг Блейков.

Персонажи второго плана[править]

  • Дэвид — отец двух дочерей, проживающий с ними в Атланте.
  • Тара — старшая дочь Дэвида.
  • Эйприл — младшая дочь Дэвида.
  • Гэвин — первоначальный лидер Вудбери.
  • Гейб — подчиненный Гэвина.
  • Стивенс — лучший доктор в Вудбери.
  • Элис — помощница доктора Стивенса.
  • Мартинес — один из охранников Вудбери.
  • Брюс — один из охранников Вудбери.

Интересные факты[править]

  • Вывеска, которую оставил Брайан в Уилтшире, вскоре была найдена группой Рика.
  • В книге раскрывается настоящее имя Губернатора — Брайан. При этом именно Филипп начал кормить Пенни мясом, а его брат был против этого. Однако, после смерти Филиппа, Брайан изменил своё мнение.

Ссылки[править]

 
Ходячие мертвецы
Комикс
Телесериал
Игры

The Walking Dead · The Walking Dead: Season Two · The Walking Dead: Survival Instinct · The Walking Dead: Season Three

Книги
Разное

Бойтесь ходячих мертвецов · Talking Dead · The Walking Dead Webisodes: Torn Apart