Христиния Аврамовна Нагорная

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Христиния Аврамовна Нагорная

Христина Аврамівна Нагорна
Khristiniya Nagornaya.png



Дата рождения
1 июля 1900 года
Место рождения
Жадово, Киевская губерния, Российская империя
Дата смерти
3 ноября 2017 года
Гражданство
Российская империя Российская империяСоюз Советских Социалистических Республик СССРУкраина Украина











Христиния Аврамовна Нагорная[нет источника] (укр. Христина Аврамівна Нагорна; 1 июля 1900, с. Жадово, Киевская губерния3 ноября 2017, Украина) — украинская неверифицированная долгожительница.

Биография[править]

Христиния Нагорна всю жизнь жила в селе Жадово Семёновского района Черниговской области. Согласно её собственным рассказам, родилась на болоте во время сенокоса.

Когда Христинии было пять лет, умерла её мать, поэтому она росла с отцом и мачехой. Более 30 лет проработала в колхозе: у лошадей, свиней, кур, двадцать лет — у коров. Как сама говорила: «неграмотная» и расписываться не умела, потому что «в школу не отдавали».

«Баба Кристина» была известной не только в своём районе, но и за его пределами, она снимала сглаз, лечила болячки, гадала на картах.

В сто лет ещё держала корову, а в 110 лет ещё возделывала огород, разводила кроликов и птиц.

Попала в Национальный реестр рекордов Украины как «старшая жительница Украины» в возрасте 116 лет.[1][2]

Семья[править]

Христиния четыре раза была замужем, но свою фамилию не меняла. Первым мужем был Андрей Ткачев, который, вскоре после обручения с девятнадцатилетней Христинией, был мобилизован на военную службу. После демобилизации в 1926 году Андрей женился на Христинии, но прожили они вместе недолго — в результате подорванного на службе здоровья, два месяца спустя Андрей умер. Второй муж — Федор Мисник (с 1928 года), третий — Сергей Пузиевский, четвёртый — Фёдор Ковалев из Семёновки.

От первого брака родилась дочь Галя (умерла в 2000 году). У долгожительницы четверо внуков, двенадцать правнуков. Правнуки живут там же, где и их прабабушка.

Источники[править]

Ссылки[править]