Чан Хи Бин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Чан Хи Бин

Чан Ок Чон Благородная королевская супруга Корейского короля




Коронация
1688





Предшественник
королева Ин Хен
Преемник
королева Ин Хен







Вероисповедание
буддизм
Дата рождения
3 ноября 1659 года
Дата смерти
9 ноября 1701 года
Место смерти
резиденция Чви Сонг Данг


Род
Индон Чан


Отец
Чан Хен
Мать
госпожа Юн
Супруг
Сукчон, король династии Чосон





Леди Чан Хи Бин — благородная королевская наложница Хи из клана Индон Чан (3 ноября 1659 — 9 ноября 1701). Является одной из самых известных королевских наложниц династии Чосон.

Одна из самых известных наложниц, и первая женщина, которая стала матерью наследного принца, несмотря на то, что была наложницей.

Благородная Королевская Супруга Хи из клана Ин Дон Чан, одна из самых известных наложниц династии Чосон. Её настоящее имя при рождении — Чан Ок Чон. Она была младшей дочерью Чан Хена и его второй жены госпожи Юн из клана Па Пу Ен Юн, который особенно славился своими королевами в начале династии Чосон, так что можно сказать, что Чан Хи Бин и Сук Чон — далекие родственники.

Чан Ок Чон считается чуть ли не самой красивейшей женщиной династии Чосон, настолько, что её красота даже была упомянута в летописях нашей эпохи. Она стала королевой-консорт, будучи сама происходя из рода купцов и офицеров, её сословный класс был — Чангин, это был простой средний торговый класс.

Биография[править]

Дядя короля Сук Чона, принц Дон Пен рекомендовал Чан Ок Чон королеве Джанг Нель, второй жене короля Ин Джо, как умную, изящную красавицу с прекрасными манерами и образованием. Тогда вдовствующая королева тех времен пригласила Чан Ок Чон во дворец, дабы увидеть её и понять, годна ли та в придворные. После их встречи, королева была восхищена ею, и сразу без раздумий дала ей ранг придворной дамы. Все это произошло, когда будущей госпоже Чан Хи Бин было около пятнадцати лет, хотя мы не можем сказать это точно. Некоторые источники утверждают, что она попала во дворец подростком, а другие, что она и вовсе была взрослой леди, которая уже вполне могла выйти замуж. Так или иначе, было очень странно, когда дочь вполне хорошо зарабатывающего офицера, пошла в служанки. И плюс, за неё, если отправка дочери во дворец казалось её отцу необходимым, могла со свободой уйти во дворец старшая сестра Чан Ок Чон, которая была намного лучше своей младшей сестры в хозяйстве. И поэтому, некоторые историки считают, что отправка Чан Ок Чон во Дворец была не для простого улучшения материального блага семьи Чан, а для более коварных целей. Наложница, если она получала высокий ранг и благосклонность короля, могла принести большую власть партии и клану, из которого она происходила. Так что, тут можно было бы свободно предположить, что Чан Ок Чон и её сторонники и тогда прекрасно знали о своих намерениях, но у этой теории есть свои засечки.

Сукчон, возможно, заметил Чан Ок Чон во время одного из своих визитов к бабушке, королеве Джанг Нель. Так или иначе, короля привлекла её красота и после их встречи, король присвоил ей ранг специальной придворной дамы, это означало, что она получила благосклонность короля и что она могла двигаться вперед. Но семья Ок Чон, да и сама она, принадлежали к фракции Сорон, которая находилась в то время в сильнейшей оппозиции с фракцией Норон, управляющей двором и поддерживающей королеву Мен Сон, мать короля Сук Чона, и поэтому Чан Ок Чон была отлучена из Дворца, поскольку королева Мен Сон, носившая титул королевы-матери, боялась её влияния на короля, двор и фракции.

Лишь после смерти королевы-матери в 1683 году, с позволения королевы Ин Хен, второй жены Сук Чона, Чан Ок Чон наконец-то вернулась во дворец.

В 1686 году, королем ей был присвоен титул Королевской Супруги четвёртого ранга Сук Вон, а в 1688 году, после рождения долгожданного сына, будущего короля Кенджона, которого назвали Юном, Чан Сук Вон была возвышена до ранга Су И. В этом же году, после триумфного низложения и изгнания королевы Ин Хён, Чан Су И получила первый ранг Бин, самый высокий во Дворце, который могла получить Королевская Супруга времен династии Чосон. Также с рангом королем ей был дан преффикс «Хи», что означает «красавица». Так и получилась Чан Хи Бин. Казалось, было бы уже достаточно, но нет: Сукчон даровал ей нечто очень высшее, то, что могла получить лишь дворянка — титул королевы-консорт династии Чосон. Но такая сильная и очевидная любовь короля к Чан Ок Чон, дала острое начало кровопролитному противостоянию фракций внутри Дворца, который был назван: Гиса Хангук.

Начало Гиса Хангук дал сам король. Обрадованный появлением сына, он дал указ, дающий сыну Чан Ок Чон, титул Наследного принца, который уже и так был Вонча, так как хотел, чтобы именно сын Чан Ок Чон унаследовал трон короля после него. Но это было практически невозможно, так как его матерью была наложница, а не королева, которая по обычаям Чосона, должна была и родить наследника. Сукчон просил королеву Ин Хен официально принять сына Чан Ок Чон, принца Юна, как своего, но молодая королева ответила твердым отказом. Она отказала самому королю. И из-за политических интриг, которые отчасти строила сама Чан Хи Бин, королева Ин Хен была лишена короны королевы-консорт и сослана в ссылку. Эти события привели не только к изгнанию королевы из страны, но и избавлению от многих чиновников путем изгнания или отравления. Обычно, это были чиновники, которые были против возвышению Чан Ок Чон и её сына. Был сослан и убит отец королевы, известный как Мин Ю Джун. Результатом этой бойни стало присвоение Чан Хи Бин статуса королевы, и приход к власти фракции Норон.

Но все это пошло крахом для Чан Хи Бин, когда в 1694 году, она потеряла благосклонность короля. Книга «Восточная Азия: Культурная, социальная и политическая история» так описывает этот тяжкий период:

Королю были отвратительны фракция Намин и усиливающаяся власть семьи Чан, которую они получили с помощью Чан Хи Бин. Так же король начал симпатизировать леди Чхве (которая позже стала Чхве Сук Бин) матери Ен Инга, будущего короля Ёнджо. И оказывать поддержку сторонникам свергнутой королевы, в планы короля также входило низложение леди Чан. Во-первых, он изгнал брата Ок Чон и лидеров фракции, поддерживающей её, так же принял решение восстановить в правах королеву Ин Хён. Сперва королева Ин Хён переехала в маленький дворец в Андонге, затем в Тутовый дворец, пока, наконец, не вернулась в главный дворец.

Тогда Чан Ок Чон была понижена до «Бин» и ей пришлось покинуть покои королевы, и вернуться в резиденцию Чви Сонг Данг, которую ей когда-то подарил король.

Однажды одна из её служанок украла именную табличку у раба лидера фракции Сорон, и закопала её рядом с могилой отца Чан Ок Чон, чтобы сымитировать колдовство, которое использовалось против леди Чан, однако было начато расследование, и эта хитрость была разгадана, в результате чего некоторые чиновники были изгнаны.

Но большим шоком для всей нации стала резкая смерть королевы Ин Хен в 1701 году по неизвестной причине, которая так и остается неизвестной и в наши дни. Некоторые историки считают, что королева была отравлена, но подтверждений у этой знаменитой теории нет. В летописях говорится, что Сукчон застал саму Чан Хи Бин в покоях с шаманкой, где она радовалась удачному завершению черно-магического ритуала, устроенного ради смерти королевы Ин Хен.

Несмотря на то, что Чан Хи Бин изначально была его любимой наложницей и матерью наследного принца, король приговорил Чан Хи Бин, её брата Чан Хи Че, мать, и всех, кто помогал ей, к смерти. Разгаданные факты, которые открылись в процессе расследования, настолько рассердили короля, что он в сильнейшем гневе лишил жизни многих чиновников и даже своих родственнников. Умерли и главы фракции Сорон. Умерло 1700 человек. Возможно, это было самое большое кровопролитие внутри Дворца за всю историю династии Чосон. И даже придворные, молившие короля о помиловании и оставлении статуса Наследного принца были сосланы из страны. После всего этого, в седьмой день десятого месяца, в двадцать седьмой день царствования короля Сукчона (7 ноября 1701) он издал указ, запрещающий Королевской Супруге получать статус королевы Чосона. Леди Чан Хи Бин умерла от принятия яда в десятый день десятого месяца (9 ноября) 1701 года в своей резиденции Чви Сонг Данг. Ей было сорок два года. За время правления вана Сук Чона, Чан Хи Бин была единственной женщиной, умершей во Дворце, а не за его пределами.

Благородная Королевская Супруга Чан Хи Бин вошла в историю Кореи, как амбициозная интриганка, обладавшая невероятной жаждой власти.

Изначально она была похоронена в Минхоенри в округе Кенгидо, но позже в 1969 году, её останки были переведены в гробницу Дейбинмо (Daebinmyo) в Сеорен (Seooreung).

Её мемориальная дощечка находится во дворце Семи королевских наложницж(Daebingung at Chilgung). Как мать Наследного принца Чосона, Чан Ок Чон получила посмертное имя: «Леди Ок Сан, Великая дворцовая наложница; Прекрасная Дворцовая Наложница из клана Ин Дон Чан»

Народ ещё долго не мог забыть деяния злодейки Чан Хи Бин, но как все небесконечное, она была великодушна прощена династией Чосон, и даже некоторые продолжали молится за Ин Хен и Ок Чон, желая им возрождения и восстановления своей чести.

Гробница наложницы Чан Хи Бин[править]

Могилы наложниц являются более простыми, чем королей и королев. Там нет ворот, ведущих к курганам и нет зданий. Чан Хи Бин известна в истории за её жадность к власти и амбиции. Интересная вещь произошла на её могиле: за гробницей сосна прорвала корнями скалистую поверхность, чтобы вырасти. Существует предположение, что это показывает, что энергия Чан Хи Бин была и остается очень сильной.

Некоторые[какие?] корейские сайты пишут, что леди Чан была настолько сильной женщиной, что в жизни она никогда не плакала, и поэтому есть поверье, если девушка не в браке, но хочет выйти замуж, то нужно заплатить дань Хи Бин на её могиле, и тогда она скоро найдёт свою любовь.

В поп-культуре[править]

  1. 1961 год, полнометражный фильм «Чан Хи Бин» (Jang Hee Bin)
  2. 1968 год, полнометражный фильм «Взгляд роковой женщины Чан Хи Бин» (Watch Femme Fatale Jang Hee Bin)
  3. 1971—1972 года, MBC. 54 серии, «Чан Хи-Бин» (Jang Hee Bin)
  4. 1981—1982 года, MBC. 62 серии «Женщины в истории: Чан Хи Бин» (Women of History: Jang Hee Bin)
  5. 1988 год, MBC. 11 новелл «500 лет династии Чосон» (The 500 Years of Joseon Dynasty)
  6. 1995 год, SBS. 63 серии «Чан Хи-Бин» (Jang Hee Bin)
  7. 2002 год, KBS. 100 серий «Чан Хи-Бин» (Jang Hee Bin)
  8. 2010 год, MBC. 60 серий «Дон И»(Dong Yi)
  9. 2012 год, tvN. 16 серий «Мужчина королевы Ин Хён» (Queen In Hyun’s Man)
  10. 2013 год, SBS 24 серии «Чан Ок Чон, жизнь ради любви» (Jang Ok Jung, Living by Love)