Человек с побелевшим лицом

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Человек с побелевшим лицом

The Adventure of the Blanched Soldier
Жанр
детектив
Автор
Артур Конан Дойль
Язык оригинала
английский
Год написания
1921 год
Публикация
1921 год





«Человек с побелевшим лицом», другое название «Побелевший воин» (англ. The Adventure of the Blanched Soldier) — один из рассказов английского писателя Артура Конан Дойла о знаменитом сыщике Шерлоке Холмсе. Входит в завершающий сборник рассказов «Архив Шерлока Холмса», опубликованный в 1921 г.

Сюжет[править]

В начале января 1903 года к Шерлоку Холмсу за помощью обращается некий Джеймс Додд, разыскивающий своего близкого друга, однополчанина Годфри Эмсуорда. После ранения Гофри был отправлен в госпиталь в Кейптаун, а затем уехал в Англию. За всё это время он написал Додду всего два письма, а потом переписка неожиданно прервалась. Попытки Додда связаться со своим другом пресекаются отцом Гофри, полковником Эмсуордом. Вначале он просто не отвечает на письма Додда, а потом кратко сообщает, что в связи с расстройством здоровья Гофри отправился в кругосветное путешествие и связаться с ним невозможно.

Однако неудовлетворенный этим объяснением Додд приезжает в поместье Эмсуордов, где пытается уговорить полковника рассказать о местоположении Годфри, но все тщетно. Ночью происходит загадочный случай: Додд видит Годфри, который смотрит на него снаружи через стекло комнаты, и лицо Гофри мертвенно-белое. На следующий день Додд предпринимает поиски Гофри в поместье, и находит отдельно стоящий павильон, в котором взаперти находиться некий человек. Додд не увидел его лица, но по фигуре этот человек напомнил ему его друга Годфри. Попытку проникнуть в павильон прерывает полковник Эмсуордом, который грубо выгоняет Додда из своего дома.

Холмс практически сразу разгадывает эту загадку и предлагает Додду поехать с ним вместе к полковнику Эмсуорду. Кроме того, их сопровождает некий друг Холмса. Поначалу встреча с полковником проходит крайне напряженно, полковник даже готов вызвать полицию, но затем Холмс пишет на листке одно слово: «ПРОКАЗА». Понимая, что Холмс обо всём догадался, полковник приглашает всех в загадочный павильон, где действительно живет Годфри, который вынужден скрываться ото всех, так как болен проказой.

Оказывается, будучи раненым, в полубессознательном состоянии, Гофри случайно попал в больницу, где содержались прокаженные, и переночевал в кровати одного из больных. Вернувшись в Англию, Гофри обнаружил у себя симптомы страшного заболевания (побелевшее лицо). Чтобы не быть помещенным в лепрозорий, родные Гофри решили поместит сына в отдельное помещение и прекратить его контакты с окружающим миром.

Однако все разрешается неожиданно счастливым образом. Незнакомец, приехавший с Холмсом и Доддом, оказывается знаменитым доктором по кожным заболеваниям, сэром Джеймсом Сондерсом. Сондерс осматривает Годфри и устанавливает, что у него «псевдопроказа», заболевание с очень похожими признаками, но не инфекционное, а главное — излечимое.

Разное[править]

  • Рассказ «Человек с побелевшим лицом» входит в ограниченный список рассказов (например, таких как «Скандал в Богемии», «Знатный холостяк», «Человек с рассечённой губой») о приключениях Шерлока Холмса и доктора Ватсона, в которых отсутствует криминальная подоплека.
  • «Человек с побелевшим лицом» является одним из двух рассказов (другой — «Львиная грива»), в котором повествование ведётся от лица Шерлока Холмса.