Че Гевара как тюремщик

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

«Че Гевара как тюремщик» — обвинения Эрнесто Гевары в участии в репрессиях противников режима Фиделя Кастро.

  • В январе — июне 1959 Гевара — комендант тюрьмы Ла Кабана. В этот период по приговорам вынесенным Че Геварой было расстреляно несколько тысяч человек. Многих контрреволюционеров Гевара расстреливал лично.
  • 26 ноября 1959 — назначается директором Национального банка Кубы. В период его деятельности на этих постах заводы и фабрики закрырваются. Песо, бывший ранее одной из самых твердых валют Латинской Америки, обесценивается[1].
  • Со второй половины октября по начало ноября 1962 — возглавляет войска в Пинар-дель-Рио, где руководит операциями против «истинных барбудос» — антикастровских партизан Хесуса Каррераса (в 1958 году последний совместно с Че командовал антибасистсковским движением в Эскамбрае и часто возражал против жестокостей Че). Раненый Каррерас был взят в плен и расстрелян лично Че[2]

Че Гевара как тюремщик[править]

В бытность Че Гевары комендантом гаванской тюрьмы Ла Кабана, в ней было расстреляно, по разным оценкам, от 500 до 2000 лиц, обвиненных в контрреволюционной деятельности, в том числе бывших соратников Че по борьбе с диктатурой Батисты[1][3][4]. По утверждениям некоторых свидетелей из числа заключённых, Че Гевара лично наблюдал расстрелы и участвовал в них. Пьер Сан Мартин, один из узников Ла Кабана, описывает, в частности, такой случай:

Жестоко избитый четырнадцатилетний мальчик был брошен в тюрьму. Когда сокамерники его спросили, за что он попал сюда, мальчик ответил, что пытался защитить своего отца, которого забирали на расстрел. Вскоре за мальчиком пришли и забрали его из камеры. «Затем через окно мы увидели его, стоящим на пропитанной кровью площадке для казней и услышали лающие команды самого Че Гевары, — вспоминает Сан Мартин. „На колени!“ — орал Гевара мальчику. „Убийцы!“ — закричали мы через окно. „Я сказал, на колени!“ — пролаял снова Гевара. Мальчик твердо посмотрел на Гевару. „Если вы хотите меня убить, — закричал он, — делайте это, когда я стою!“. Затем мы увидели, как Гевара вытащил из кобуры пистолет. Он приставил дуло к затылку мальчика, и раздался выстрел. Мальчик был буквально обезглавлен»[3][1]

.

Че являлся также инициатором создания на Кубе первого исправительно-трудового лагеря (на острове Гуанаха). В своем завещании превозносил «продуктивную ненависть, превращающую человека в деятельную, жестокую, избирательную и хладнокровную машину для убийства»[4].

См. также[править]

Источники[править]