Хромоскоп
Хромоскоп (др.-греч. χρῶμα «цвет» + σκοπέω «смотрю») — оптический прибор, основным назначением которого является построение цветного изображения с помощью совмещения нескольких чёрно-белых изображений, пропущенных сквозь различные цветные светофильтры.
Создателем хромоскопа считают французского изобретателя Дюко дю Орона, который разработал свой прибор в 1862 году для изучения изображений, полученных аддитивными методами цветной фотографии. В дальнейшем хромоскопические приборы нашли применение в научной деятельности для исследования деталей объектов, которые не различимы в видимом свете. Для этого изучаемые объекты фотографируются несколько раз (как правило — три) на чёрно-белую фотоплёнку через кварцевую оптику и светофильтры. Изображения с этих негативов с помощью хромоскопа совмещаются через красный, зелёный и синий светофильтры и проецируются в фокальную плоскость фотоаппарата[1].
Примечания[править]
Источники[править]
- Хромоскоп // БСЭ, 2-е издание т. 46 — М.: Советская энциклопедия.
![]() | Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Руниверсалис» («Руни», руни.рф) под названием «Хромоскоп», расположенная по адресу:
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA. Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?». |
---|