Шакур, Тупак

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Тупак Шакур

англ. Tupac Shakur
Тупак Шакур в 1988 году
Полное имя
Тупак Амару Шакур (англ. Tupac Amaru Shakur)
Имя при рождении
Лесэйн Пэриш Крукс (англ. Lesane Parish Crooks)


Дата рождения
16 июня 1971 года
Место рождения
Гарлем, Нью-Йорк, США
Дата смерти
13 сентября 1996 года
Место смерти
Лас-Вегас, Невада, США



Годы
19871996



Жанры
хип-хоп, гангста-рэп, хип-хоп Западного побережья, джи-фанк и политический хип-хоп









Ту́пак Ама́ру Шаку́р (англ. Tupac Amaru Shakur, также известный как 2Pac и Makaveli, при рождении Лесэйн Пэ́риш Крукс (англ. Lesane Parish Crooks); 16 июня 1971 года, Гарлем, Нью-Йорк, США — 13 сентября 1996 года, Лас-Вегас, Невада, США) — Хип-хоп-исполнитель, продюсер и актёр, один из самых известных представителей хип-хопа Западного побережья. Был убит при невыясненных обстоятельствах, его смерть чаще всего относят к так называемой Войне побережий.

Биография[править]

Лесэйн Пэриш Крукс родился 16 июня 1971 года в Гарлеме, Нью-Йорк, в возрасте года его имя сменили на Тупак Амару в честь мятежного вождя племени инков. Тогда же его мать вышла замуж за Мутулу Шакура; отчим усыновил мальчика и дал ему свою фамилию, но когда тому было два года, сел в тюрьму за угон автомобиля. Ещё в школе Тупак начал увлекаться искусством: он играл в самодеятельном театре и участвовал в музыкальных конкурсах. Семья будущего музыканта неоднократно переезжала в поисках лучшей жизни: в конце концов, в 1986 году семья осела в Балтиморе, где Тупаку удалось поступить в престижную Балтиморскую школу изобразительных искусств; там он изучал балет и актёрское мастерство. Примерно тогда же он заинтересовался политикой: в первом школьном интервью, данном в возрасте 17 лет он рассуждал о реформе американской системы образования и проблемах политической системы США, а немногим ранее, 9 февраля 1988 года, вступил Балтиморскую лигу молодых коммунистов[1][2][3].

Несмотря на неплохие академические результаты и увлечённую учёбу Тупаку не удалось закончить обучение в школе искусств, так как его семья снова вынуждена была переехать: на этот раз их выбор пал на Марин-сити в Калифорнии. Оставшись без увлечения, Шакур вышел на улицы, где подрабатывал продажей наркотиков, постепенно погружаясь в культуру местных банд. В 1990 году он вступил в Оклендскую рэп-группу «Digital Underground», имевшую небольшой успех. Начав с подтанцовки, уже достаточно скоро Тупак стал участвовать в записи альбомов. В 1991 году вышли This Is an EP Release и Sons of the P, в записи которых участвовал и Тупак, а немногим позже в том же году он выпустил дебютную сольную пластинку 2Pacalypse Now, по стилю и текстовому наполнению сильно отличавшуюся от стиля танцевальной вечеринки, в котором были записаны альбомы «Digital Underground» и больше походил на треки Public Enemy и хип-хоп Западного побережья. Несмотря на отсутствие у пластинки синглов, что снизило её конверсию на радио, она неплохо продавалась, особенно после критики альбома вице-президентом США Дэном Куэйлом в ходе президентской избирательной кампании 1992 года, укрепившей позицию альбома как политического высказывания[1][2][3].

В 1992 году состоялся и актёрский дебют Тупака: он снялся в городской криминальной драме «Авторитет». В 1993 году он продолжил съёмки в кино и появился с Джанет Джексон в ленте «Поэтичная Джастис», что сделало его узнаваемым и отчасти предопределило высокие продажи его следующего альбома Strictly 4 My N.I.G.G.A.Z., вышедшего в том же году. Последний недалеко ушёл от политической и социальной направленности первой пластинки рэпера, но наличие двух синглов Holler If Ya Hear Me и Keep Ya Head Up увеличило его конверсию на радио. Известность имела и негативные стороны: околопреступный образ жизни Шакура привлёк внимание служителей закона и последовал ряд арестов, в том числе 15-суточный за нападение на режиссёра Алена Хьюджеса. Кульминацией стал суд по обвинению в сексуальных домогательствах, на котором артист появился в инвалидном кресле: в ноябре 1994 года на него напали (в 2017 году в нападении признался пожизненно осуждённый Декстер Исаак), он получил пять пулевых ранений и лишился ювелирных украшений. Суд признал Тупака виновным и дал ему четыре с половиной года тюрьмы; отсидел он из них восемьм месяцев, после чего Тупака отпустили под залог в 1 400 000 долларов. Во время нахождения музыканта в тюрьме вышел его третий альбом Me Against the World[1][2][3].

После выхода из тюрьмы Тупак подписал контракт с лейблом Death Row Records на выход следующих трёх альбомов. Четвёртый альбом, получивший название All Eyez on Me вышел на двух дисках в 1996 году и декларировал основную идею музыканта как «T.H.U.G. L.I.F.E.». Аббревиатура, дословно переводящаяся как «Бандитская жизнь» расшифровывалась как «Ненависть, данная детям, поражает всех» (англ. The Hate U Give Little Infants Fucks Everybody). В том же году он снялся в двух голивудских фильмах «Пуля» и «В тупике», вышедших уже после его смерти[1][2][3].

7 сентября 1996 года Тупак посетил бой Майка Тайсона, проходивший в отеле Лас-Вегас в одноимённом городе в штате Невада. В лобби отеля Тупак со своими людьми вступили в конфликт с членом одной из местных банд Орландо Андерсеном. После этого он, несмотря на накалившуюся вокруг него обстановку, отправился на вечеринку, причём его охрана оказалась в другом автомобиле. На одном из светофоров с автомобилем Тупака, за рулём которого сидел его продюсер Шуг Найт, поравнялся белый кадиллак, из которого их обстреляли. Через 6 дней Тупак скончался в больнице от внутреннего кровотечения. Убийство раскрыто не было, гораздо позже дядя Орландо Андерсена, с которым перед смертью повздорил артист (погиб в перестрелке в 1998 году), рассказал, что именно тот стрелял в рэпера, сидя на заднем сиденье кадиллака[1][2][3].

Тело Тупака было кремировано, прах развеяли в саду его матери в Джорджии[4].

Личная жизнь[править]

Мать музыканта — Афени Шакур, урождённая Элис Файе Уильямс — в юности состояла в леворадикальной организации «Чёрные Пантеры». Организацию обвиняли в подготовке террористических актов — по версии следствия боевое крыло организации планировало взрывы в нескольких полицейских участках, магазинах и других общественных местах. По этой причине многие члены «Пантер» были арестованы, в их числе оказалась и Афени, на тот момент беременная сыном. Она отказалась от государственного защитника и защищала свои интересы в суде сама. Она и многие другие «Пантеры» были оправданы и отпущены на свободу в мае 1971 года. Помимо матери, вреди родственников Тупака в «Пантерах» состояли его тётя и биологический отец, а отчим — Мутулу Шакур вообще состоял в боевом крыле организации и участвовал в нападении на инкассаторский автомобиль с жертвами, за что в 1986 году был осуждён на 60 лет заключения[2].

Дискография[править]

Студийные альбомы[править]

Посмертные студийные альбомы[править]

Совместные альбомы[править]

Посмертные совместные альбомы[править]

Фильмография[править]

Тупак Шакур участвовал как актёр или как одно из действующих лиц в следующих фильмах:

Год Название Оригинальное название Роль Примечание
1991 Одни неприятности Nothing But Trouble в роли самого себя В составе группы Digital Underground
1992 Авторитет Juice Бишоп Первая звёздная роль
Класс Дрексела Drexell’s Class в роли самого себя Сезон 1: «Cruisin'»
1993 Другой мир A Different World Пикколо Сезон 6: «Homie, Don’t You Know Me?»
Поэтичная Джастис Poetic Justice Лаки Сотрудничество с Джанет Джексон
В ярких красках In Living Color в роли самого себя Сезон 5: «Ike Turner and Hooch»
1994 Над кольцом Above the Rim Бёрди Сотрудничество с Марлоном Уэйансом
1995 Murder Was the Case: The Movie Снайпер
1996 Saturday Night Special в роли самого себя 1 эпизод
Saturday Night Live в роли самого себя (музыкальный гость) 1 эпизод
Пуля Bullet Танк Выпущен через месяц после смерти Шакура
1997 В тупике Gridlock’d Изекииль «Спун» Уитмор Выпущен через несколько месяцев после смерти Шакура.
Преступные связи Gang Related Детектив Родригез Последняя работа Шакура в кино. Создатели фильма посвятили его Тупаку
2003 Тупак: Воскрешение Tupac: Resurrection в роли самого себя Официальный документальный фильм; архивные кадры
2009 Ноториус Notorious в роли самого себя Архивные кадры
2017 Все смотрят на меня All Eyez on Me в роли самого себя Архивные кадры
Жить чтобы сказать Live 2 Tell Анонсирован

Награды и номинации[править]

Награды и номинации Тупака Шакура
Всего
Награды 5
Номинации 19

American Music Awards[править]

American Music Awards — ежегодное американское шоу музыкальных премий. Шакур был номинирован — сначала в 1994 году, затем в 1997 году — как Любимый R&B/Хип-Хоп исполнитель. Он победил в номинации в 1997 году.

Год Номинируемая работа Категория Результат
1994 Тупак Шакур Любимый R&B/Хип-Хоп исполнитель Номинация[5]
1997 Победа[6]

ASCAP Rhythm & Soul Music Awards[править]

Год Номинируемая работа Категория Результат
2005 Runnin' (Dying to Live)
(совместно с The Notorious B.I.G.)
Лучшая саундтрек-песня года Победа[7]

ECHO Awards[править]

ECHO Award — немецкая музыкальная премия, ежегодно присуждаемая Ассоциацией звукозаписывающих компаний Deutsche Phono-Akademie[8].

Год Номинируемая работа Категория Результат
2002 Тупак Шакур Лучший международный хип-хоп артист Победа

Grammy Award[править]

Премия «Грэмми» является наградой Национальной академии звукозаписывающих искусств и наук Соединенных Штатов Америки за выдающиеся достижения в музыкальной индустрии. Ежегодная церемония награждения включает выступления известных артистов, а некоторые из наград, представляющих более популярный интерес, представлены в широко просматриваемой телевизионной церемонии. Шакур был номинирован 6 раз.

Год Номинируемая работа Категория Результат
1996 «Dear Mama» Лучшее сольное рэп-исполнение Номинация[9]
Me Against the World Лучший рэп-альбом Номинация[9]
1997 All Eyez on Me Номинация[10]
«How Do U Want It» (совместно с K-Ci & JoJo) Лучшее рэп-исполнение дуэтом или группой Номинация[10]
«California Love» (совместно с Dr. Dre & Roger Troutman) Номинация[10]
2000 «Changes» Лучшее сольное рэп-исполнение Номинация[11]

MOBO Awards[править]

MOBO Awards — награды в «Музыке чёрного происхождения», учрежденные в 1996 году Каней Кингом и Энди Раффеллом. Он проводится ежегодно в Великобритании для признания артистов любой этнической или национальной принадлежности, исполняющих черную музыку. Шакур был номинирован и награждён за Лучшее видео в 1996 году для California Love.

Год Номинируемая работа Категория Результат
1996 California Love Лучшее видео Победа

MTV Video Music Awards[править]

Премия MTV Video Music Award или сокращенно VMA — награда, вручаемая кабельным телеканалом MTV за лучшие музыкальные клипы. Шакур был номинирован 4 раза — сначала в 1996 году и в конце в 2003 году — за Лучшее рэп-видео.

Год Номинируемая работа Категория Результат
1996 «California Love»
(совместно с Dr. Dre и Roger Troutman)
Лучшее рэп-видео Шаблон:Nominated
1999 «Changes» Шаблон:Nominated
Лучшая обработка видео Шаблон:Nominated
2003 «Thugz Mansion»
(featuring Nas)
Лучшее рэп-видео Шаблон:Nominated

NAACP Image Award[править]

Награда NAACP Image Award — награда, представленная американской Национальной ассоциацией содействия прогрессу цветного населения в честь выдающихся людей цвета в кино, телевидении, музыке и литературе. Шакур был номинирован только 1 раз — в 1994 году.

Год Номинируемая работа Категория Результат
1994 Тупак Шакур в Поэтичная Джастис Выдающийся актер в кино Номинация

Soul Train Awards[править]

Soul Train Music Awards — ежегодная премия, которая награждает лучших в черной музыке и развлечениях. Шакур был номинирован только три раза, первый раз в 1996 году — За лучший рэп-альбом и в 1997 году — за R&B/Soul или рэп-альбом года и Лучший R&B/Soul или рэп-клип. Он был награждён дважды из трёх номинаций.

Год Номинируемая работа Категория Результат
1996 Me Against the World Лучший рэп-альбом Победа
1997 All Eyez on Me R&B/Soul или рэп-альбом года Победа
«How Do U Want It» / «California Love» Лучший R&B/Soul или рэп видео Номинация

Source Awards[править]

Source Awards — ежегодное шоу, созданное журналом Source, которое награждает как хип-хоп, так и R&B исполнителей за их вклад в хип-хоп. Шакур был номинирован в 2003 году за Сингл года (мужской сольный исполнитель).

Год Номинируемая работа Категория Результат
2003 «Thugz Mansion»
(Совместно с Anthony Hamilton)
Сингл года (мужской сольный исполнитель) Номинация

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 Ray M. Tupac Shakur (англ.). Britannica (2023-09-09). Проверено 13 сентября 2023.
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 2,4 2,5 Беляев Д. Сын "пантеры": Почему Тупак Шакур — больше, чем рэпер. ТАСС (2021-06-16). Проверено 13 сентября 2023.
  3. 3,0 3,1 3,2 3,3 3,4 Tupac Shakur (англ.). Notable names database. Проверено 13 сентября 2023.
  4. Tupac Amaru Shakur (англ.). Find a grave. Проверено 13 сентября 2023.
  5. 21st American Music Awards (presented in 1994). Rock on the Net. Архивировано из первоисточника 12 сентября 2012. Проверено 13 сентября 2023.
  6. 24th American Music Awards (presented in 1994). Rock on the Net. Архивировано из первоисточника 26 октября 2014. Проверено 13 сентября 2023.
  7. 2005 Rhythm & Soul Awards. ASCAP. Архивировано из первоисточника 7 сентября 2008. Проверено 13 сентября 2023.
  8. Welcome/About. ECHO Awards. Архивировано из первоисточника 13 августа 2015.[недоступная ссылка] Проверено 13 сентября 2023.
  9. 9,0 9,1 List of Grammy Nominees. CNN. CBS Interactive (1996-01-04). Архивировано из первоисточника 7 декабря 2012. Проверено 13 сентября 2023.
  10. 10,0 10,1 10,2 39th Annual Grammy Awards – 1997. Rock on the Net. Архивировано из первоисточника 28 декабря 2007. Проверено 13 сентября 2023.
  11. 42nd Annual Grammy Awards – 2000. Rock on the Net. Архивировано из первоисточника 20 декабря 2007. Проверено 13 сентября 2023.
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Шакур, Тупак», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Шакур,_Тупак»

«https://znanierussia.ru/articles/Шакур,_Тупак».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»