Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Шантаки

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Шантак (англ. Shantak) — фантастическое существо из произведений Говарда Лавкрафта, огромное птицеподобное создание с перепончатыми крыльями и головой, похожей на лошадиную. Обитают на севере Страны Снов.

Впервые упоминаются в повести Сомнамбулический поиск Неведомого Кадата.

…он увидел, как от их мрачных вершин отделились какие-то гигантские существа, чьи движения явно не были галлюцинацией. Крылатые жужжащие твари с каждым мгновением становились все больше и больше, и путешественник понял, что его блуждания приблизились к концу. То были не птицы и не летучие мыши, известные в земном мире либо в мире снов, ибо они были крупнее слонов и их головы походили на лошадиные. И Картер понял, что это и есть печально знаменитые птицы шантак, и теперь уже перестал удивляться тому, что адские сторожа и безымянные часовые заставляли людей сторониться северной скалистой пустыни.

Г. Ф. Лавкрафт, «Сомнамбулический поиск Неведомого Кадата»

Azathoth.jpg
Авторы

Говард Филлипс Лавкрафт  · Брайан Ламли

Места

Страна Снов  · Ултар  · Селефаис  · Сарнат  · Зар  · Катурия  · Плато Лэнг

Боги

Азатот  · Древние  · Ньярлатотеп

Монстры/Существа

Шантаки  · Гуги  · Гасты  · Дхолы  · Упыри  · Призраки  · Зурги

Личности

Рэндольф Картер  · Куранес  · Ричард Пикман

Произведения

Память  · Белый Корабль  · Селефаис  · Кошки Ултара  · Гипнос  · Карающий Рок над Сарнатом  · Иные Боги  · Грёзы в ведьмовском доме  · Сомнамбулический поиск неведомого Кадата  · Серебряный ключ*  · Врата серебряного ключа* * под вопросом

Лавкрафтовские ужасы  · Портал:Лавкрафтовские ужасы