Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Шешет бен-Исаак бен-Иосиф Бенвенисте

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Шешет бен-Исаак бен-Иосиф Бенвенистеиспанский врач, дипломат и публицист[1].

Биография[править]

Родился в 1131 году.

Бенвенисте был наиболее видным представителем еврейской общины Барселоны в эпоху её расцвета.

Благодаря лингвистическим познаниям Бенвенисте арагонский король поручал ему дипломатические миссии.

Бенвенисте достиг влияния и удостоился титула наси; он очень покровительствовал ученым, поэтам и талмудистам. Алхаризи называет его «князем князей, имя которого провозглашается на Востоке и Западе».

Бенвенисте писал стихи; особенно популярна была его эпиграмма на Меира Абулафию, противника Маймонида: «Друзья, вы спрашиваете, почему имя обскуранта, врага просвещения — Meir, «светящийся», когда он ненавидит свет? Но ведь мудрецы называют и ночь «светом» (אודתא‎)». Бенвенисте был ярым защитником Маймонида: когда Абулафия обратился к еврейской общине Люнеля с посланием, направленным против философа, Бенвенисте, со своей стороны, отправил ей ответ на это послание, в котором между прочим отмечает значение «Jad ha-Chazakah» в том отношении, что оно позволяет и неспециалистам ориентироваться в решениях раввинов.

Бенвенисте пользовался широкой известностью, как опытный врач: пациенты приезжали советоваться с ним даже из Майнца. В рукописях Оксфорда и Мюнхена сохранилось медицинское сочинение Бенвенисте.

Умер в 1678 году.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Бенвенисте // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.