Церковь святой Ольги (Сатпаев)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Церковь святой Ольги
Saint'sOlgaChurchSatpaev.jpg


Дата освящения
26 сентября 2007
Деноминация
Украинская греко-католическая церковь
Обряд(-ы)
Византийский
Статус
Действующий
Администрация
Провинция
Апостольская администрация
Епархия
Казахстана и Центральной Азии
Контакты
Страна
Флаг Казахстана Казахстан
Населённый пункт
Сатпаев



Церковь Святой равноапостольной княгини Ольги — действующий храм украинской грекокатолической церкви города Сатпаев, Республика Казахстан, освящённый 26 сентября 2007 года[1].

История украинской греко-католической церкви в Казахстане[править]

После ликвидации греко-католической церкви в Украине в 1946 году все епископы и большинство священников были арестованы и сосланы в лагеря. После смерти Сталина многие священники были освобождены, но им было запрещено возвращаться на Украину, поэтому большинство из них осталась служить подпольно по всему Советскому Союзу, везде, где проживали высланные католики. Так началась история греко-католической церкви в Казахстане, где оказались тысячи украинцев, депортированных из западных областей Украины, начиная с 1939 года.

В конце 1950-х годов практически непрерывно — в основном в Караганде, где проживало большинство высланных украинцев — работали епископ Александр Хира, священники Алексей Зарицкий, Николай Шабан, Степан Пришляк и многие другие. Первое время верующие собирались по домам, а в 1978 году католикам в Караганде удалось получить разрешение на строительство храма. Таким образом, уже с 1979 года греко-католические священники имели возможность проводить богослужение в римско-католической церкви[2].

В начале 1990-х годов в Караганду начали приезжать священники с Украины. В 1996 году по просьбе греко-католиков благодаря помощи немецкой благотворительной организации «Renovabis» была построена небольшая деревянная церковь[2].

20 мая 2001 года епископ Василий Медвит вместе с архиепископом Марианом Олесем, Апостольским нунцием в Казахстане и Средней Азии, и епископом Томашем Пэтой, Апостольским администратором Астаны, освятил храм Святых Верховных Апостолов Петра и Павла в Павлодаре[3].

8 ноября 2002 года Святой Престол назначил настоятеля Украинского греко-католического прихода в Караганде священника Василия Говеру Апостольским делегатом для всех католиков восточного обряда в Казахстане и Средней Азии. В Караганде находится административный центр Украинской греко-католической Апостольской делегатуры в Казахстане и Средней Азии. 18 сентября 2005 года священник Василий Говера получил титул митрофорного протоиерея и в этом качестве освятил храм Покрова Пресвятой Богородицы[4].

15 сентября 2013 года в столице Казахстана Астане состоялось освящение украинского греко-католического храма Святого Иосифа Обручника[5].

Открытие храма[править]

26 сентября 2007 года в Сатпаеве состоялось освящение нового греко-католического храма Святой равноапостольной княгини Ольги — прихода святого пророка Илии[6]. Деревянный храм, возведённый по древней технологии без единого гвоздя, выстроен на пожертвования прихожан и благодаря помощи греко-католиков из Украины и дальнего зарубежья.

Строительство этого прихода благословил патриарх греко-католической церкви Любомир Гузар, а освятить новый храм прибыл епископ, апостольский делегат для греко-католиков Казахстана и Средней Азии Василий Говера. На церемонию также приехали официальные представители Посольства Украины в Казахстане, гости из США[7][8].

Атташе Посольства Украины в Казахстане Александр Никончук на церемонии сообщил о важности события по открытию греко-католической церкви для многочисленной украинской диаспоры, проживающей в этой стране[7][8]:

В Казахстане греко-католических храмов немного. В основном они расположены в крупных городах Центрального, Восточного и Северного Казахстана. Посольством это событие оценивается как очень важное, потому что возведение греко-католических храмов мы рассматриваем как консолидирующую идею для всех украинцев, проживающих в Казахстане.

По окончании церемонии чин-освящения всех собравшихся пригласили в храм на торжественную службу, которую отслужил Василий Говера[7][8].

Настоятель храма протоиерей Роман Замиховский отметил, что местные верующие два года шли к этому знаменательному для них событию, не без трудностей оно состоялось, священнослужитель поблагодарил всех, кто оказывал моральную и материальную поддержку. На небольшом митинге выступавший первым среди почётных гостей аким города Сатпаева Канат Балмагамбетов назвал благим знамением, что на сатпаевской земле возводятся новые храмы различных мировых религий. Председатель комитета гуманитарной помощи украинцам Конгресса США Иван Буртик объяснил, что его попросили помочь со строительством храма, и подчеркнул, что ради того, чтобы выполнить свою миссию — поддержать духовно братьев-украинцев, где бы они ни проживали, — денег не жалко[7][8].

Помимо этого на церемонию открытия приехал американский журналист Брайан Спадора, для которого поездка в далёкий Казахстан стала необходимой в процессе создания книги о жертвах репрессий. Журналист встречался с бывшими узниками Степлага и Карлага, собирая воспоминания о тех временах. Задача его будущего произведения — способствовать тому, чтобы такие человеческие трагедии, как перемоловшие немало судеб жернова системы советских лагерей ГУЛАГ, никогда больше не повторились. И появление новых храмов для людей различных вероисповеданий, вселяет на это надежду[7][8].

Источники[править]

  1. Приходы и общины Украинской греко-католической церкви.
  2. 2,0 2,1 ИСТОРИЯ ГРЕКО-КАТОЛИЧЕСКОЙ ЦЕРКВИ В КАЗАХСТАНЕ. www.agnuz.info. Проверено 18 сентября 2017.
  3. АПОСТОЛЬСКАЯ ВИЗИТАТУРА ДЛЯ ГРЕКО-КАТОЛИКОВ В КАЗАХСТАНЕ И СРЕДНЕЙ АЗИИ. www.agnuz.info. Проверено 25 августа 2017.
  4. В Караганде освящен храм УГКЦ.
  5. Владыка Иосиф (Милян) освятил храм св. Обручника Иосифа в Астане (англ.). news.ugcc.ua. Проверено 18 сентября 2017.
  6. Без единого гвоздя, Департамент внутреннего государственного аудита по Карагандинской области Комитета внутреннего государственного аудита Министерства финансов Республики Казахстан
  7. 7,0 7,1 7,2 7,3 7,4 Информационный портал аппарата акима Октябрьского района. oktyabr-akim.gov.kz. Проверено 18 сентября 2017.
  8. 8,0 8,1 8,2 8,3 8,4 Информационный портал акимата города Балхаш. www.balkhash.gov.kz. Архивировано из первоисточника 25 сентября 2017.[недоступная ссылка] Проверено 18 сентября 2017.