Шанталь Себир

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Шанталь Себир




Дата рождения
28 января 1955 года
Дата смерти
19 марта 2008 года
Место смерти
Пломбьер-Ле-Дижон, Франция
Гражданство
Франция











Шанталь Себир (28 января 1955 — 19 марта 2008) — отставная французская учительница, которая страдала от эстезионейробластомы, редкой формы рака, и боролась за легализацию эвтаназии.

Биография[править]

Себир жила в коммуне Пломбьер-Ле-Дижон, недалеко от Дижона, Франция, и была матерью троих детей. В 2000 году ей поставили диагноз — эстезионейробластома, редкая форма рака, случаев которой зарегистрировано всего 200 за последние 20 лет. После постановки диагноза Себир отказалась от лечения, не желая рисковать с операциями и лекарствами.

Со временем рак изуродовал её лицо, уничтожив пазухи, носовую полость и глазницы. Шанталь лишилась зрения, вкуса и запаха. По мимо всего прочего, женщина, отказавшись от морфина из-за его побочных эффектов, испытывала сильные боли.

Впервые общественность узнала имя Себиры в 2008 году, когда та выступила с обращением к президенту Франции, Николя Саркози, в котором она просила о применении к ней эвтаназии, говоря, что «никто не позволит животному пройти через то, что я пережила». 17 марта 2008 года она проиграла дело во французском суде. При этом магистрат отметил, что, хотя французское законодательство допускает возможность отключение смертельно больных пациентов от жизнеобеспечивающих аппаратов (что по сути является пассивной эвтаназией), оно не позволяет врачу принимать меры, ускоряющие смерть пациента (то есть произвести активную эвтаназию). После вынесения этого решения Себир сказала: «теперь я знаю, как получить в свои руки то, что мне нужно, и если я не получу это во Франции, я получу это в другом месте».

19 марта 2008 года она была найдена мёртвой в своём доме. По результатам вскрытия, проведённого 21 марта 2008 года, врачи пришли к выводу, что смерть наступила не по естественным причинам. Последующие анализы крови выявили токсическую концентрацию пентобарбитала, который не доступен во французских аптеках, но используется в других странах мира для осуществления эвтаназии.

Смерть Себиры оживила дебаты во Франции и в других странах мира по вопросу эвтаназии.