Шейдс

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Шейдс
Shades
История публикаций
ИздательMarvel Comics
ДебютLuke Cage: Hero for Hire #1 (январь 1972)
АвторыАрчи Гудвин (писатель)
Джордж Туска (художник)
Характеристики персонажа
ПозицияЗло
Полное имяЭрнан Альварез
ВидЧеловек
Рост172
Вес79
Цвет волосЛысый (в прошлом чёрный)
Цвет глазКоричневый
Род занятийБандит
Семейное положениеженат
РодственникиВиктор Альварес (сын)
Рейна Альварес (жена)
Команды и организации

Соперники

Союзники

Каманчи, Щитомордник

Враги
Особые силы

мастер рукопашного боя

Шейдс (англ. Shades), настоящее имя Эрнан Альварез (англ. Hernan Alvarez) - вымышленный суперзлодей в комиксах Marvel. Он отец Виктора Альвареса и часто виделся с его партнером в преступлении с Команчей.

История публикации[править]

Шейдс впервые появился в Luke Cage: Hero for Hire #1 и был создан Арчи Гудвином и Джорджом Туском.

Персонаж изображается Тео Росси в телесериале от NetflixЛюк Кейдж, который входит в Кинематографическую вселенную Marvel.

Вымышленная биография[править]

Неназванный человек, который вырос, чтобы стать Шейдсом был поставлен в Гарлеме[1]. Во время его молодости, Шейдс был связан с женщиной по имени Рейна Альварес, с которой у него был сын по имени Виктор Альварес[2].

Шейдс был завербован в банду названную Соперники, в которую также входили Карл Лукас, Уиллис Страйкер, и Команчи. Как член Соперников, Шейдс ввязывается в драку с соперничающей бандой называющейся Дьяволы и многими другими бандами, а также за совершение малозначительных преступлений и работу на мафию Сонни Капуто. Шейдс и Команчи были позже арестованы полицией и приговорены к коонии в тюрьме Сигейт, где их пытал безжалостный охранник Альберт "Билли Боб" Рэкхем.

После года мучений пыток и жестокого обращения от расиста охранника Альберта Рэкхема, Шейдс и Команчи убежали из тюрьмы Сигейт где после Альберт Рэкхем был уволен. Шейдс и Команчи решили, что это была возможность отомстить своим бывшим мучителям[3]. Шейдс и c Команчи пытался привлечь Люка Кейджа, чтобы помочь им в их заговоре, только чтобы узнать, что он пошел прямо[4].

Шейдс и Команчи вернулись и стали громилами по найму, часто конфликтуя с Люком Кейджем и его новый напарником Железным Кулаком[5]. Хотя они в прошлом контактировали с Люком Кейджем, Шейдс и Команчи указали, что они могут убить его, если им прикажут[6].

Когда-нибудь потом, Шейдс и Команчи были наняты Уордом Митчемом , где он давал Шейдсу козыри, которые стреляют энергетическими взрывами и дал Команчи некоторые трюк стрелков. Двое из них выбили прихода Митчема, где они прохожих скажу Люка Кейджа, что у них счеты, когда Уорд Митчема приходит в сознание. Люк Кейдж и Железный Кулак гусеничных оттенков и Команчей к мосту Джорджа Вашингтона , где они узнали о своем работодателе. Люк Кейдж и Железный кулак сумел победить двух из них, пока не приезжает полиция. Когда полиция не в состоянии удалить Шейдов козырек, он использовал еще один взрыв, чтобы выбить Люк Кейдж и Железный кулак от моста Джорджа Вашингтона[7] Шейдс и Команчи были позже освобождены из тюрьмы.[8]. Двое из них пытались удержать Люка Кейджа, когда он напал на Митчема в доме, только чтобы быть побежден, когда Люк Кейдж сбил столб на них[9].

Шейдс был среди нескольких боевиков, которые были наняты Виктором Смердиловиском. Он и другие пришли в противоречие в Marvel Knight. Шейдс был побежден Плащом и Кинжалом[10].

В течение 2010 года в "Shadowland" , Шейдс, похоже, пошла прямо, как он и Команчи разошлись.В Адской кухне Шейдс стал общественным организатором. Он работал со своим сыном Виктором, их отношения были напряженными на оттенки измене королевы. После переезда в королевы со своим братом Игнасио с Виктором в его компанию, оттенки остаются в контакте с ними все, что мог. Когда Меченый взорвал дом во время его борьбы с Сорвиголовой на Нормана Осборна с заказами (как видно во время сюжетной линии Dark Reign), Шейдс в результате взрыва погиб, а Виктор выжил при поглощении фрагменты его забрала отца. На Виктора увидев Чи призраки 107 пострадавших от взрыва, призрак Шейдса Чи сказал ему, чтобы раскрыться и поглотить больше Чи в районе, которое дало бы Виктору достаточно сил, чтобы дать отпор.

Силы и способности[править]

Шейдс является экспертом по рукопашному бою.

Шейдс надевает шлем, который может стрелять мощными зарядами.

Вне комиксов[править]

Эрнан "Шейдс" Альварес -  регулярный персонаж в телесериале Люк Кейдж, где он изображен Тео Росси[11]. его прозвище происходит от его ношения пары солнцезащитных очков Ray-Ban. Он был заключенным в тюрьме Сигейта , где он и Команчи были правоприменителями коррумпированного надзирателя Альберта Рэкхема. После выхода, Шейдс стали правой рукой Уиллиса "Гремучника" Страйкера, который позже послал его, чтобы помочь Щитоморднику и Мэрайе Диллард.

Источники[править]

  1. Luke Cage: Hero for Hire #1
  2. Shadowland: Power Man #1
  3. Luke Cage: Hero for Hire #14
  4. Luke Cage: Hero for Hire #16
  5. Power Man #48
  6. Power Man #49
  7. Power Man and Iron Fist #98
  8. Power Man and Iron Fist #99
  9. Power Man and Iron Fist #100
  10. Marvel Knights #12
  11. Nellie Andreeva Marvel’s ‘Luke Cage’: Theo Rossi Cast, Rosario Dawson To Reprise ‘Daredevil’ Role | Deadline. deadline.com. Проверено 17 января 2016.
 
Создатели

Арчи Гудвин · Джон Ромита-старший

Союзники

Биг Бен Донован · Железный Кулак · Джессика Джонс · Мисти Найт · Клэр Тэмпл · Коллин Винг

Противники

Чёрная Мэрайя · Бушмейстер · Хемистро · Чеширский Кот · Щитомордник · Пурпурный человек · Шейдс

Команды

Защитники · Герои по найму · Могучие Мстители · Новые Мстители · Громовержцы

Публикации

Power Man and Iron Fist

В других медиа

Джессика Джонс · Люк Кейдж · Защитники