Церкариоз

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Церкариоз

Болезнь человека
МКБ-10
B65.3
МКБ-9
120.3


DiseasesDB
32723



Церкариоз (Cercariosis, Зуд купальщиков) — гельминтоз из группы трематодозов, характеризующийся дерматитом, кожный шистосоматоз[1].

Этиология и эпидемиология[править]

Возбудители — церкарии (личинки) трематод семейства Schistosomatidae, паразитирующие во взрослом состоянии в кровеносной системе водоплавающих птиц (уток, чаек, лебедей и др.), или, реже, дерматит может быть вызван церкариями шистосоматид млекопитающих животных (грызунов и др.). Известно более 20 видов шистосом, поражающих кожу человека.

В водоёмах, где плавают птицы (окончательные хозяева) и живут лёгочные брюхоногие моллюски (промежуточные хозяева) могут развиваться церкарии: яйца паразитов попадают в воду с испражнениями хозяев, из них вылупляются мирацидии, проникающие в моллюсков родов Lymnaea, Planorbis и других, где происходят партеногенетическое размножение и развитие личинок до стадии церкария. Церкарии выходят из моллюсков и внедряются через кожные покровы водоплавающих птиц, где продолжается их развитие. Через 2 недели в кровеносной системе хозяев паразиты достигают половой зрелости.

Когда вместо покровов птиц, церкарии внедряются в кожу человека, что происходит при купании в заражённом водоёме, паразиты не достигая половозрелости гибнут, однако вызывают раздражение кожи и сильный зуд — церкариоз.

Болезнь встречается в Европе (в том числе и в Российской Федерации), Казахстане и других странах. Хотя официальной статистики церкариоза не ведётся, тем не менее, о масштабах заболеваемости можно судить хотя бы на основании того, что только в начале июня 1995 года в Москве только за две недели на Терлецком пруду выявлено более 500 человек, из них не менее 300 детей, которые заразилось церкариозами [2].

В России главным возбудителем церкариоза является Trichobilharzia ocellata, паразитирующая в половозрелой стадии у утиных птиц. В меньшей степени церкариозы на территории России обусловлены Bilharziella polonika, Dendtritobilharzia pulvezulenta (паразиты утиных птиц) и Ornithobilharzia intermedia (паразит чайковых птиц).

Среди церкариозов выделяют трихобильгарциоз (возбудители: Trichobilharzia brevis, Trichobilarzia ocellata, Trichobilharzia paoi, Trichobilharzia stagnicolae) и др., в зависимости от рода шистосом[3]

Клиническая картина и патогенез[править]

Через 10−15 минут после внедрения в кожу паразитов появляется кожный зуд, а через час после купания на коже возникает пятнистая сыпь, исчезающая через 6−10 часов. Может возникнуть местная и общая крапивница, аллергический отёк и сильный зуд кожи.

При повторном заражении явления дерматита выражены более остро: на коже образуются эритемы и красные папулы, сопровождающиеся сильным кожным зудом. В центре некоторых папул появляются кровоизлияния. Папулы появляются на 2−12 день после заражения и сохраняются до 2-х недель. Реже возникают отёк кожи и волдыри.

Паразиты вызывают механические (часто множественные) поражения кожных покровов человека и оказывают токсическое и сенсибилизирующее воздействия на организм, способствуют присоединению вторичной инфекции. Особенно тяжело инвазия протекает у детей.

В местах внедрения гельминтов в кожу человека развиваются отёки с лизисом клеток эпидермиса. По мере миграции церкариев шистосом в кориуме возникают инфильтраты из лейкоцитов и лимфоцитов.

Типичная локализация паразитов — кожа голеней и бедер; реже — кожа живота, груди, спины. В местах проникновения церкарий ощущается покалывание, зуд, иногда жжения и боль; возникают эритемы и уртикарная сыпь; могут появляться единичные или групповые папулы с серозно-гнойным содержимым.

В результате иммунологической реакции церкарии в коже человека погибают, и их развитие прекращается. Так как возбудители гибнут, церкариоз заканчивается спонтанным выздоровлением. На месте папул в течение нескольких недель сохраняется пигментация.

В тяжёлых случаях, возникающих при массивной инвазии, у ослабленных лиц, особенно у детей, церкарии могут с венозной кровью заноситься в лёгкие, вызывая кровоизлияния и воспалительные процессы, что сопровождается сухим кашлем и повышением температуры до 38°С и выше[4].

Лечение[править]

Диагноз ставится на основании клинической картины и данных анамнеза (посещение водоёмов больным). Дифференциальный диагноз проводят с укусами насекомых и другими дерматитами.

Прогноз благоприятный.

Лечение направлено на снятие зуда и недопущение вторичного микробного заражения путём назначения десенсибилизирующих и анестезирующих средств.

Источники[править]