Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Собор Рождества Богородицы (Глубокое)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Собор Рождества Богородицы

Церковь
StMarysBirthHlybokaje.jpg
Основатель(-ли)
Язеп Корсак
Деноминация
Белорусская православная церковь МП[1]
Статус
Действующий
Архитектура
Стиль
Сарматское барокко, элементы виленского барокко
Дата возведения
1639-1654
Дата перестройки
1735, 1864-1878, 1932
Администрация
Провинция
БПЦ МП
Епархия
Полоцкая и Глубокская
Контакты
Страна
Flag of Belarus.png Беларусь
Населённый пункт
Глубокое



Собор Рождества Богородицы (белор. Сабор Нараджэньня Багародзіцы) — кафедральный собор Русской православной церкви в Глубоком. Ранее — римско-католическая церковь при монастыре кармелитов босых.

История[править]

Фундация монастыря кармелитов босых и костёла Сердца Иисуса была осуществлена в 1636 году тогдашним владельцем половины города Глубокого мстиславским воеводой Язепом Корсаком. Строительство монастыря и костёла началось ещё при жизни фундатора, а завершилось в 1654 году. После смерти всё имущество Язепа Корсака в соответствии с его завещанием было передано во владение монастырю, сам он был похоронен в одной из ниш крипты храма.

Город сильно пострадал во время войны Речи Посполитой с Московией, а также от пожара в 1700 году. В 1735 году костёл был восстановлен и перестроен, в результате чего приобрёл черты свойственные виленскому барокко. В своём аутентичном варианте он представлял собой образец сарматского барокко. В 1735 году костёл был заново освящён виленским суффраганом Юрием Анцутой (польск. Jerzy Kazimierz Ancuta).

Двухэтажный монастырь кармелитов помимо монашеских келий имел общежитие, школу, обширную библиотеку, госпиталь, аптеку со складом лекарств, лабораторию и комплекс хозяйственных помещений.

Вскоре после подавления восстания Калиновского монахи были выселены, церковь была передана православной церкви и 3 сентября 1878 года переосвящена Ковенский епископом Владимиром под именем Церкви Рождества Богородицы. Вскоре после получения храма православные монахи выкинули из склепов останки кармелитских монахов и фундатора монастыря — Язепа Корсака, местонахождение их останков с тех пор остаётся неизвестным. Переосвящению церкви предшествовала масштабная реконструкция бывшего костёла с целью придать ему «православный» вид. Над крышей на пересечении центрального нефа с транспептом был сооружён псевдо-купол с луковицеподобным завершением.

В результате советско-польской войны Глобокое вошло в состав Польши, в 1921 году польские власти вернули храм католикам. В 1932 году храм был реконструирован. В советское время храм вновь был передан православной церкви, сейчас он играет роль кафедрального собора Полоцкая и Полоцкой и Глубокской епархии Белорусского экзархата Русской православной церкви.

Архитектура[править]

Костёл кармелитов представляет собой трёхнефную базилику с трансептом, прямоугольным пресвитерием и симметричными сакристиями. До плоской алтарной стены прилегает один из корпусов монастыря, который очевидно строился одновременно с костёлом, так как над ним возведены башни с покатыми шатрами, которые фланкируют алтарную часть костёла, такие же башни первоначально фланкировали и главный фасад костёла, создавая единую четырёхбашенную композицию, которую обычно генетически связывают с храмами оборонного типа белорусской готики.

Примечания[править]

  1. Первоначально был католической церковью при монастыре каомелитов, в 1860-х годах отобран царскими властями и превращён в православную церковь.

Ссылки[править]