Шевалдыкина, Елена Викторовна

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Елена Викторовна Шевалдыкина (Лазурина) (род. 14.05.1978, Москва, РСФСР, СССР)[1] – российская актриса театра и кино, режиссёр, тележурналист, педагог[2]. Лауреат премии «Ромашка»[3]. Служит в московском «Театре Луны», в котором помимо актёрской и режиссёрской деятельности руководит детской театральной студией «Маленькая Луна»[4][5] , а также детско-юношеской студией кино и телевидения «Луна-ТВ»[6][7]. В 2012 году получила Диплом за лучшую женскую роль – Кошка в спектакле «Шантеклер»[8].

Елена Викторовна Шевалдыкина родилась 14 мая 1978 года [9]в Москве. Училась в столичной школе № 1226 с углублённым изучением английского языка[10]. Получила два высших образования: первое – на филологическом факультете МГГУ (бывш. МГОПУ) им. М. А. Шолохова, второе – на актёрском факультете Российского Института Театрального Искусства (ГИТИС).

По словам самой Елены в эфире телепрограммы «Код Успеха» на телеканале «Психология 21», свою первую неофициальную роль она получила ещё будучи школьницей. При изучении произведения Ф.М. Достоевского «Преступление и Наказание», учительница русского языка и литературы организовала импровизированный «Суд над Раскольниковым». Елена получила главную роль Раскольникова, которую сыграла очень убедительно. В её творческой карьере это была единственная мужская роль.

В школьные годы она ещё не представляла, что путь к сцене для неё окажется непростым, ведь поступить в ГИТИС с первого раза ей не удалось. После неудачи при поступлении в ГИТИС с Еленой произошла необычная история: к ней пришла одноклассница, которая попросила подстраховать её при поступлении на филфак МГГУ. Отказать подруге Елена не смогла. Она сдала в приёмную комиссию необходимые документы, после чего была зачислена в качестве абитуриентки. В другой день Елена с подругой пошла писать сочинение, необходимое для поступления. Всё это рассматривалось Еленой как помощь однокласснице и учиться на филфаке она не собиралась.[11] Тем не менее, через некоторое время, мама Елены обнаружила в почтовом ящике письмо, где сообщалось, что её дочь зачислили на первый курс филологического факультета МГГУ (бывш. МГОПУ)[12]. После небольшого спора с мамой, Елене Шевалдыкиной всё же пришлось идти учиться на филфак.

В ГИТИС Елена поступила с третьего раза, учась при этом на третьем курсе филфака[13]. Самым логичным решением было бросить учёбу в МГГУ имени М.А. Шолохова ради учёбы на актёрском факультете ГИТИСа. Однако Елена проявила свою целеустремлённость и выбрала самый сложный путь – учиться параллельно.

Во время учёбы в ГИТИСе в 2000 году актёрский талант Елены Шевалдыкиной был замечен Сергеем Прохановым [14][15]— художественным руководителем «Театра Луны», который пригласил её к себе в театр. Однако Проханову не нравилась фамилия Елены, поэтому он решил ”переименовать” Шевалдыкину в Лазурину, ведь у остальных актёров театра фамилии были очень яркими. Фамилия "Лазурина" стала сценической фамилией Елены. Проработав актрисой «Театра Луны» в течение нескольких лет и достигнув определённого успеха Елена решила уйти из театра в телевизионную журналистику. Работая тележурналистом Елена встретила своего будущего мужа – Вадима Черноштана, который занимался на телевидении видеомонтажом. Впоследствии у Елены с Вадимом сложился творческий тандем, они снимали на заказ телепрограммы и фильмы[16]. Но через некоторое время, Елена перешла работать на другой телеканал, где ей не понравилось. После чего она начинала подумывать об уходе с телевидения. В то же самое время, Елену хотел вернуть и Сергей Проханов. После поисков, Елену удалось снова позвать работать в театр, где она работает и по сей день. В 2017 году у детской театральной студии «Маленькая Луна» при «Театре Луны» появилось новое здание. Елене предложили возглавить эту студию и поставить детское представление на открытии нового здания. С этого момента Елена стала ещё и режиссёром, а также педагогом по актёрскому мастерству.

В «Театре Луны» задействована в таких спектаклях[17], как

  • «Матри-Архат»
  • «Шантеклер»
  • «Старый новый Фауст»
  • «Дали и испанская королева из Казани»
  • «Оскар и Розовая Дама»
  • «Казанова, или Путешествие в «Икосамерон». В 2012 году получила Диплом за лучшую женскую роль – Кошка в спектакле «Шантеклер»[18]. С 1998 по 2004 год Елена Шевалдыкина снималась в фильмах: •«Время Жестоких» (2004) – Оля Перова •«Сматывай Удочки»(2004)– девушка №2 •«Возвращение Мухтара»(2003)– Вера •«День полнолуния»(1998)– Наташа из Владивостока

Примечания[править]

  1. Елена Шевалдыкина (рус.). КиноПоиск. Проверено 18 мая 2020.
  2. Сегодня день рождения празднует актриса и режиссёр.. | Московский "Театр Луны" | ВКонтакте. m.vk.com. Проверено 18 мая 2020.
  3. Елена Лазурина – актриса. Спектакли. (рус.). www.ticketland.ru. Проверено 18 мая 2020.
  4. ДТЦ "Маленькая Луна" (ru-ru). Театр Луны. Проверено 18 мая 2020.
  5. Сегодня день рождения празднует актриса и режиссёр.. | Московский "Театр Луны" | ВКонтакте. m.vk.com. Проверено 18 мая 2020.
  6. Медиастудия "Луна-TV" | ВКонтакте. m.vk.com. Проверено 18 мая 2020.
  7. Медиастудия Луна-ТВ (рус.). YouTube. Проверено 18 мая 2020.
  8. Елена Лазурина – актриса. Спектакли. (рус.). www.ticketland.ru. Проверено 18 мая 2020.
  9. Сегодня день рождения празднует актриса и режиссёр.. | Московский "Театр Луны" | ВКонтакте. m.vk.com. Проверено 18 мая 2020.
  10. История школы №1226, ГБОУ Школа № 1228 "Лефортово", Москва. sch1228.mskobr.ru. Проверено 18 мая 2020.
  11. Елена Лазурина в Театре Луны (ru-ru). Театр Луны. Проверено 18 мая 2020.
  12. Елена Лазурина в Театре Луны (ru-ru). Театр Луны. Проверено 18 мая 2020.
  13. Елена Лазурина в Театре Луны (ru-ru). Театр Луны. Проверено 18 мая 2020.
  14. Елена Лазурина в Театре Луны (ru-ru). Театр Луны. Проверено 18 мая 2020.
  15. Ссср, Россия Проханов, Сергей Борисович — Википедия (рус.). ru.wikipedia.org. Проверено 18 мая 2020.
  16. vadlenfilm (рус.). vadlenfilm. Проверено 18 мая 2020.
  17. Елена Лазурина – актриса. Спектакли. (рус.). www.ticketland.ru. Проверено 18 мая 2020.
  18. Елена Лазурина – актриса. Спектакли. (рус.). www.ticketland.ru. Проверено 18 мая 2020.