Цветовой атлас растений

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Цветовой атлас растений

словацк. Farebny atlas rastlin
Автор
Душан Рандушка,
Ладислав Шошмак,
Изабела Габерова
Жанр
научно-публицистический
Язык оригинала
словацкий
Оригинал издан
1983 год
Переводчик
Елена Рулина,
Валентина Рябченко
Серия
Картинки природы
Издательство
Обзор
Выпуск
1990 год
Страниц
416
ISBN
80-215-0068-9



Цветовой атлас растений (словацк. Farebny atlas rastlin) — первое русское издание 1990 года атласа растений оригинального (словацкого) 1983 года из серии Картинки природы. Атлас содержит описание 1035 растений.

Описание[править]

Атлас состоит из пяти разделов. Растения разбиты таким образом, что соответствуют окраске своих цветов: белый, жёлтый, красный, синий (голубой), зелёный. Атлас содержит описание 1035 растений — треть встречающихся в Словакии видов. К каждому растению приведена цветная иллюстрация. В книге перечислены растения различных условий обитания: стоячих вод и болот, влажных плодородных лугов, котловин и низменностей, альпийских лугов и горных обнажений, а также растения обитающие в экстремальных условиях на засоленных почвах, в песках и даже голых скалах.

Авторы стремились расположить растения в пределах каждой цветовой группы в соответствии с их классификацией, что означает, например, представить рядом виды, принадлежащие к одному семейству, все же требования к художественному оформлению книги во многих местах вели к нарушению этого принципа. Это относится и к эволюционно, морфологически и частично внешне равноценным группам, таким как однодольные, двудольные, кустарниковые, травянистые и т.п. растения, хотя в основном это условие было выполнено.

В книге (стр. 11-20) присутствует Определитель семейств к пользованию книгой не выдерживает принципа дихоматии (тезис — антитезис), известного по специальным ботаническим изданиям. Кроме того, предполагается, что читатель имеет представление об основных рангах растительного царства, таких как голосемянные и покрытосемянные, а также о морфологических свойствах растений, с которыми он знаком ещё со школьной скамьи. Поэтому для образованного читателя Определитель семейств представляет действительно лишь саму необходимую информацию.

Главный акцент авторы положили на показе растений посредством цветной иллюстрации. Но невзирая на усилия фотографа полностью показать растение ему не удалось (со стеблем, веточками, листьями, цветками, плодами), и был вынужден ограничиться подчеркнутым показом отдельных частей растения. Также нельзя увидеть на фотографии подземной части растения. Поэтому все это нюансы отображены в кратком описании.

Видам, находящимся в угрозе, уделено особое внимание в описании. Также присутствует уточнение является ли вид лечебным, ядовитым, методах использования в народной медицине, о фитотерапевтических свойствах изображенных растений. Есть упоминание о том что растение декоративное или нет.

Данные[править]

Авторы: Душан Рандушка, Ладислав Шошмак, Изабела Габерова.

Рецензент: Антон Юрко.

Фотографии: Душан Рандушка.

Перевод со словацкого Farebny atlas rastlin (Bratislava, Obzor 1983): Елена Рулина (стр. 7-135), Валентина Рябченко (стр. 136-403).

Художественное оформление: Тибор Грабовски.

Редакторы русского текста: Светлана Сергеева, Григорий Лепилин.

Контрольные редакторы: Мелита Албрехтова, Ивета Доброводска.

Издательство Обзор. Братислава, 1990 год.

3318. публикация. В книге 416 страниц.

Напечатано в Восточно-словацкой типографии Кошице.

Авторских листов 72,25 (текст: 36,12, иллюстрации 36,13). Печатно-издательских листов 72,51. Тираж 75 000

Тематическая группа 03

ISBN 80-215-0068-9

Использование[править]

В интернете ряд веб-сайтов использует данные Цветового атласа растений для создания собственной базы данных:

Литература[править]

  • Цветовой атлас растений. Обзор. 1990. (стр. 6-10, 413)