Циклопедия:Совет по развитию/Идеи

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ниже будут писаться различные идеи, реализация которых может существенно поднять посещаемость, число участников, улучшить качество статей.

Использовать преимущества, заложенные в правилах[править]

Чтобы понять, что может развить Циклопедию, стоит вспомнить — почему не Википедия, какие преимущества у Циклопедии и почему мы тут собрались?

Я вижу следующие преимущества

1. Инклюзионизм, больший круг раскрываемых тем.

Соответственно следует писать статьи на «необычные» темы, например описывать: фразы, вымышленные миры, быт, новостные темы. Привлекать из Википедии людей, которые пишут на эти темы, пропагандировать Циклопедию как по-настоящему свободную и народную энциклопедию.

2. Свобода иллюстрирования означает, что можно использовать несвободные изображения и ролики с YouTube и аналогичных сервисов.

Соответственно статьи необходимо сопровождать одним из роликов с YouTube, хотя бы одной иллюстрацией, а там где уместно — делать галереи картинок и видеогалереи. Внесение видео увеличивает cреднее время просмотра, а внесение фотогалерей увеличивает число просмотренных страниц на одного посетителя. И то, и другое положительно сказывается на позициях сайта в поисковиках.

3. Свобода личного пространства означает, что в личном пространстве можно размещать свои исследования (не действует википедийное правило «НЕХОСТИНГ»).

Соответственно, не следует запрещать размещение исследований в личном пространстве, которые не нарушают законов и правил сайта. Это может привлекать участников.

4. Нейтральность (не бесспорное преимущество). При создании сайта было провозглашено, что статьи пишутся нейтрально, без пропаганды, в идеале с «марсианской точки зрения». Это подавалось как преимущества сайта перед Википедией, в которой декларируется нейтральность, но по факту статьи оказываются ареной политических битв, а побеждают точки зрения, у которых больше приверженцев, что порождает так называемые «системные отклонения». Практика показывает, что и в Циклопедии статьи не обходятся без пропаганды, во многие статьи о людях вставляются эпитеты «великий», «замечательный» и т. п., были попытки формирования списков великих людей (вынесены как координационные из основного пространства). Тем не менее, стоит сохранять курс на неангажированность, а все мнения стремиться приводить со ссылками. Если статьи политически и идеологически нейтральны, то участники с разными взглядами могут чувствовать себя комфортно.

5. Кнопки соцсетей. В Циклопедии, в отличие от Википедии, в статьях сверху размещены кнопки социальных сетей. Плюсование в них ведет к росту позиций в поисковиках и раскрутке статей. Практика показывает, что лучше всего плюсовать статьи с растущей посещаемостью и засвеченные в новостях темы, тогда эти статьи могут попасть в короткий (новостной) топ поисковиков и собрать значительный траффик.

6. Связь с другими русскоязычными википроектами

Циклопедия — проект, дружественный Викиреальности и Абсурдопедии на Викии, участник WikiUnion.

7. Свобода от недостабов

Циклопедия провозглашает стремление дописывать все статьи хотя бы до 4 Кб текста.

Стандартные меры[править]

Нужен комплекс статей на востребованные традиционные темы, чтобы условный любознательный школьник, который хочет что-то узнать, мог найти эту информацию в Циклопедии. Соответственно надо разрабатывать проекты «100 статей» и «1000 статей», постепенно доводить их до уровня качественных.

Связность: надо проводить перелинковку, навигационные шаблоны, ликвидировать тупиковые статьи.

Раскручивание популярных статей в соцсетях.

Написание статей на злободневные темы. Для этого, в частности, можно отслеживать наиболее посещаемые статьи новостного характера в русской Википедии, наиболее посещаемые статьи в русских Викиновостях.

Элементы соревновательности[править]

Можно развивать дух соревнования, который многим импонирует. Для этого можно:

Ввести новые статусные статьи, например аналог «добротных статей».

Проводить соревнования, например — межпроектные.

Проводить марафоны с реальными призами тем, кто напишет больше всего статей.

Заливка удаленного в других проектах[править]

Нужно продолжать заливать, но с умом, удаленное в русской Википедии. Определенные ресурсы надо задействовать для переработки удаленного.

Реклама в СМИ[править]

Надо рассылать пресс-релизы (например к «круглым» числам статей, правок). Подготовить хотя бы одну публикацию о Циклопедии в СМИ.