Циклопедия:Чемпионат по написанию статей/Архив

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Регламент первых матчей[править]

Порядок проведения игр в рамках Чемпионата[править]

Чемпионат состоит из подготовки, отборочного и финального раундов.

В период подготовки осуществляются выборы организаторов, запись в участники чемпионата, формирование групп и составление расписания игр для отборочного раунда.

Во время отборочного раунда записавшиеся участники разбиваются на группы (в каждой 4 или 5 участников), исходя из действующего на момент разбивки рейтинга. Проходят игровые дни, в ходе которых участники в группах соревнуются между собой. Соревнования (игры) между участниками проходят в формате участник 1 vs участник 2. Каждый из пары пишет (или полностью перерабатывает) 1 статью в Циклопедии, которая должна в целом удовлетворять правилу о формате статей. Имеется специальный шаблон {{Ч}}, которым участники помечают статьи, написанные для соревнования.

Участники групп в рамках отборочного раунда встречаются друг с другом по 2 раза. По окончанию отборочных игр подводятся итоги, занявшие первые места в группах участники автоматически проходят в финальный раунд, а занявшие 2 и 3 места в группах играют по 2 стыковых матча, победители которых проходят в финальный раунд.

Финальный раунд разбит на квалификационную и итоговую части. В рамках квалификации участники играют в группах, по двое победителей из групп выходят в 1/4 (или 1/2) финала. Затем проходят 1 финал и матч за 3-е место — для определения призеров Чемпионата. Если у некоторых участников набрано одинаковое количество очков (в полуфиналах или финалах) — решающим аргументом для прохождения будет общий вклад участника (количество написанных статей, количество попаданий на доску почета, число правок в статьях и др.).

После прохождения некоторых этапов игр обновляется рейтинг участников.

Комментарии[править]

После формирования расписания все участники чемпионата должны с ним ознакомиться. Каждый из участников пишет в рамках установленных игровых дней по 1 статье (которая помечает шаблоном {{Ч}}). Время написания статьи в рамках игрового дня — с 0:00 до 23:59:59 (UTC).

  • Участник, который не написал статью в положенный срок получает 0 очков, ему засчитывается техническое поражение. Его противнику засчитывается победа (при условии написания статьи) и 3 очка.
  • Занятые участники, участвующие в Чемпионате, вправе ходатайствовать о досрочном написании статей. Например, в один день участник может написать 3 статьи в рамках участия в любой части Чемпионата.
  • Правление подводит итоги после завершения каждого игрового дня, начисляет баллы и устанавливает победителей прошедших игр. Ведется таблица Чемпионата в которую вносится информация о начисленных баллах и победителях игр.

Победитель получает титул Чемпиона Циклопедии (вплоть до окончания следующего чемпионата), его имя вывешивается на доске почета, о его достижениях сообщается в ЖЖ, а его статья (с помощью которой он одержал победу в финале) объявляется статьей сезона, ссылка на эту статью размещается на главной странице вплоть до следующего чемпионата.

Оценка статей[править]

Оценкой статей занимается Экспертная коллегия, состоящая из членов Правления, которые не принимают участия в соревнованиях.

По итогам каждой игры идет начисление очков (о формате их начисления сказано ниже). 3 очка получает тот участник, статья которого признана лучшей в паре. Тот, чья статья признана менее качественной — получает 1 очко. В случае, если статьи обоих участников пары набрали одинаковое число баллов — каждый получает по 2 очка.

Оценка статей осуществляется по следующим критериям:

  • 1. Эстетичность внешнего вида:
    • 1.1. Эстетичность внешнего вида текста.
    • 1.2. Преамбула.
    • 1.3. Изображения и видео (+1 балл за изображения и +1 балл за видеоролики).
  • 2. Качество текста:
    • 2.1. Степень равномерности детализации.
    • 2.2. Степень взвешенности изложения.
    • 2.3. Степень отстраненности изложения.
    • 2.4. Степень информационной определенности.
    • 2.5. Степень декларативности изложения.
  • 3. Дополнения
    • 3.1. Бонусные баллы за активность (вручаются участникам, чьи имена вывешены на доске почета (на время проведения конкретной игры) — имеющий 1-е место получает 3 балла, 2-е — 2, 3-е — 1).
    • 3.2. Бонусный балл за необычность темы статьи (статьи по теме нет в Википедии).
    • 3.3. Бонусный балл за информационную поддержку (анонс статьи в ЖЖ или ссылка в Викиреальности или на любом другом ресурсе).

Оценка каждого пункта осуществляется по трехбальной шкале: 1 б — минимальное соблюдение условия, 2 б — пограничная ситуация, 3 б — оптимальное соблюдение условия. После проставления всех оценок баллы суммируются — выводится итоговое число баллов.

При равенстве набранных баллов двумя участниками в одной игре зачитывается ничья; в финальной части победитель определяется на основании объема внесенного в проект вклада — приоритет отдается наиболее активному автору (число статей, попадания на доску почета, число правок в статьях и др.).