Чётки (сборник)
«Чётки» — второй сборник стихотворений Анны Ахматовой, вышедший в 1914 году в издательстве «Гиперборей». Бо́льшая часть произведений, входящих в сборник, была написана в 1912—1913 годах.
Основные темы сборника — нравственно-философские (память и прощание с прошлым, любовь и вера, смерть и др.)[1]
История[править]
Первое издание книги — март 1914 года в издательстве «Гиперборей» (тираж 1000 экземпляров)[2], второе — в том же издательстве в 1915 году, а третье — в 1916 году[3]. До 1923 года сборник переиздавался девять раз. Такое количество переизданий указывает на большую популярность книги[4].
Смысл названия[править]
Воспоминания и переживания лирической героини уподобляются чёткам, перебирание которых погружает её в прошлое. Название сборника указывает на его религиозную направленность[1].
Состав сборника[править]
Чётки |
---|
|
Художественные особенности[править]
В «Чётках», по мнению исследователей и критиков, Ахматова в целом продолжает линию камерной любовной лирики своего первого сборника «Вечер»[5]. Однако во второй книге её лирическая героиня становится более аскетичной, строгой к себе и близким («Все мы бражники здесь, блудницы...»). Корней Чуковский после выхода сборника назвал Ахматову «христианнейшим лириком нашей эпохи»[1].
Основные темы сборника — тема любви и связанная с ней тема памяти[1]. Особенностью любовной лирики Ахматовой исследователи считают её недосказанность, многозначительность[6]. Новаторство Ахматовой, обратившейся к этой «вечной теме», в том, что она, по словам Чуковского, первая в русской поэзии «обнаружила, что быть нелюбимой поэтично», первая (от лица женщины) разрабатывала эту тему всерьёз[1].
В книге много стихотворений посвящено теме расставания или несчастной любви. Однако лирическая героиня, пережив многочисленные утраты и сердечные раны, а также нанеся много ран своим любимым, вместо прежней свободы проявления чувств в итоге выбирает христианское смирение, веру в Бога и преклонение перед сотворённым им миром[1]:
- Я научилась просто, мудро жить,
- Смотреть на небо и молиться Богу,
- И долго перед вечером бродить,
- Чтоб утомить ненужную тревогу.
Книга включает два небольших стихотворных цикла: «Смятение» и «Стихи о Петербурге». Первый состоит из трёх коротких стихотворений, в которых разворачивается любовная драма: в первом из них чувства зарождаются, во втором героиня осознаёт, что её любимый её отвергает, в третьем ситуация разрешается. «Стихи о Петербурге», цикл из двух стихотворений, строится на противопоставлении стилевых пластов. Автор использует принцип уменьшительного стекла: его внимание переходит от бури в городе (в первом стихотворении) к «буре чувств» двух влюблённых жителей этого города (во втором)[7].
Характеризуя поэтический язык книги, критик Константин Мочульский отметил «лёгкие тонические размеры, импрессионистическую разорванность синтаксиса, неожиданную остроту финалов, эффектную простоту словосочетаний»[5].

Отзывы современников[править]
В 1914 году в четвёртом номере «Ежемесячного журнала» опубликована рецензия Марии Моравской:
Все виды «любовной пытки» изображены в этой книге, насыщенной каким-то утомлённым страданием. <…> Тяга к религиозности — новая черта в творчестве А. Ахматовой[8].
В том же году Николай Гумилёв в рецензии на сборник, напечатанной в пятом номере журнала «Аполлон», отмечал, что в книге «обретает голос ряд немых до сих пор существований — женщины влюблённые, лукавые, мечтающие и восторженные говорят, наконец, своим подлинным и в то же время художественно-убедительным языком». Сравнивая новую книгу Ахматовой с её первым сборником «Вечер», Гумилёв полагал, что поэтесса сделала шаг вперёд[9].
Стих стал твёрже, содержание каждой строки — плотнее, выбор слов целомудренно скупым. <…> Пропала разбросанность мысли, столь характерная для «Вечера» и составляющая скорее психологический курьёз, чем особенность поэзии[10].
М. Чуносов (Иероним Ясинский) отозвался в рецензии (журнал «Новое слово», 1914, № 7) так:
Поэтесса Анна Ахматова — своеобразный стилист, что зависит, как и весь строй её поэзии, от её несомненной и бесспорной искренности. <…> Быстрые краски и оттиски быстрых примет самой обыденной жизни одухотворены в стихотворениях Анны Ахматовой тонкой и чарующей наблюдательностью[11].
Давид Тальников посчитал стихотворения сборника эгоцентрическими и рассудочными, а Николай Ашукин хвалил за глубокую искренность и интимность[12]. Противоречивым был отзыв Леонида Каннегисера, который увидел в книге «болезненную привязанность к страданию» и «отчуждённость от природы и широкого мира», но вместе с тем признал поэтический талант и искренность автора[13]. Об ограниченности круга внимания молодого автора, но вместе с тем о таланте, который, вероятно, «поможет поэту выйти из душного и чадного „малого круга“ на широкий жизненный простор» писал и литературовед Иванов-Разумник (журнал «Заветы», 1914, № 5)[14]. Претензии к камерности высказывал и Валерий Брюсов (журнал «Русская мысль», 1914, № 7).
Сама Ахматова в 1921 году назвала сборник «книжкой для девочек», признавшись, что не любит эту книгу[15].
Примечания[править]
- ↑ 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 Давыдова, 2015
- ↑ Черных, 2008, с. 91
- ↑ Черных, 2008, с. 107, 113
- ↑ Чётки. Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы имени М. И. Рудомино. Проверено 30 сентября 2024.
- ↑ 5,0 5,1 К. Мочульский [Рец. на кн.: Ахматова А.А. Anno Domini MCMXXI. Пг.: Петрополис, 1922]. Эмигрантика. Проверено 30 сентября 2024.
- ↑ Бедарева, Решетникова, 2023
- ↑ Верхоломова, 2010
- ↑ Черных, 2008, с. 93
- ↑ Черных, 2008, с. 94
- ↑ Гумилев Н. С. Письма о русской поэзии. — М., 1990. — С. 181—184.
- ↑ Черных, 2008, с. 96
- ↑ Черных, 2008, с. 100
- ↑ Черных, 2008, с. 94—95
- ↑ Черных, 2008, с. 95
- ↑ Черных, 2008, с. 152
Литература[править]
- Бедарева И. А., Решетникова Е. М. Особенности любовной лирики Анны Ахматовой // МНКО. — 2023. — № 3 (100).
- Верхоломова Е. В. Макросюжеты в лирических циклах и стихотворных книгах А. Ахматовой // Вестник Новгородского государственного университета. — 2010. — № 56. — С. 18—19.
- Давыдова Т. Т. Ранняя лирика А.А. Ахматовой: эволюция поэтической личности (глава из учебного пособия) // Вестник МГУП имени Ивана Фёдорова. — 2015. — № 4. — С. 25—28.
- Данилова С. Ф. Параллель «Петербург — Венеция» в «Чётках» Анны Ахматовой // Филологические заметки. — 2015. — Vol. 1. — № 13. — С. 63—69.
- Меркель Е. В. Категория времени у ранней Ахматовой в контексте акмеистического дискурса (на материале сборников «Вечер» и «Чётки») // Современные проблемы науки и образования. — 2014. — № 4. — С. 498.
- Темненко Г. М. Романтические мотивы в ранней лирике Ахматовой // Вопросы русской литературы. — 2013. — № 25 (82).
- Черных В. А. Летопись жизни и творчества Анны Ахматовой. — М.: Индрик, 2008. — 768 с. — 1000 экз. — ISBN 978-5-85759-425-4.
Ссылки[править]
- Анна Ахматова. «Чётки» на сайте «Мир Марины Цветаевой»
![]() | Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Чётки (сборник)», расположенная по адресу:
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий. Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?». |
---|