Шеф (сериал, 2024)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

Шеф

Телесериал




Продюсер
* Сергей Евдокимов
  • Ирина Пятенко
  • Денис Зеленоградский
Исполнительный продюсер
Светлана Кабанова
Режиссёр
Михаил Расходников
Оператор
Иван Кочубеев
Сценарист
* Ольга Рудь
  • Денис Зеленоградский
Композитор
* Александр Вартанов
  • Александр Будагян
В главных ролях
* Валери Зоидова
Количество сезонов
1
Количество серий
8


Официальный веб-сайт
Страница сериала на сайте телеканала Пятница!


IMDb

«Шеф» — российский комедийно-драматический сериал про шеф-повара, который, лишившись работы в престижном ресторане, вынужден возглавить кухню в женской колонии. В главных ролях: Денис Прытков, Валери Зоидова, Ирина Рахманова, Кира Медведева, Ксения Копылова, Марина Клещёва Дмитрий Колчин.

Слоган: «Доведёт до кипения».

Премьера состоялась 18 ноября 2024 года.

Сюжет[править]

Кай Фёдоров (Денис Прытков)[1] — талантливый шеф-повар, работающий в модном элитном ресторане авторской кухни, за плечами которого гигантский опыт работы и стажировка в лучших мишленовских ресторанах. Он перфекционист, сторонник идеального порядка во всём и всячески старается поддерживать высочайший уровень сервиса в вверенном ему заведении. Многие приходят в ресторан только чтобы отведать приготовленную им еду или взять автограф, ведь вдобавок ко всему он — финалист популярного телешоу, в котором повара, представляющие лучшие рестораны страны, бьются за главный приз. Участвуя в шоу, Кай дошёл до финала, но по трагической случайности не стал победителем и с тех пор грезит надеждой взять реванш.

Однажды в его жизни все идёт не по плану — ресторан при полной посадке не справляется с заказами, поставщики привозят подпорченную рыбу, на кухню наведывается проверка, а вдобавок ко всему девушка Кая устраивает сцену ревности. Психанув, шеф-повар вступает в конфликт с хамоватым посетителем ресторана, который остался недоволен полученным блюдом. Гость, оказавшийся высокопоставленным чиновником, в отместку сделал так, чтобы Кая не только уволили из ресторана, но и отказали в трудоустройстве во всех питейных заведениях в городе. В отчаянии он вынужден искать любую работу и через службу занятости устраивается на кухню в женскую колонию, где его в его подчинении оказываются дежурные по кухне заключённые.

Кай вынужден привыкать жить в новых для себя обстоятельствах, при этом с каждым днём всё больше впадая в депрессию. Всё меняется в тот день, когда он узнаёт, что на территории тюрьмы есть заброшенная пекарня, и он предлагает начальнику организовать там ресторан. Идея поначалу кажется абсурдной, но когда о ней узнаёт высшее руководство, её поддерживают, посчитав, что для заключённых работа в подобном заведении — лучший способ исправления и социализации, ведь если они себя хорошо проявят на работе в ресторане, после выхода на свободу, смогут легко адаптироваться в обществе и продолжить работу в ресторанном бизнесе. К тому же успешный ресторан в тюрьме может привлечь множество посетителей, что позволить заработать неплохие деньги. Для самого Кая ресторан может стать не только делом всей жизни, но и шансом вновь принять участие в телешоу и всё-таки выиграть главный приз…[2][3][4][5][6][7][8][9][10][11][12]

Файл:Кадр из сериала «Шеф» (1).webp
Денис Прытков, Ирина Рахманова, кадр из сериала «Шеф»

Производство[править]

Сериал снят кинокомпанией «Студия 3» по заказу телеканала «Пятница!»[13].

  • Продюсеры: Сергей Евдокимов, Ирина Пятенко, Светлана Кабанова, Денис Зеленоградский.
  • Режиссёр: Михаил Расходников.
  • Сценаристы: Ольга Рудь, Денис Зеленоградский.
  • Операторы: Иван Кочубеев, Андрей Соломонов (пилотная серия).
  • Художники-постановщики: Данила Коликов, Анна Стрельникова (пилотная серия). Художник по костюмам: Татьяна Княжева. Художник по гриму: Светлана Бондарчук. Художник по реквизиту: Дмитрий Калина.
  • Монтажёр: Александр Амиров.
  • Кастинг-директор: Кристина Учуваткина.
  • Постановщик трюков: Сергей Рябцев.

По задумке создателей фильма почти всех заключённых в сериале должны были сыграть участницы телешоу «Пацанки», однако кастинг прошли только три из них — Кира Медведева, Анжелика Лужанская и Екатерина Ванышева[14][7].

Съёмки сериала проходили в Москве и Московской области. Кухня колонии в реальности создавалась в особняке усадьбы Суханово, неподалёку от города Видное. Ресторан мечты, по сценарию созданный заключёнными на месте заброшенной пекарни, снимали в помещениях бывшей трапезной Симонова монастыря в Москве[4]. Режиссёр сериала Михаил Расходников рассказывал в интервью:

В поисках нужных локаций мы сначала объехали разные колонии, но заведения с обычным режимом нам не подошли, потому что они, оказывается, выглядят как старые советские пансионаты. А в колониях со строгим режимом слишком жутко и потерялся бы сам смысл нашего фильма, в котором, несмотря ни на что, много надежды, света и юмора[3].

Как рассказали представители съёмочной группы, самой сложной для всех без исключения артистов стала работа на кухне. Несмотря на наличие опытных консультантов, сноровки актёрам заметно не хватало, на съёмки сцены готовки одного блюда иногда уходило несколько суток[4].

Красочно украшенные блюда, показанные в сериале, готовили опытные повара. К работе при­влекли, в том числе, двух известных шефов — Анатолия Борща и Вячеслава Аратова[3]. Всего за время съёмок было приготовлено более 60 блюд по оригинальным рецептам. Для этих целей было закуплено полтонны продуктов[5]. Каждое из блюд, показанных на экране, было приготовлено в трёх видах. Сначала шеф-повар делал его в оригинале, чтобы показать, как оно должно выглядеть. Затем фуд-стилист воссоздавал его из несъедобных материалов, чтобы ничего не таяло и не разваливалось в кадре. И, наконец, третья версия была просто съедобной[4][7][9].

Презентация сериала и дебютный показ первой серии проекта состоялись в рамках пятого фестиваля сериалов «Пилот» в Иваново в июле 2023 года[4][9]. С тех пор сериал числился в списке «Самых ожидаемых премьер года» по версии Кинопоиска[5].

25 августа 2024 года сериал был представлен зрителям на Московской международной неделе кино (ММНК)[15]. Премьерные эпизоды сериала были показаны на специальной площадке телеканала «Пятница!» на крыше гостиницы «Новотель. Киевская»[16].

Трейлер сериала вышел 14 ноября 2024 года[17][18].

Премьера состоялась 18 ноября 2024 года[13][19] на телеканале «Пятница!»[3][10].

Денис Прытков, Алексей Розин, кадр из сериала «Шеф»

Актёры и персонажи[править]

Главные роли[править]

Актёр Роль
Валери Зоидова Барби
Денис Прытков Кай Фёдоров
Дмитрий Колчин Алексей Константинович
Ирина Рахманова Света
Кира Медведева Лия
Ксения Копылова Зоя
Марина Клещёва Тамара

Роли второго плана / эпизоды[править]

Актёр Роль
Акжан Адылгиреев доставщик
Александра Ревенко брюнетка
Алексей Ведерников проверяющий
Алексей Розин Михаил
Алёна Швиденкова вахтёрша
Анастасия Захарова девушка-блогер
Анастасия Корезина заключённая
Андрей Перунов генерал
Анжелика Лужанская Малая
Анна Афанасьева официантка
Анна Лаврентьева девушка Ярослава
Антон Даниленко Вячеслав
Арсен Гюльбалаев су-шеф
Богдан Анисимов сын Светы
Вера Марченко Ира
Владимир Урм Вова
Владислав Николаев повар
Вячеслав Пахалин сокамерник
Данил Григорьев Валентин, официант
Евгений Жердий охранник
Екатерина Бежанова женщина в ресторане
Екатерина Ванышева зечка
Екатерина Давыдова-Тонгур завскладом
Елена Муравьёва проверяющая
Елена Пономарёва работница банка
Иван Косичкин прокурор
Иса Новиков Кай в детстве
Кирилл Грошев Кирилл Грошев
Кирилл Лоскутов надзиратель
Ксения Караева зечка
Лариса Капитонова повариха
Любовь Линникова любовница генерала
Марина Ганах хостес
Марина Дианова Марго
Матвей Черных инспектор пожарной безопасности
Михаил Башкатов Ярослав
Михаил Расходников мужичок
Надежда Зеленова Мамочка
Наталья Тэн мама Барби
Нина Степанова заключённая
Ольга Медынич Жанна
Ольга Сопова Яна
Полина Расходникова заключённая официантка
Роман Шумилов электрик
Роман Юнусов ведущий
Саша Лим зечка
Сергей Каплунов отец Барби
Сергей Новиков владелец ресторана
Сергей Фатьянов судья
Степан Летковский управляющий
Юлия Башорина проверяющая
Кадр из сериала «Шеф»

Сезоны и серии[править]

1 сезон
Серия Дата выхода
1 18 ноября 2024
2
3
4
5
6
7 24 ноября 2024
8

О сериале[править]

Денис Прытков, актёр:

Когда мы снимали первую серию, мне в помощь дали настоящего шеф-повара, который меня консультировал и обучал. Для меня кухня и готовка — самое сложное в процессе съёмки. Это требует сноровки и хороших навыков. Но мне удалось научиться быстро нарезать овощи — это моё маленькое личное достижение. А ещё со съёмок «Шефа» у меня остался рецепт безе, который я очень хочу попробовать сделать. Дома я, в силу занятости, готовлю редко. Но если получается, то это лучшие домашние вечера. Мое фирменное блюдо — мясо по-французски, но мне кажется, я всех уже достал им[4].

Валери Зоидова, актриса:

Моя героиня Барби — отвергнутый и недолюбленный ребёнок, которую порицают собственные родители. Она попала в дурную компанию, и это привело к серьёзным последствиям. В начале истории мы видим, что она находится под жёстким контролем тюремной «мамочки». Однако справиться с этим давлением ей всё же удаётся. По сюжету, Барби справляется успешно только с десертами, поэтому я съела примерно 100 килограммов свежей меренги и выпила 200 литров карамели. Новому ничему не научилась, но удовольствие однозначно получила[4].

Кира Медведева, актриса:

Это был мой первый актёрский опыт с таким количеством работы «на ногах». Я много лет проработала в баре и, снимаясь в «Шефе», как будто откатилась обратно в прошлое. На этой работе ты постоянно в движении и не можешь ни посидеть, ни постоять спокойно. Поэтому в роли повара мне было тяжело физически, но морально работать в такой компании — одно удовольствие. Кстати, благодаря проекту я научилась готовить, правильно держать нож в руках и резать как профессионал[4].

Кадр из сериала «Шеф»

Критика[править]

Зрители положительно восприняли сериал, на сайтах отзывах опубликованы тысячи рецензий, многие называют сериал лучшим и обращаются к руководству канала «Пятница!» с призывом не медлить со второй частью — начинать снимать[14]. Телекритики пишут: «Во многом задумка „Шефа“ перекликается с сериалом „Кухня“, но есть одно „но“ — проект СТС завоёвывал зрителя долго и упорно, от сезона к сезону, а действо там было слишком затянуто. В сериале „Шеф“ все быстро, динамично, сюжет развивается настолько стремительно, что зрителю буквально невозможно отвлечься, а буря эмоций сменяется каждые десять минут — то ты хохочешь от очередной забавной ситуации, то вытираешь слезу от сочувствия главному герою»[14]; «Как сериал „Кухня“ — только лучше. Тут и любовь, и гастрономия, и увлекательный сюжет»[20].

Кинокритик «Комсомольской правды» пишет: «На „Пятнице!“ много лет экспериментируют с сериалами. На этом поприще случались и провалы, и удачи. Но вот, наконец, случился „Шеф“ — первый сериал, способный вызвать здоровую зависть у какого угодно продакшна; первый, настолько тонко и безупречно сработанный и, наконец, первый, снятый „Студией 3“ — структурой, созданной год назад под нужды не только „Пятницы!“, но и других каналов холдинга „Газпром-Медиа“. Телезрители закономерно в восторге (руководство уже похвасталось красивыми рейтингами)… Здесь всё на месте — один из самых точных и лаконичных, не пережимающих молодых наших актёров в главной роли, россыпь классных образов… Нашлось место даже для сатиры — в эпизоде, где снимают документальный фильм о колонии, сериал ощутимо бьёт в печень телевизионщиков, которые врут как дышат»[12].

«Отдельно стоит отметить изобретательность, с которой создатели сериала подошли к вопросу цензуры. Несложно догадаться, что обитательницы женской колонии используют в своей речи обсценную лексику, да и главный герой, будучи доведённым до точки кипения, вполне может выругаться. Нецензурные выражения, которые не должны звучать в телеэфире, заглушаются, но на экране возникают субтитры, в более приличной форме передающие суть сказанного, — подмечает автор „Вокруг ТВ“. — „Шеф“ — обаятельный сериал с отлично выдержанным темпоритмом, выразительными рефренами, удачным балансом между комедией и драмой и крайне харизматичным главным героем»[21].

Примечания[править]

  1. Максим Ершов «Людям интересен закулисный мир разных профессий»: Интервью с Денисом Прытковым, исполнителем главной роли в сериале «Шеф». Blog.okko.tv (10 ноября 2024). Проверено 19 ноября 2024.
  2. Шеф. Комсомольская правда. Проверено 19 ноября 2024.
  3. 3,0 3,1 3,2 3,3 Колония во дворце, ресторан в монастыре: как снимали сериал «Шеф». 7 Дней (17 ноября 2024). Проверено 19 ноября 2024.
  4. 4,0 4,1 4,2 4,3 4,4 4,5 4,6 4,7 Сериал «Шеф». Вокруг ТВ. Проверено 19 ноября 2024.
  5. 5,0 5,1 5,2 5 причин смотреть сериал «Шеф». Hello! (18 ноября 2024). Проверено 19 ноября 2024.
  6. Шеф. Kino.mail.ru. Проверено 19 ноября 2024.
  7. 7,0 7,1 7,2 Шеф-повар с «Пятницы» устроился работать в женскую колонию. Altapress.ru (15 ноября 2024). Проверено 19 ноября 2024.
  8. Шеф. Film.ru. Проверено 19 ноября 2024.
  9. 9,0 9,1 9,2 Александра Бондаренко Да кто такой этот ваш амисбуш?!. Srsly.ru. Проверено 19 ноября 2024.
  10. 10,0 10,1 На «Пятнице!» стартует сериал «Шеф» с Денисом Прытковым в главной роли. OK! (12 ноября 2024). Проверено 19 ноября 2024.
  11. Кулинарный триллер в духе «Медведя». Афиша. Проверено 19 ноября 2024.
  12. 12,0 12,1 Сергей Ефимов Век рататуя не видать: Денис Прытков в сериале «Шеф» учит зечек высокой кухне и гуманизму. Комсомольская правда (19 ноября 2024). Проверено 19 ноября 2024.
  13. 13,0 13,1 Шеф. Кино-театр.ру. Проверено 19 ноября 2024.
  14. 14,0 14,1 14,2 Сериал «Шеф» с участием звезд телешоу «Пацанки» взорвал эфир канала «Пятница!». Столичный курьер (19 ноября 2024). Проверено 19 ноября 2024.
  15. Премьера сериалов «Шеф» и «Карьеристки» телеканала «Пятница!» состоится на Московской международной неделе кино. Экспресс-газета (23 августа 2024). Проверено 19 ноября 2024.
  16. Телеканал «Пятница!» показал на Неделе кино сериалы «Шеф» и «Карьеристки». Gazprom-media.com (26 августа 2024). Проверено 19 ноября 2024.
  17. Premier онлайн-кинотеатр Шеф | Трейлер | Premier. Rutube (14 ноября 2024). Проверено 19 ноября 2024.
  18. Елена Ромашова Шеф. Премьера сериала. Вокруг ТВ. Проверено 19 ноября 2024.
  19. Сусанна Альперина Выходы сериалов «Преступление и наказание», «Карьеристки» и «Шеф» перенесены. Российская газета (26 октября 2024). Проверено 20 ноября 2024.
  20. Екатерина Адамова Как сериал «Кухня» — только лучше: почему стоит посмотреть новый российский сериал «Шеф». Киноафиша (14 ноября 2024). Проверено 19 ноября 2024.
  21. Леонид Кискаркин «Кухня» с пацанками. Рецензия на сериал «Шеф». Вокруг ТВ (14 ноября 2024). Проверено 19 ноября 2024.

Ссылки[править]


Шаблон:Сериалы Пятница!

Рувики

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Шеф (сериал, 2024)», расположенная по адресу:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.

Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?».