Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Шакунтала (балеты)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
«Шакунтала» С. А. Баласаняна. Музыкальный театр им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко. Балетмейстер А. Чичинадзе. 1979

«Шакунтала» — одинаковое название трех совершенно разных балетов на один сюжет — по драме Калидасы «Абхиджняна-Шакунтала», основанной на древнеиндийском эпосе.

Литературная основа[править]

Калидаса (IV—V в.) — драматург и поэт древней Индии, писавший свои произведения на санскрите[1]. Его драма «Шакунтала» (санскр. Cakuntalâ) повествует о семье древнего царя Душанты, его любви к нищей красавице, от которой сразу по ее рождении отказались родители, Шакунтале и рождении их сына будущего императора Бхараты[1][2][3]. Имя Шакунталы стало в индийской культуре символом женской верности и любви[4][5]

Что взято из легенд, а что дополнено в этом повествовании самим автором Калидасой, — неизвестно. Это поэтическое произведение было широко известно и почитаемо в Индии. А когда в 19 веке, в связи с новыми техническими возможностями, открытиями и захватническими интересами, в Европе появился интерес к восточной культуре, драма «Шакунтала» оказалось первым произведением, переведенным на английский язык, а потом — и другие европейские языки.

Краткое содержание[править]

Брошенная родителями Шакунтала выросла в обители отшельников, где ее приемным отцом стал Канва, и превратилась в красавицу. Она — хранительница священного светильника, от которого все в обители зажигают огонь для молитвенных обрядов. Как-то в этих местах стал охотиться молодой царь Душанта. Увидев красавицу Шакунталу, он немедленно влюбляется в нее, да и она отвечает ему взаимностью. Но пока влюбленные вынуждены расстаться, а Душанта обещает ждать возлюбленную в своем дворце, на прощанье надев на ее палец перстень, обладающий особыми качествами и потому не дающий забыть царю его любимую. С этими любовными переживаниями Шакунтала совсем забывает про свои обязанности быть хранительницей священного светильника, за что Канва обещает наказать ее: возлюбленный забудет про нее. А Шакунтала тем временем, забыв обо всем на свете, пускается в путь — во дворец к возлюбленному. Да вот беда — по дороге она роняет перстень в морскую пучину. А злой Канва, опережая ее, появляется в царском дворце раньше и злобными чарами затмевает память Душанты. Когда туда наконец приходит изможденная дорогой Шакунтала, царь не может вспомнить ее. И ей ничего не остается, как покинуть дворец. А девушка, между прочим, беременная. …Проходят годы. Однажды рыбаки поймали огромную рыбу, в брюхе которой обнаружили удивительный перстень. Этот перстень приносят к царю Душанте, а тот, увидев перстень, сразу вспоминает свою любовь Шакунталу и пускается на ее поиски. Долго искал царь Душанта, наконец нашел, да не одну — а вместе с сыном Бхаратой. Так Душанта сразу обрел полноценную семью. И все стали счастливы[2][6][5].

Драма послужила основой для создания скульптур, картин, оперы («Легенда о Сакунтале» итальянского композитора Франко Альфано, 1921 г.) и балетов.

Балет Рейера[править]

«Шакунтала» (Sacountala) — балет композитора Рейера, 1858 г.

Модное произведение, о котором заговорила вся Европа, подвигла известного французского литератора 19 века Теофиля Готье на сочинение либретто для балета на основе «Шакунталы»[7].

Предыстория обращения к тематике Теофиля Готье такова. В 1839 году в Париже выступала с гастролями индийская балетная труппа «Баядерас»[8]. Именно тогда французский драматург и театральный критик Теофиль Готье обратил внимание на приму-балерину труппы Амани. Он несколько раз писал о ней в своих статьях и публикациях. Через несколько лет, находясь в Лондоне, Амани покончила с собой. Теофиль Готье, на которого её искусство произвело определенное впечатление, был обескуражен таким поступком и под впечатлением его решил создать балет в её память. Собственно, вдохновение послужило лишь обращение к древнеиндийскому эпосу, воплощением которого стала для Готье индийская актриса, увиденная им во время её гастролей. Используя древнюю драму индийского поэта Калидасы «Шакунтала, или Узнанная по кольцу»[9], он сочинил либретто к балету, получившему название «Шакунтала» («Sacountala»).

Музыку к балету по либретто Т. Готье написал композитор Луи Этьенн Эрнест Рейер[7]. Балет «Шакунтала» был поставлен в Париже в Гранд-Опера (на тот момент название прославленного театра: Théâtre impérial de l’Opéra) балетмейстером Люсьеном Петипа. Премьера прошла 14 июля 1858[8][10].

Среди исполнителей: Амали Феррари, сам Люсьен Петипа, Луи Мерант, Эжен Коралли, Луиза Марке и др.[10]

Существует мнение, что этот балет оказал определенное влияние на младшего брата его постановщика, Мариуса Петипа, который через много лет, в 1876 году в Санкт-Петербурге, создал балет тоже на индийскую тематику — «Баядерка»[9]; однако это мнение ничем не подкреплено, кроме домыслов, а сюжет обоих балетов столь отличается, что нет никакого смысла искать в них что-то общее — кроме обращения к национальной индийской теме.

Балет Инайята Хана[править]

«Шакунтала» — балет индийского музыканта и философа Инайят Хана, музыка к которому была им создана в 1914 году в России.

Телепередача, 1994. Сюжет о Хазрат Инайят Хане (Hazrat Inayat Khan). Фрагменты суфийского каввали, музыка к балету Шакунтала
Фрагмент балета «Шакунтала» в постановке А. Шишкина

Хазрат Инайят Хан (англ. Hazrat Inayat Khan; 1882—1927) — индийский музыкант и философ, суфий, проповедовавший суфизм в странах Европы, много путешествовавший и побывавший Российской империи[11].

Он оставил много произведений — музыкальный, литературных, философских[12].

С осени 1913 года и до мая 1914 года Инайят Хан вместе со своей многочисленной родней побывал в России, где был очень тепло встречен деятелями искусств и где создал балет мистерию «Шакунтала» по известной драме Калидасы.

В это самое время театральный режиссер Александр Яковлевич Таиров создавал в Москве новый театр, получивший название Камерный театр[13]. Мечта Таирова была — синтетический многожанровый театр, где спектакли совмещались бы в своих жанрах, то есть Таиров нарушал вошедший в моду реализм Станиславского с его Художественным театром. Идея мистического балетного представления, предложенная индийским гостем, понравилась Таирову. Он взялся за постановку. Музыку для спектакля аранжировал Владимир Поль. Новый театр открылся 25 декабря 1914 года новым представлением — спектаклем «Сакунтала»[13]. Главную роль исполнила драматическая актриса Алиса Георгиевна Коонен. Это был не классический балетный спектакль, это был танец, перемежающийся с драматическим действием[14].

Однако автору этого было мало, он хотел именно балетной постановки, которую мечтал показать императору Николаю Второму и его свите. Но такой постановки ему не удалось добиться.

Долгое время ноты к этому спектаклю-балету считались утерянными. Но в 1991 году они были обнаружены среди экспонатов в Музее музыкальной культуры им. Глинки в Москве[11]. Работники музея даже не интересовались столько лет содержимым своих ценностей.

В 1994 четыре музыкальных фрагмента были сыграны квартетом Российской академии музыки под управлением А. Францевой. В 2002 году хореограф Александр Шишкин создал танцевальный этюд на тему «Шакунталы» и показал его в Музее им. Скрябина в Москве[11][15].

В скором времени музыка разошлась по разным театрам, поставившим разные представления-балеты.

Балет Баласаняна[править]

«Шакунтала» — балет в трех действиях советского композитора С. А. Баласаняна, 1963 г.

Маргарита Дроздова — Шакунтала, Вадим Тедеев — царь Душьянта в балете «Шакунтала»

Прошло более ста лет — и появился новый балет с тем же названием и на ту же тему — по мотивам драмы Калидасы — еще один балет «Шакунтала». Либретто написал Б. К. Зданевич, музыку — композитор С. А. Баласанян.

В целом сюжет индийского классика был сохранен. Либреттистом были внесены лишь небольшие изменения, которые не повлияли на общий сюжет[16].

Премьера этого балета прошла 28 декабря 1963 г., Театр оперы и балета Латвийской ССР, Рига; балетмейстер Е. А. Тангиева-Бирзниек[6][17][16]. Первые исполнители главных партий: Шакунтала — В. Э. Вилцинь, Душианта — Г. А. Ритенбергс[16].

В 1979 году спектакль по этому балету был поставлен в другой хореографии — в Москве, Музыкальный театр им. Станиславского и Немировича-Данченко, балетмейстер А. В. Чичинадзе[16]. Первые исполнители главных ролей: Шакунтала — Маргарита Дроздова[18], Душанта — Вадим Тедеев; позже в партии Шакунталы выступала Галина Крапивина[19].

Источники[править]