Хуй войне!

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кадр из телешоу The Tonight Show with Jay Leno

«Хуй войне!» — матерный пацифистский лозунг, публично использованный впервые группой «Тату» на своих майках 25 февраля 2003 года на шоу Джея Лено (The Tonight Show with Jay Leno[en]) на канале NBC во время исполнения песни «All the Things She Said» из их первого англоязычного альбома 200 km/h in the Wrong Lane.

Положение вещей перед войной в Ираке[править]

В тот момент США готовились к началу войны в Ираке, и на телевидении США старались не допускать антивоенных высказываний[1][2]. Перед военной операцией в Ираке ряд американских деятелей поп-культуры выражали протест против возможного начала войны. В декабре 2002 года группа киноактёров и представителей шоу-бизнеса объявила о создании «Объединения артистов за победу без войны» («Artists United to Win Without War»). Открытое письмо к Джорджу Бушу, призывающее не допустить начала войны, подписали Ким Бейсингер, Хелен Хант, Сьюзан Сарандон, Мэтт Деймон.

На 45-й церемонии вручения музыкальной премии «Грэмми» сопродюсер распорядился отключать микрофоны всем, кто попытается озвучить антивоенные лозунги. Тем не менее, Шерил Кроу вышла с гитарой, на ремне которой была надпись «Нет войне» («No war»)[3][4]. В той или иной форме антивоенные высказывания сделали рэпер Эминем, вокалист Limp Bizkit Фред Дёрст, актриса Бонни Райт и другие.

Выступить с антивоенным лозунгом продюсеру группы посоветовал американский промоутер, сославшись на выступление Шерил Кроу. Продюсер группы Иван Шаповалов предложил вместо лозунга «Нет войне» использовать нецензурный русскоязычный вариант. При этом из выступления монтажёрами был вырезан поцелуй. «Мы уверены, что Россия нас поймёт» — сказали девушки. Позднее с той же надписью участницы дуэта выступили на нескольких других телешоу, в том числе 3 марта на телеканале MTV TRL в Нью-Йорке[5].

Nuvola apps kview.png Внешние изображения
Image-silk.png Плюшевый медвежонок в футболке с надписью. Фотография Газета.ру с сайта CafePress.com[6]

На следующий день стал известен перевод фразы, и на телешоу Джимми Киммела «Jimmy Kimmel Live!» канала ABC было запрещено надевать майки с такой надписью. Поэтому участницы вышли в майках с надписью «Censored». Однако Волкова написала фразу маркером на руке телеведущего, эта сцена была показана крупным планом[7][8].

В России, в США и других странах стали продаваться майки и другие сувениры с этой надписью[6].

Освещение в СМИ[править]

Появление солисток в майках с матерной надписью было освещено российскими и зарубежными СМИ (НТВ[9], The New York Times[10], Известия[11], Газета.ру[12], NEWSru, «Новая газета», globalrus.ru[13] и другие).

В частности, в газете «Спецназ России» о лозунге упомянул[14] российский публицист и националист Константин Крылов. При этом он критически отозвался о российской эстраде в целом. Российский философ Александр Дугин в газете «Комсомольская правда» отметил, что акция ему «очень понравилась»; по его мнению, «Тату» написали «золотые слова» и «вовремя показали их»[15][16].

Сайт Грани.ру, осудив отказ ряда музыкальных коллективов участвовать в акциях политической оппозиции, заявил, что российские музыканты следуют политической конъюнктуре; говоря о группе «Тату», сайт отметил: «А для надписи „Х.. антитеррористической операции в Чеченской Республике“, видать, места просто не осталось»[17].

Благожелательный отзыв появился в интернет-журнале[18] Института проблем глобализации российского экономиста и политолога Михаила Делягина. Газета «Советская Россия» отметила: «можно только сожалеть, что теперь Россия покоряет иностранных зрителей не балетом, не выступлением народных коллективов и не классической музыкой, а экстравагантными выходками двух отвязанных девчонок»[19].

Журналист Валерий Панюшкин, посвятивший слогану статью в издании Газета.ру, писал: «Против вьетнамской войны был лозунг „Занимайтесь любовью, а не войной“, а любовь, согласитесь, посильнее чая. За любовь человек готов умереть, а за чай не готов, и за слово „нет“ не готов, и за социальную справедливость не готов. Так что „Хуй ВОЙНЕ!“»[20].

Источники[править]

  1. Ирак: Британская газета защитила репрессированного американского репортера [недоступная ссылка]
  2. Рождение «патриотического журнализма» [недоступная ссылка]
  3. BBC NEWS | Entertainment | Showbiz | Stars speak out for peace
  4. Sheryl Crow News — Yahoo! Music
  5. Транскрипт интервью // popdirt.com, 3 марта 2003
  6. 6,0 6,1 Сергеев В., Малютина В. «Х…й» шагает по планете // Газета.ру, 5 марта 2004
  7. «Jimmy Kimmel Live!» Episode #1.24 (2003) (англ.) на сайте Internet Movie Database
  8. Транскрипт интервью // popdirt.com, 27 февраля 2003
  9. Нецензурный пацифизм «Тату» в США приняли с восторгом Архивная копия от 29 апреля 2009 на Wayback Machine // НТВ, 4 марта 2003
  10. Sabrina Tavernise. A Bubblegum Duo Sets Off Squeals and Squirms // The New York Times, March 4, 2003 (перевод inosmi.ru)
  11. Соколов М. «Тату» и новые ужасные разоблачения // Известия, 28 февраля 2003
  12. Миру — мир, войне — «Тату» // Газета.ру, 26 февраля 2003
  13. Мангутова А. Слова, слова, слова… // globalrus.ru, 28 февраля 2003
  14. Спецназ России ||| Культура ||| Тату: История
  15. Тату: метафизика образа // Арктогея, 2003
  16. Хрусталёва С., Сапрыкина О. «Тату» втянули в политический скандал // Комсомольская правда, 5 августа 2003
  17. Матвей Масальцев Х.. антитеррору (26 января 2006). Архивировано из первоисточника 9 июля 2012.
  18. Войне — мат! Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine // aglob.info, 6 марта 2003
  19. Слоган от «Тату» // Советская Россия № 26(12369), 7 марта 2003
  20. Панюшкин В. Чай войне // Газета.ру, 6 марта 2003

Ссылки[править]

 
Альбомы

200 по встречной · 200 km/h in the Wrong Lane · t.A.T.u. Remixes · Dangerous and Moving · Люди Инвалиды · The Best · Весёлые улыбки · Waste Management

Синглы

«Я сошла с ума» · «Нас не догонят» · «30 минут» · «Простые движения» · «All the Things She Said» · «Not Gonna Get Us» · «Не верь, не бойся, не проси» · «30 Minutes» · «How Soon Is Now?» · «Люди Инвалиды» · «All About Us» · «Friend or Foe» · «Gomenasai» · «Loves Me Not» · «Белый плащик» · «220» · «You and I» · «Снегопады»

DVD

Screaming for More · Анатомия «Тату» · t.A.T.u. Truth

Разное

Георгий Хватов · Леонид Дзюник · Х войне! · «Югославия»