Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Что такое искусство? (книга)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Что такое искусство? (англ. What Art is) — последняя книга американского философа и арт-критика Артура Данто, опубликованная в 2013 году, в которой ключевым вопросом является философское определение искусства. Книга состоит из шести глав, каждая из которых является самостоятельным эссе.

«Wakeful Dreams»[править]

Первая и центральная в этой книге глава посвящена определению искусства.

Для начала Данто вводит различие между тем, чтобы быть искусством, и тем, чтобы знать, что есть искусство. Первое он относит к области онтологии, второе — эпистемологии. Главной задачей для себя он ставит работу именно с онтологией искусства.

В этой главе Данто приводит краткую историю развития искусства, которую можно разбить на три больших этапа. На первом этапе (до конца XIX века) искусство подчинялось принципу подражания, который был для него определяющим. Затем с появлением модернизма подражание перестает быть неотъемлемым свойством искусства и превращается лишь в одно из его направлений — реализм. Но на этом втором этапе все так же продолжают использоваться традиционные художественные материалы. Следовательно, на третьем этапе своего развития искусство обращается к новым материалам, а особенно к тем, что используются в повседневной жизни (принадлежащих, говоря языком феноменологии, к Lebenswelt). Именно этот поворот становится ключевым для современной философии искусства, поставив вопрос о том, в чем отличие произведения искусства от предмета из повседневной жизни, которые внешне могут быть практически неразличимыми (например, коробки Брилло Энди Уорхола).

Автор называет несколько современных теорий для определения искусства, среди которых теория семейных сходств Людвига Виттгештейна, антиэссенциализм и институционализм. Данто критикует сторонников этих теорий, объясняя это тем, что они ищут общие визуальные черты произведений искусства, что неизбежно приводит к провалу, а нужно сосредоточиться на их незримых качествах. Он называет себя эссенциалистом и приводит следующие универсальные качества произведений искусства: 1) они всегда что-то значат, 2) эти значения воплощены в материальном объекте. То есть по Данто произведение искусства — это «овеществленное значение (embodied meaning)» (c. 37). Еще одним неотъемлемым свойством искусства он вскользь называет мастерство (skill) художника.

Размышляя о различии между обычными коробками Брилло и «Коробками Брилло» Энди Уорхола, Данто обращается к проблеме сна и бодрствования, описанной Декартом. Суть, сформулированная автором, такова: во сне нам являются сцены, которые могли бы происходить в реальности, и единственная разница между ними заключается в том, что все происходящее во сне является лишь видимостью. Данто проводит параллель между снами, в которых нам являются образы предметов из реальной жизни, и современными произведениями искусства, которые точно так же используют образы предметов (а также движения — например, в танце) из нашей повседневности, и называет последние «снами наяву (wakeful dreams)». Важная особенность этих «снов наяву» — это возможность их коллективного проживания (например, люди вместо ходят в кино, на спектакли, в музеи и так далее). Хоть такие произведения искусства внешне и не отличимы от реальных предметов, они их только означают (denote), но ими не являются.

«Restoration and meaning»[править]

Пример фрески до и после реставрации

В этой главе Данто размышляет о значении реставрации для произведения искусства на примере последней реставрации фресок Микеланджело в Сикстинской капелле, закончившейся в 1999 году. Фрески были очищены до состояния, в котором «их могли видеть современники Микеладжело» (с. 54), после чего исчезла их привычная монохромность, что вызвало бурю негодования среди ценителей искусства.

До реставрации благодаря затемнению фресок возникал эффект высвобождения фигур из тьмы, метафизической темноты, что было важно для интерпретации этих фресок в контексте мифа о пещере Платона. В связи с этим Данто сравнивает их со скульптурами рабов Микеланджело, в которых фигуры высвобождаются из камня. Незавершенность этих скульптур — их неотъемлемое качество, поэтому избавление от затемняющего слоя фресок Данто сравнивает с тем, как если бы кто-то окончательно извлек «Рабов» из камня, тем самым уничтожив важный пласт значений для этих скульптур.

Данто задается вопросом: насколько эта реставрация соответствует первоначальному замыслу художника? Чтобы ответить на этот вопрос, автор приводит свое определение произведения искусства как «воплощенного значения». Иными словами, нужно понять, что хотел выразить художник, чтобы понять, почему он изобразил это тем или иным способом. Поэтому Данто критикует позицию главного реставратора Джанлуиджи Колалуччи, которая заключается в объективном изучении красочного слоя фресок, исключающем всяческую интерпретацию произведения. После анализа фресок, Данто приходит к следующим выводам:

  1. Характер изображенных сюжетов не предполагает мотив высвобождения фигур из глубины живописного пространства.
  2. Для современников Микеланджело яркая цвет фресок был привычным, если посмотреть на росписи пространств, окружающих капеллу. Другой аргумент — ни в одном из текстов современников не встречается упоминание о цвете: если бы он был темным, то, скорее всего, это непременно было бы отмечено.
  3. После реставрации стала лучше видна роспись, создающая иллюзию пространства наподобие картинной галереи, благодаря чему фрески превращаются в «картины».

Иными словами, эти наблюдения говорят в пользу очищения красочного слоя фресок, так как это в наибольшей степени соответствует предполагаемому замыслу художника. Данто подчеркивает, что для принятия подобных решений чтение и интерпретация произведений необходимы, а позиция объективности реставраторов может в теории привести к непоправимым утратам.

«The Body in Philosophy and Art»[править]

Эта глава посвящена телу в философии и искусстве, что является продолжением изучения проблематики, предложенной Данто в его сборнике эссе The Body/Body Problem 2001 года.

Никола Пуссен. «Святое семейство», 1641 г.

Данто утверждает, что в западной христианской религии тело и «телесное состояние» (embodied condition) занимает крайне важное место, так как ключевым сюжетом для нее является рождение божьего сына во плоти, его телесные истязания для искупления грехов человечества, воскрешение и вознесение, а также воскрешение праведников во время Судного дня. Поэтому западное религиозное искусство говорит на универсальном языке, описывая сцены, близкие переживаниям любого человека. Пример — картина «Святое семейство» Никола Пуссена, на котором изображена сцена кормления младенца; скорее всего, мать отучивает его от груди — рядом стоит тарелка с кашей; на заднем плане у окна дремлет отец, вероятно, измотанный бессонными ночами. Хоть это и Святое семейство, но все происходящее в этой сцене понятно каждому, кто имел дело с младенцами.

Другая ситуация сложилась в философии XVII—XVIII веков. Данто приводит известную формулу Декарта «Мыслю, следовательно, существую», лежащей в основе дуализма тела и разума. Но несмотря на то, что Декарт представлял тело в виде некоего механизма, управляемого разумом, тем не менее он признавал влияние тела на разум посредством страстей, что демонстрирует его интерес к вопросу их сложной связи. Также Данто приводит размышление Лейбница из его Монадологии 1714 года, где он говорит о невозможности увидеть или почувствовать ощущение, испытываемое другим телом, даже если получить возможность осмотреть это тело изнутри.

Иначе говоря, в то время как искусство говорит с нами посредством изображений тел, с которыми мы можем себя идентифицировать, философия ставит вопрос о невозможности постижения чужого тела. Главной проблемой автор видит сближение тела, как оно описано в философии, и тела, как оно мыслится в повседневной жизни и, в частности, в искусстве.

«The End of Contest. The Paragone between Painting and Photography»[править]

Эдуард Мане. «Расстрел императора Максимилиана», 1868 г.

Эта глава рассказывает о соперничестве между фотографией и живописью, прекратившимся с появлением модернизма.

С момента своего появления фотография конкурировала с живописью за звание медиа, дающего наиболее достоверное изображение (visual truth). Несмотря на то, что фотография, способная запечатлеть секундное состояние, зачастую не похожа на то, что видит человеческий глаз, она все же одержала над живописью верх. В доказательство этого аргумента Данто приводит картину Эдуарда Мане «Расстрел императора Максимилиана» 1868 года, в которой отчетливо видна тенденция к все большей плоскостности изображения и уменьшения глубины живописного пространства, что объясняется влиянием современной фотографии на художника, в которой данный эффект был обусловлен особенностью конструкции объектива. Также сближение живописи и фотографии здесь демонстрирует изображение своеобразного стоп кадра, снятого в секунду выстрела.

Данто утверждает, что именно фотография дала толчок к появлению модернизма. Деформация и уплощение живописного пространства со временем пришли к своему логическому завершению в работах абстракционистов. Также важным следствием появления и развития фотографии стал отказ от умелой руки художника как неотъемлемой характеристики произведения искусства. Следующим этапом станет отказ от глаза художника и категории вкуса в искусстве благодаря реди-мейдам Дюшана.

«Kant and the Work of Art»[править]

В этой главе Данто обращается к эстетике Канта, в особенности к его, как автор ее называет, «второй теории искусства», в которой Кант говорит о таких понятиях, как дух, гений и эстетическая идея. Данто утверждает, что вторая теория искусства Канта не имеет ничего общего с категориями вкуса и прекрасного, что делает ее применимой к искусству любой эпохи.

Дух по Канту — «оживляющий принцип в душе», который есть «способность изображения эстетических идей»[1]. Эстетическая идея — идея, представленная чувствам и посредством чувств. Это довольно смелая формулировка, так как в классической философской традиции идеи обычно воспринимаются разумом. Эта формулировка особенно ценна тем, что она означает, что искусство имеет отношение к познанию, поскольку оно несет идеи, которые художник воплощает в такой чувственной форме, которая способна донести эти идеи до зрителя. Отличие современного искусства от искусства времен Канта в том, что у первого имеется максимально широкий набор средств, посредством которых могут быть воплощены эстетические идеи. В такой интерпретации Канта Данто находит сходство со своим представлением об искусстве как о «воплощенном значении» и говорит, что

«Воплощение идей или, я бы сказал, значений — возможно, всё, что нам сейчас нужно в качестве философской теории искусства» (с. 128).

«The Future of Aesthetics»[править]

Данто определяет здесь эстетику так: «это то, как объекты являют себя и причины того, почему они являют себя так, а не иначе» (с. 136).

В этой главе он размышляет над тем, что могла бы дать эстетика современной истории искусства и философии. Автор отмечает, что гуманитарные науки, включая историю искусства, с 1970-х годов попали под влияние Теории — деконструктивистских стратегий, включающих гендерные и квир-теории, изучение этнических групп и так далее. В связи с этим Данто видит два главных пути встраивания эстетики в историю искусства: она может либо стать основой для самых разных эстетик (квир, латино и др.), либо встанет в оппозицию ко всем деконструкциям и будет направлена только на искусство как таковое, вне зависимости от того, представитель какой группы на него смотрит. Второй вариант будет, вероятнее всего, рассматриваться как консервативный поворот.

По-другому обстоят дела в философии. Ее не затронуло влияние Теории, и даже феминизм в ней стал лишь областью аналитической философии. Данто говорит, что эстетика почти всегда была маргинальной ветвью философии, поэтому ее переоценка мало что изменит в настоящем положении вещей, в отличие от истории искусства.

Источники[править]

  1. Иммануил Кант Сочинения в шести томах. Том 5. — Москва: Издательство социально-экономической литературы "Мысль", 1966. — С. 330.

Литература[править]

  • Artur Danto. What Art is. — New Haven & London: Yale University Press, 2013. — ISBN 9780300174878.