Шамбезийские соглашения

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Шамбезийские соглашения — соглашения достигнутые смешанной комиссией по богословскому диалогу между Православной церковью и Ориентальными церквами, принятые на заседании в Центре Вселенского патриархата в Шамбези, Женева, с 23 по 28 сентября 1990 г.

34 официальных представителя двух семей Православных церквей и их консультанты обсудили проблемы разделяющие церкви и предложили пути преодоления разобщения. В основу «Второго согласованного Заявления» между представителями двух групп Православных церквей, легло «Первое согласованное Заявление по Христологии», принятое Смешанной Комиссией по богословскому диалогу между Восточными православными и Ориентальными православными церквами 20-24 июня 1989 года на встрече в монастыре Анба Бишой в Египте.

Текст соглашений[править]

1. Обе семьи единодушны в осуждении ереси Евтихия. Также обе семьи исповедуют, что Логос, Второе Лицо Святой Троицы, от Отца рожденный прежде всех век и единосущный Отцу, воплотился и был рожден от Приснодевы Марии Богородицы, что Он единосущен нам, совершенный Человек душой, телом и умом (nous); что Он был распят, умер, был погребен и воскрес в третий день, взошел к Небесному Отцу, где восседает одесную Отца как Господь всего Творения. На Пятидесятницу Он через сошествие Св. Духа показал Церковь как Свое Тело. Мы ожидаем Его нового пришествия в полноте Его славы, как это сказано в Писаниях.

2. Обе семьи осуждают ересь Нестория и криптонесторианина Феодорита Кирского. Они согласны, что недостаточно сказать лишь, что Христос единосущен Отцу и нам, естеством Бог и естеством человек, но необходимо также утверждать, что Логос, Бог естеством, стал естеством Человеком через Свое воплощение по исполнении времен.

3. Обе стороны согласны, что Ипостась Логоса стала сложной посредством объединения Его Божественной нетварной природы с ее волей и энергией, которая у Него общая с Отцом и Святым Духом, и тварной природы человека, которую Он принял в Воплощении, сделав Своей, вместе с ее волей и энергией.

4. Обе семьи согласны, что оба естества (природы) с их энергиями и волями объединены ипостасно и естественно (природно) неслитно, неизменно, нераздельно, неразлучно и что они различаются лишь в умозрении (еn theoria mone).

5. Обе семьи согласны, что Тот, Кто волит и действует, есть всегда одна Ипостась воплощенного Логоса.

6. Обе семьи согласны в отклонении тех толкований Соборов, которые не согласуются полностью с Оросом Третьего Вселенского Собора и посланием Кирилла Александрийского (433) Иоанну Антиохийскому.

7. Восточные православные согласны, что Ориентальные православные будут продолжать сохранять свою традиционную кирилловскую терминологию «одна природа воплощенного Логоса», поскольку они признают двойную сущность в Логосе, которую отрицал Евтихий. Восточные православные также используют эту терминологию. Ориентальные православные согласны также, что Восточные православные оправданно используют формулу о двух природах (естествах), поскольку признают различие лишь в умозрении. Кирилл правильно разъясняет это употребление в своем послании Иоанну Антиохийскому и в послании к Акакию Мелитинскому (РG 77, 184—201), а также в посланиях к Евлогию (РG 77, 224—228) и Суккенсию (РG 77, 228—245) [4].

8. Обе семьи принимают три первых Вселенских Собора, которые составляют наше общее наследие. В отношении же четырех последних Соборов Восточной православной церкви православные утверждают, что вышеприведенные пункты 1-7 являются учением четырех последних Соборов Восточной православной церкви, в то время как Ориентальные православные считают это утверждение Восточных православных их личным толкованием. С этой точки зрения Ориентальные православные относятся к этому положительно.

В отношении учения седьмого Вселенского собора Восточной православной церкви православные Ориентальные церкви согласны, что богословие и практика почитания икон в основном согласуется с учением и практикой Православия ориентального, которые существовали там с древнейших времен задолго до этого Собора; и что мы не имеем разногласий по данному вопросу.

9. В свете нашего Согласованного Заявления по христологии, так же как и вышеприведенных общих положений, мы теперь ясно осознали, что обе семьи всегда сохраняли верно одну и ту же подлинную православную христологическую веру и неразрушенную преемственность Апостольского Предания, хотя они и могли использовать по-разному христологические термины. Именно эта общая вера и преемственная верность Апостольскому Преданию должны стать основой нашего единства и общения.

10. Обе стороны согласны, что анафемы и осуждения прошлого, которые ныне разделяют нас, должны быть сняты церквами, чтобы последнее препятствие к нашему полному единению и общению было устранено благодатью и силой Божией. Обе семьи единодушны в том, что снятие анафем и осуждений осуществится на основании согласия в том, что прежде анафематствованные и осужденные Соборы и Отцы не являются еретиками.

Поэтому мы РЕКОМЕНДУЕМ нашим церквам следующие практические шаги:

А. Восточные православные должны снять все анафемы и осуждения всех Ориентальных православных соборов и отцов, которых они анафематствовали или осудили в прошлом.

В. Ориентальные православные должны в то же время снять все анафемы и осуждения всех Восточных православных соборов и отцов, которых они анафематствовали или осудили в прошлом.

С. Способ снятия анафем должен быть выбран каждой церковью индивидуально.

Полагаясь на силу Св. Духа, Духа Истины, Единства и Любви, мы представляем это Согласованное Заявление и Рекомендации нашим святым Церквам на их рассмотрение и для дальнейших действий, молимся о том, чтобы этот же Дух привел нас к тому единству, о котором молился и молится наш Господь.[1]

Состав смешанной комиссии[править]

Сопредседатель со стороны Восточной православной церкви — Митрополит Дамаскин, Вселенский Патриархат.

Секретарь — Профессор Власий Фидас, Александрийская Патриархия.

Сопредседатель со стороны Ориентальных православных Церквей — Митрополит Бишой, Коптская Церковь.

Секретарь — Епископ доктор Месроп Крикорян, Армянская Церковь.

Восточные православные участники:

Профессор Афанасий Аранити, Митрополит Хризостом Перистерионский, Профессор о. Георгий Драгас — Вселенский патриархат.

О. Тадрос Малатий, О. Георгий Кондорфа, Митрополит Георгий Ходр, Митрополит Евстафий — Антиохийская патриархия.

Г-н Николай Заболотский; г-н Григорий Скобей — Московская патриархия.

Профессор Стоян Госвеч — Сербская патриархия.

Доктор Иван Желев Димитров — Болгарская патриархия.

Митрополит Сухумский Давид, г-н Борис Гагуа — Грузинская патриархия.

Митрополит Аксумийский Петр — Александрийская патриархия.

Хорепископ Варнава Саламинский — Кипрская церковь.

Профессор Андреас Папавасилиу, Митрополит Мелетий Никопольский, профессор о. Иоанн Романидис — Элладская церковь.

Епископ Иеремия Вроцлавский — Польская церковь

Епископ Христофор Оломоуцко-Брненский — Православная церковь в Чешских землях и Словакии.

О. Хекки Хеттунен — Финская церковь.

Ориентальные православные участники:

Митрополит Павел Мар Григорий, Матта Рум — Сирийская церковь.

Епископ Серапион, Доктор Иосиф М. Фалтас — Коптская церковь.

Архиепископ Месроп Кашешьян — Армянская церковь.

Архиепископ Абба Гарима, Хабта-Мариам Харкине — Эфиопская Церковь.

Итоги соглашений[править]

Поскольку Шамбезийские соглашения являются только богословскими рекомендациями, то их принятие или отвержение находится сугубо в ведении поместных соборов церквей. На сегодня они еще не ратифицированы ни одной поместной церковью.

См. также[править]

Источники[править]