Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Христофор Акоста

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Христофор Акостаиспанский хирург и ботаник[1].

Родился в конце 15 века в Мозамбике, куда переселились его родители после изгнания сефардов из Испании.

В продолжение многих лет Акоста путешествовал по морю в качестве хирурга и жил в португальских колониях, в особенности в Гоа. Здесь он заинтересовался изучением индийских целебных трав, которых собрал богатую коллекцию. Попав в плен к пиратам, он был выкуплен вице-королем Гоа и вскоре после этого вернулся в Европу; он поселился в Испании, в городе Бургос, где занимался медицинской, по преимуществу хирургической, практикой; кончил свою жизнь в монастыре (точная дата его крещения не установлена).

Незадолго до своей смерти, в 1578 году Акоста выпустил в свет фармаколого-ботанический трактат, посвящённый описанию индийских врачебных средств растительного происхождения. Сочинение это носит заглавие «Tratado de las drogas у medicinas de las Indias orientales, con sus plantas debujadas al vivo» («Трактат о снадобьях и лекарствах Индии с рисунками растений, сделанными с натуры»; Бургос, 1578 год). Трактат Акосты был переведен на латинский язык под названием «Aromatum et medicamentorum in orientali India nascentium liber» (Антверпен, 1582), затем на французский (Лион, 1602) и итальянский (Венеция, 1585) языки.

Кроме этого трактата Акоста, имеются ещё два других сочинения его. Одно из них, «Tratado en loorde las mugeres» (Венеция, 1592), написано в похвалу женщинам и посвящено Екатерине Австрийской; другое называется «Tratado en contra у pro de la vida solitaria, con otros dos tratados, uno de la religion у religiose, otro contra los nombres que mal viven» (Венеция, 1592).

Умер в Бургосе в 1580 году.

Примечания[править]

  1. «Акоста, Христофор» // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. Россия, Санкт-Петербург, 1906—1913