Чан Мин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Чан Мин или Цян (Chiang Min/Qiang Min, 羌民) — народ в Китае[1].

Общая характеристика[править]

Цян считаются близкими родственниками тибетцам, и входят в 56 официально признанных народов Китая. Живут в основном в провинции Сычуань, незначительное количество — в провинциях Ганьсу и Цинхай.

Верующие цян — буддисты с алиментами традиционных культов (шаманизм и т. д.).

История[править]

Первые упоминания о цян найдены на гадальных костях и датируются 1-м тыс. до н. э., в которых сообщается, что цяны были владельцами лошадей, союзниками Чжоу и враждовали с Шан.

У цян были каменные дозорные башни.

Цян и евреи[править]

В горном районе на северо-западе Китая, к западу от реки Мин, недалеко от границы Тибета, в Сычуани живет древний народ Чан Мин, который насчитывает около 300 тысяч человек.

Некоторые исследователи считают людей Чан Мин потомками пропавших колен Израиля. У них имеются обычай жертвоприношения и молитвы, напоминающее те, которые были древних евреев[2].

Первым высказал такую версию миссионер Томас Торранс в 1920-х годах[3].

Народ цян из юго-западного Китая рабби Элиягу Авихаиль считает потомками Авраама[4]

Цян верят в одного Бога, и их устная традиция утверждает, что они пришли с далёкого запада. Они говорят, что их предок имел 12 сыновей. Они празднуют Пасху, придерживаются левирата и т. д.[5]

Источники[править]

  1. Решетов А. М. Цян // Народы и религии мира / Глав. ред. В. А. Тишков. М.: Большая Российская Энциклопедия, 1999. С.612.
  2. The Ten Lost Tribes: China
  3. THE CHIANG-MIN JEWS
  4. Двенадцать колен Израиля и их судьба по современным данным
  5. Israelites Came to Ancient Japan