Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Хэнк Лэндри (Звёздные врата)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Хэнк Лэндри
(англ. Hank Landry)
РасаЧеловек
ПолМужской
ЗваниеГенерал-майор
Место рожденияСША, Земля
РодственникиКэролин Лэм (дочь)
Ким Лэм (бывшая жена)
АктёрБо Бриджес
Первая серия«Авалон (первая часть)»

Генри «Хэнк» Лэндри — вымышленный персонаж в научно-фантастическом телесериале Звёздные врата SG-1.

Начиная с 9-го сезона, генерал-майор Хэнк Лэндри — главнокомандующий базы Звёздных врат, прямолинейный, докапывающийся до сути военный.

Лэндри занял должность генерала Джека О’Нилла в то время, как SG-1 была расформирована, а её члены получили новые назначения. Генерал Лэндри впечатлен эффективностью работы командного центра Звёздных врат и тем, сколь хорошо все выполняют свою работу. Он почти расстроен этим, потому что ему нравится орать на подчиненных.

Генерал подчиняется главе службы Homeworld Security и Президенту США.

В качестве главы командного центра Звёздных врат Лэндри ответственен за инопланетные миссии более, чем 20 команд Звёздных врат, и дипломатические отношения с другими мирами. Одним из первых, с кем он провел официальную встречу, был Герак, лидер молодой Свободной Нации Джаффа.

Лэндри — личный друг генерала О’Нилла. Они встречаются, чтобы выпить пива и сыграть в шахматы, когда Джек приезжает в Колорадо Спрингс. У Лэндри есть дочь, Каролин, она возглавляет медицинскую службу базы Звездных врат. Хенк упоминал, что дочь не слушалась его с 12 лет.

Ключевые эпизоды[править]