Чхве Чхунхон

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Чхве Чхунхон












Чхве Чхунхон (кор.-최충헌; 1149 — 29 октября 1219) был военным правителем Кореи в период Корё. Отец Чхве был генералом в армии Корё, поэтому это ускорило его вхождение непосредственно к армии. Чхве был свидетелем того, как военные, получив огромную власть, сменяли друг друга. Чхве организовал заговор против военного совета, изображая верность новоизбранного верховного генерала и председателя совета, сына раба Ли Иймина. После многих лет унижений и нищеты, Чхве и его подчиненные устроили государственный переворот, в то время как Ый отсутствовал. После уничтожения военного совета и убийства Ый, он стал выдающимся лидером.[1]

Несмотря на то, что восстание было успешным, Чхве не закрепил за собой полную власть. Он стал премьер-министром государства и Королевским Защитником. За свою жизнь он ликвидировал 4 мятежа против него, сбросил 2, а посдали на престол 4 ванов, которые превратились в бессильных марионеток военного диктатора.[2]

Наконец, в начале правления короля Коджон, Чхве ушел в отставку, передав свой пост старшему сыну Чхве (все прошло и не без кровопролития, за то, что его младший сын хотел захватить эту должность). Чхве Чхунхон умер в 1219, в 71 год. До смерти внуков Чхве, его семья сохраняла господство в политической и военной сферах Корё. Чхве У, Чхве Хан и Чхве Ый передавали наследство Чхве Чхунхона в течение 60 лет, до убийства Чхве Ый.[1]

Предпосылки[править]

Чхве Чхун Хон родился в 1149 году сын Генерала Чхве Вонхо (최원호).

Считается, что он родился в Кессоне или Кенджу.

Он происходил от знаменитого конфуцианского ученого Чхве Шивона, который жил в период Северных и Южных государств и был родоначальником Кенджу-клана Чхве, но из-за того, что Чхве Вонхо дали фамилию Убон (우봉, «великий воин»), его семья отделилась от Кенджу клана Чхве и стала Убон кланом Чхве.

Он женился на Леди Ю и имел 2 сыновей от неё — Чхве У (최우) и Чхве Хян (최향).

Приход к власти[править]

Чхве поступил в войска, как и его отец, и был полковником, пока не достиг 35 лет, когда он стал генералом. Он присоединился к военному совету в возрасте 40 лет.

Чхве заменил больного и слабого Мёнджона короля Синджона, его младшего брата. Правительство начал восстанавливаться после предыдущих военных диктаторов, но Чхунсу сбросил законную принцессу и пытался женить его дочь на Принце. Чхве Чхунхон немедленно вмешался и началась кровавая борьба между братьями Чхве. В конце-концов, Чхунсу проиграл и войско Чхве Чхунхона отрезало ему голову. Чхве Чхунхон тяжело переживал потерю брата, увидев его голову, он заплакал и, конечно же, обеспечил брата надлежащим погребением.

В 1196 году Чхунхон совершил военный переворот, создал собственное правительство и аппарат политической власти и установил в стране военную диктатуру. Террором и зверствами были прекращены распри между чиновниками, крестьянам вернули землю. Клан Чхве сосредоточил в своих руках всю власть и опираясь на армию жестокими средствами обеспечил дисциплину и спокойствие в стране. Затем Чхве назначил нескольких своих родственников на высокие государственные должности, и постепенно его власть возросла.

Что же касается королевской власти, то хотя номинально династия Ван оставалась, реальным правителем стал Чхве Чхунхон.[3] Король Синджон заболел в 1204 году и тайно молил Чхве сохранить государство, а не уничтожать её. Чхве отнесся к его последней просьбе с уважением и отдал престол сыну Сиджона, который стал королем Хиджоном. Синджон же вскоре умер от болезни.

Чхунхону была предоставлена должность премьер-министра и Королевского Защитника, с властью эквивалентной власти короля.

Правление[править]

Власть Чхве Чхунхона характеризуется большой стабильностью. Среди основных причин такой стабильности можно назвать следующие:

Первая причина — это крайнее ослабление королевской власти. Короли Корьо, начиная с Моьнчжона (1170—1197), так же, как и следующие четыре короля — Синчжон (1197—1204), Хичжон (1204—1211), Канчжон (1212—1213), Кочжон (1213—1259), были игрушками в руках рода Чхве, правивший страной в течение 62 лет. Чхве Чхунхон фактически отстранил от власти Мьончжона, и следующие четыре короли возводились на престол или смещались исключительно по воле Чхве Чхунхона.

Второй причиной были те методы управления, к которым прибегал сам Чхве Чхунхон и представители его рода. Здесь следует выделить три основных момента.

1. Изменение структуры аппарата центральной власти. Чхве Чхунхон свел к минимуму роль бывшего совещательного органа военных Чунбан, члены которого, такие же высокопоставленные военные, как и сам Чхве Чхунхон, были источником нестабильности, поскольку сами были потенциальными узурпаторами. Поэтому в период своего правления род Чхве пытался проводить политику снижения роли высокопоставленных военных сановников в управлении государством. Вместо «Главного совета» Чунбан Чхве Чхунхон создал новый орган — Кёчжон тогам. Исходя из значения иероглифических составляющих, название этого органа следует переводить как «Управление по наставлению и определению основной политики государства». Управление возглавлялось лицом на должности кьочжон пёлгам, которую сначала занимал сам Чхве Чхунхон, потом его сыновья и внуки, а после свержения власти рода Чхве — другие высокопоставленные сановники. Таким образом, Чхве Чхунхон создал институт единоличной абсолютной некоролевской власти, что исключает возможность легальной деятельности любой оппозиции.

2. Особая политика в отношении крестьян. В первые годы после прихода к власти Чхве Чхунхон пытался бороться с незаконным захватом крестьянских земель, чрезмерным налогообложением крестьян. Такая политика не могла не вызвать положительной реакции простого народа. Таким образом новая власть обеспечила себе спокойное существование.

3. Новая политика в отношении гражданского чиновничества. Несмотря на то, что сам Чхве Чхунчхон был представителем военного сословия и пришел к власти на волне противостояния военных и гражданских чиновников, он стал проводить политику покровительства гражданских чиновников. Это объяснялось тем, что в новой ситуации единоличной власти Чхве Чхунхона военные сановники представляли для него большую угрозу, чем гражданские. К тому же, при правильно выстроенных отношений гражданские чиновники могли оказать огромную помощь в деле управления государством. Действительно, во времена правления рода Чхве была создана благоприятная атмосфера для деятельности гражданских чиновников. Как пример в исторической литературе указывается, что знаменитый корейский поэт Ли Гюбо (1168—1241) жил и творил именно в годы «диктатуры рода Чхве».

Кроме всего сказанного, Чхве Чхунхон также стремился наладить добрые отношения с представителями буддийской церкви, чтобы сократить до минимума выступления недовольных монахов.

Третьей причиной, которая обеспечила длительную и относительно стабильную власть рода Чхве, стало создание им собственной частной армии. Сначала, когда военные осуществляли дворцовые перевороты, они использовали непосредственно подчиненные им государственные войска. После захвата власти, вооружая и обучая так называемых «гостей», они пытались создавать собственные охранные гвардии. Во время правления Кен Десина (1179—1183) его охранная гвардия, состоявшая из 100 человек, получила официальный статус «Столичной палаты» — Тобан. Однако после его смерти этот военное подразделение временно прекратил свое существование, пока не был восстановлен снова в 1200 г. Чхве Чхунхоном под таким же названием, но, конечно, в другом составе. Размеры воспроизводимого Тобан были значительно больше, а число подразделений в нём увеличилось с 6 до 36.[4]

Восстания[править]

Вскоре, вспыхнуло сразу 2 восстания. Одним руководил Пак Джиндже, внук Чхве, второе восстание ставило целью возродить Силла. Чхунхон подавил оба восстания. За этим последовало восстания рабов во главе с друг с Чхве Манджоком (만적). Рабы убивали своих хозяев а потом собрались на горе, их количество было невелико — круг 100 повстанцев. Эта армия мятежников была легко побеждена, а тела погибших непогребенными выбросили в реку. Восстания продолжали возникать и следующим было — восстание Буддийских монахов. Чхве не смог полностью укротить буддистов, но он захватил отдельных монахов, которые организовали заговор с целью убить его.[1]

За это время различные северные племена, в том числе и кидани, были изгнаны со своих родных земель монголами. Многие из них бежали в Корё и поэтому на северных границах стало неспокойно. Сыновья Чхве, и Хян, провели отдельные кампании в ответ на буйство на границах. Хян нанес поражение мелким племенным армиям на востоке, с помощью генерала Кем Чхви Ре(김취려) преодолел врага на западе. Эти победы были добыты с помощью небольших отрядов монголов.[5]

Потомки[править]

Чхве был свидетелем падения режима Чон Чхунбо, к чему частично привело отсутствие законного наследника. Первый сын Чхве, Чхве У, был хорошим стратегом, солдатом и лидером. Второй сын, Чхве Хян, был выдающимся воином, а вот с политическими делами он справиться не мог.

Чхве знал что после его смерти разгорится борьба за наследство. Хян пытался убить своего брата чтобы закрепить за собой позицию наследника. В Хян и дрались на мечах, в этом бою победил. Он не убил своего брата, как это ранее сделал его отец с Чхунсу. Вместо этого он отдал судьбу своего младшего брата в руки Чхунхона.

Чхве был доволен решением Вана и отправил своего младшего сына в ссылку. Чхве объявил, что он будет заменен его сыном, и после этого уйдет в отставку. Ему около 65 лет, когда он сделал это объявление, в то время было 30.

Гегемония Чхве была неоспоримой поэтому после смерти его сын унаследовал диктаторские полномочия без каких-либо проблем.[3]

Смерть[править]

Чхве мирно жил последние 7 лет своей жизни, и даже получил возможность увидеть своего внука Хана, сына. Чхве обдумал свои решения которые он сделал ранее в жизни. Он понял, что он стал зависим от власти, несмотря на то, что пообещал никогда этого не делать. Он перенес инсульт, и прожил ещё один год, прежде чем умер в возрасте 71 года, 29 октября 1219. По своей роскошностью его похороны были похожи на похороны короля.

Наследие[править]

Чхве Чхунхон был первым из диктаторов Чхве и он создал систему правил, которую позже будут активно использовать все диктаторы Чхве. После того, как Чхве Чхунхон умер, у власти был его первый сын Чхве, который непосредственно руководил армией Корьо для борьбы с монгольскими войсками. После Чхве Во власть его перенял первый сын Чхве Хан(최항), кто заставил царя отвергнуть все предложения о капитуляции, что им предлагали монголы. Когда Чхве Хан умер, его единственный сын Чхве Ый (최의) пришёл к власти.

Чхве Ый описывают трусом. С режимом Чхве было покончено когда Чхве Ый был убит одним из его помощников. Чхве Чхунхон, Чхве У и Чхве Хан — все они изучали искусство боя, но не Чхве Ый. Это наверное потому, что к тому времени, семья Чхве была очень богатой, и никаких боевых действий вести было не нужно.

Режим Чхве длился 60 лет, в течение которых Корё смогла противостоять татаро-монгольским нашествиям. После падения военного режима Чхве, в Самбёлчо («Три особых отряда»), которая была частной армией семьи Чхве, отделенной от правительства Корьо, началось повстааня но оно потерпело поражение от армии монголов и Корьо..[4]

Сегодня около 845 корейцев являются членами Убон клана Чхве.

Семья[править]

  • Отец: Чхве Вонхо (최원호)
  • Мать: Госпожа Ю(유씨부인)
    • Брат: Чхве Чхунсу (1152—1197) (최충수)
    • Сестра: Госпожа Чхве с Юбон клана Чхве (우봉 최씨)
      • Внук: Пак Джиндже(1170—1207) (박진재)
  • Жена: Госпожа Сун (송씨)
    • Сын: Чхве У(1166 — 10 December 1249) (최우)
    • Сын: Чхве Хан (1169—1230) (최향)
  • Жена: Принцесса Джонхва (정화택주)
    • Сын: Чхве Гу (최구)
    • Неизвестный сын

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 .М. Тихонов, Кан Мангиль. История Кореи. Том 1. С древнейших времен до 1904 г.
  2. Рубль В. А. История Средневекового Востока — К.: Лыбидь, 2002, С. 107
  3. 3,0 3,1 Рубль В. А. История Средневекового Востока — К.: Лыбидь, 2002, С. 108
  4. 4,0 4,1 Курбанов С. А. История Кореи: С древности до начала XXI века — Издательство Санкт-Петербургского университета. 2009
  5. История Востока. Том 2. Восток в средние века. — М: 2002,"Восточная литература" РАН

Литература[править]

  • Рубель В. А. История Средневекового Востока — К.: Лыбидь, 2002
  • Ли Гилсан. 2006. Изучение корейской истории через всемирное наследие. Соннам-си: Академия корейских исследований. ISBN 8971055510 ISBN 9788971055519
  • Shultz, Edward J. (2000). Generals and Scholars: Military Rule in Medieval Korea. Honolulu: University of Hawai’Press. ISBN 0-8248-2324-9.
  • Kang, Jae-eun, and Suzanne Lee. 2006. The land of scholars: two thousand years of Korean Confucianism. Paramus, N. J.: Homa & Sekey Books. ISBN 1-931907-30-7 ISBN 978-1-931907-30-9
  • Pratt, Keith L. 2006. Everlasting flower: a history of Korea. Лондон: Reaktion. ISBN 1-86189-273-X
  • 鄭麟趾. 《高麗史》(收錄於《四庫全書存目叢書‧史部》第159-第162冊. 濟南: 齊魯書社(1996)ISBN 7-5333-0535-3 (中文).
  • 李丙燾. 《韓國史大觀》. 許宇成譯. 台北: 正中書局(1999)ISBN 9570905263 (中文).
  • 李基白. 《韓國史新論》. 勵帆譯. 北京: 國際文化出版公司(1994)ISBN 7-80105-150-5 (中文).
  • 簡江作. 《韓國歷史》. 台北: 五南圖書出版有限公司(1998)ISBN 9571116769 (中文).
  • 朱立熙. 《韓國史:悲劇的循環與宿命》. 台北: 三民書局(2003)ISBN 9571438464 (中文).
  • 林泰輔. 《朝鮮通史》. 陳清泉譯. 台北: 臺灣商務印書館(1978) (中文).